Гридасов Андрей

© Труд

РасследованияМир

10387

20.03.2009, 23:42

Пилот пролетел на фанере

В аэропорту Сургута разгорается громкий скандал. Неожиданно выяснилось, что все документы о профессиональном образовании и лицензия пилота одного из местных авиадиспетчеров оказались поддельными. Сейчас МВД и Минтранс пытаются понять, как самозванцу удалось три года проработать диспетчером, ежедневно подвергая опасности жизни пассажиров.

Вычислить диспетчера-самозванца в аэропорту Сургута удалось совершенно случайно. 39-летний авиадиспетчер производственно-диспетчерской службы ЗАО "АК Когалымавиа" (обслуживает рейсы по России и за границу) Андрей Рудаков (фамилия подозреваемого изменена) проработал в местном авиаотряде с 2005 года и в последнее время занимался корректировкой планов полета и планированием рейсов.

Несколько недель назад Рудаков неожиданно решил сменить специальность на летчика вертолета, для чего попросился на курсы повышения квалификации. Руководителям местного авиаотряда желание диспетчера стать вертолетчиком хотя и показалось странным, но документы они у него приняли.

- Диспетчер предоставил диплом Киевского национального авиационного университета, выданный 24 июня 2004 года, и свидетельство пилота коммерческой авиации, выданное авиационным учебным центром Санкт-Петербурга 8 февраля 2008 года, - рассказал "Труду" один из оперативников Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте.

На первый взгляд документы были в полном порядке, однако кадровиков смутило то, что они были слишком безупречно и аккуратно заполнены. Отдел кадров разослал запросы в Киев и Петербург, где якобы учился Рудаков, и вскоре выяснил, что диплом диспетчера и свидетельство пилота ему там официально не выдавали.

Оперативники местного ЛОВД уже собрали все документы Рудакова и отправили их на исследование в экспертно-криминалистический центр Сургута. Сейчас они выясняют у самозванца, где он обзавелся липовыми документами и где еще успел их использовать. Судя по трудовой биографии Рудакова, в разное время он успел поработать бортпроводником, милиционером линейного контроля в аэропорту Тюмени и даже частным охранником.

Если экспертиза подтвердит подозрения милиционеров о фальшивых документах, против самозванца будет возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ "Подделка документов".

Как работают авиадиспетчеры

В России начальное обучение по специальности "авиадиспетчер" длится 3-4 года. Эту профессию можно получить практически во всех авиационных училищах. В настоящее время обязательное требование для авиадиспетчера - это знание английского языка в пределах, установленных международными нормами. Авиадиспетчеры регулярно проходят врачебно-летную экспертную комиссию, по результатам которой выдается заключение о профпригодности на два года.

Зарплата авиадиспетчеров не зависит от того, какой рейс они обслуживают: внутренний или международный. Получают они от 45 до 70 тысяч рублей в зависимости от квалификации, зоны обслуживания, уровня знания английского языка. Во время работы их бесплатно кормят. Один раз в год предоставляют бесплатный авиабилет. Оплачиваемый отпуск у диспетчера - 60 дней, но он может взять его только частями, чтобы не терять квалификацию. Обычно они берут три отпуска по 20 дней. На пенсию авиадиспетчеты уходят на 10 лет раньше.

Диспетчеры работают в три смены: день, утро, ночь, потом три выходных. Затем график повторяется. Утренние и дневные смены длятся 8 часов 30 минут, ночная - 11 часов. Диспетчер имеет право на 20-минутный перерыв после двух часов работы и 30-минутный обед. Ночью - один час на отдых и час на обед. Рабочая неделя авиадиспетчера составляет не более 36 часов.

Ошибки диспетчеров

В ночь с 1 на 2 июля 2002 года из-за ошибки диспетчера в воздухе столкнулся Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой "Боинг". В момент аварии диспетчер Skyguide находился на рабочем месте один и был вынужден переходить от одного пульта к другому. Погибли 69 человек, включая 45 детей из Башкирии. 25 февраля 2004 года диспетчера Нильсена из мести убил Виталий Калоев, который потерял в катастрофе жену и двух детей.

В сентябре 2008 года словацкий и греческий пассажирский лайнеры полчаса не могли приземлиться на греческий остров Лесбос. Самолеты должны были приземлиться в 6.30 утра, но женщина-авиадиспетчер, которая должна была вести их на посадку, не пришла на работу. Позже работница объяснила это тем, что проспала. В аэропорт вызвали другого диспетчера, который и посадил самолеты.

Гридасов Андрей

© Труд

РасследованияМир

10387

20.03.2009, 23:42

URL: https://babr24.com/?ADE=51893

Bytes: 4468 / 4401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.01 06:03
В красноярский Солнечный начали ходить троллейбусы: мэр сообщил о продлении маршрута №5

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

10571

07.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

20781

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

33262

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

16803

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

21030

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

26051

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

11975

10.12.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

16414

15.11.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

28160

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

16258

15.10.2025

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

21771

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

16793

24.09.2025

Лица Сибири

Верхушина Юлия

Апарцин Константин

Бубякин Александр

Михалков Никита

Побойкин Виктор

Мезенцева Татьяна

Чернегов Борис

Ручкин Константин

Потапов Владимир

Днепровский Роман