Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

2845

20.03.2009, 16:16

Проект "Наша новая школа" поступит в Белый дом в июне

Проект национальной образовательной стратегии "Наша новая школа", подготовленный Минобрнауки РФ по инициативе президента России, поступит на рассмотрение в правительство в июне, после широкого обсуждения, сообщил РИА Новости в четверг директор департамента госполитики в образовании министерства Игорь Реморенко.

"Она (инициатива) сформирована как документ, представлена на сайте министерства образования и науки, и, в соответствии с поручением правительства, уже более широкое обсуждение с педагогической и непедагогической общественностью планируется провести до 1 июня этого года. После этого текст будет представлен в правительство", - сказал Реморенко.

Проект стратегии был разработан Минобрнауки совместно с Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, Минфином и регионами. Он включает пять основных направлений.

"Это новые образовательные стандарты, развитие учительского потенциала во исполнение тезиса президента "Ключевая роль в школе принадлежит учителю", развитие школьной инфраструктуры, школьной среды, обновление материально-технического состояния школы, поддержка талантливых ребят и сохранение здоровья школьников", - пояснил Реморенко.

По его словам, министерство определило приоритеты по каждому из пяти направлений.

"Например, тезис о том, что "Ключевая роль в школе принадлежит учителю", предполагает обновление системы подготовки педагогических кадров, увеличение практико-ориентированных занятий для студентов, усиление психолого-педагогической подготовки студентов, а также обновление процедур повышения квалификации уже работающих учителей, например, модульные принципы программы повышения квалификации, такие механизмы, которые помогают учителю самому выбрать свои потребности и выбрать наиболее конкурентоспособную программу повышения квалификации", - сказал он.

Одним из направлений стратегии стало обновление материально-технического состояния школ. В настоящее время аварийными в России признаны 834 школы, из них около 300 ремонту не подлежат.

"У нас есть информация по каждому региону про школы, которые признаны аварийным", - сказал представитель министерства.

Он отметил, что в настоящее время Минобрнауки ищет возможность оказания финансовой помощи из федерального бюджета тем регионам, у которых не хватает средств на ремонт аварийных школ.

"Минфин предлагает 2,5 миллиарда рублей из средств федерального бюджета потратить на капитальные ремонты", - сообщил Реморенко.

Министерство образования, в свою очередь, будет наблюдать за тем, как идет ремонт в школах, и отслеживать появление новых аварийных зданий, добавил он.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

2845

20.03.2009, 16:16

URL: https://babr24.com/?ADE=51876

Bytes: 2582 / 2582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.04 16:37
Колпашевская райбольница выплатила бизнесу долги в 8,2 миллиона рублей

22.04 16:21
В Томской области суд взыскал с лесопользователя 1,4 миллиона рублей ущерба животному миру

22.04 15:57
В Улан-Удэ завели дело против главы турагентства, подозреваемой в мошенничестве

22.04 15:50
Новосибирскому министру строительства вынесли предостережение

22.04 15:40
Стало известно назначение строящегося бизнес-центра на Ленина в Красноярске

22.04 15:40
Постоянная экспозиция работ иркутских художников открывается в Галерее Бронштейна

22.04 14:31
Выдавал права без экзаменов: экс-руководитель инспекции МЧС предстанет перед судом в Красноярском крае

22.04 14:23
Восьмилетняя девочка выпала с балкона в Братске

22.04 13:11
Томская область – на 55-й строке рейтинга по задолженности населения перед банками

22.04 12:59
В Улан-Удэ назначили нового главврача БСМП имени Ангапова

Другие статьи в рубрике "Образование"

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

9045

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

13830

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

10697

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

4588

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

15931

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

43368

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4791

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

4586

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

5289

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

5032

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

6082

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

6016

14.02.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Каминский Александр

Юханов Николай

Куренсков Владимир

Безматерных Павел

Кутявин Роман

Евтюхов Николай

Шиндяев Владислав

Каньков Олег

Зайцев Илья