Павел Сморщков

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3637

18.03.2009, 16:00

Китайское время

Мировой экономический кризис может благотворно повлиять на Китай. Народная республика выйдет из него обновленной, снизившей экспортную ориентированность и укрепившей свои конкурентные позиции. Главный рецепт – переориентация на внутренний спрос.

Китай может стать одной из немногих стран, которая выиграет от мирового кризиса, такое мнение приводит газета The International Herald Tribune. Страна продолжает демонстрировать позитивную динамику макроэкономических показателей на фоне стагнации мировой экономики.

В то время как большинство экономически развитых стран и многие развивающиеся ожидают снижения объема ВВП по итогам 2009 года, Китай обещает не виданный по нынешним временам рост на 8%, что немногим меньше роста в 2008 году (9%) и среднегодового прироста предыдущих пяти лет (чуть более 10%). Его ВВП насчитывает $4,42 трлн, а золотовалютные резервы прошлой осенью достигли $2 трлн и за последний квартал 2008 года снизились лишь на 5%. Снижается инфляция, а пузырь на рынке недвижимости был заблаговременно и достаточно безболезненно сдут два года назад мерами властей, ограничившими возможности спекуляций на фондовом и заемном рынке. Наконец, банковская система выглядит прочной –

в то время как правительства стран мира лихорадочно пытаются оживить кредитование своих экономик, китайские банки выдали за последние три месяца больше кредитов, чем за предыдущий год.

Пользуясь кризисом, китайцы проявляют активность и в приобретении активов за рубежом. Так, на этой неделе представители их министерства торговли и главы корпораций отправляются в Европу в «первую министерскую поездку по поводу слияний и поглощений», отмечает The International Herald Tribune: глав китайских корпораций интересуют компании автомобильного, текстильного, пищевого, энергетического, машиностроительного секторов, электроники и охраны окружающей среды.

Китай в состоянии оказывать воздействие на своих контрагентов.

На долю Китая приходится до 60% всего внешнего долга США ($739,6 млрд). На прошлой неделе, отмечает издание, премьер-министр Китая Вэнь Цзябао «напомнил Вашингтону, что, как один из самых больших кредиторов Соединенных Штатов, Китай ожидает, что Вашингтон будет охранять их инвестиции».

«Глобализация, которая позволила так быстро разрастись финансовому кризису, только с лучшей стороны затронула КНР, – говорит руководитель проекта БСС «Система Главбух» Елена Авилова. – Последние два десятилетия Китай был выгодной производственной площадкой для лидеров мировой экономики, а с другой стороны, КНР, изменив в 1994 году налоговую систему, смог привлечь в государственную казну неиссякаемый источник дохода».

Принятый в марте на II Всекитайском собрании народных представителей антикризисный инвестпакет в размере 4 трлн юаней (около $585 млрд) даст новый толчок китайской экономике, уверен руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.

Главная его цель – развитие инфраструктуры и переориентация с экспорта, который достигал $2,56 трлн, то есть более половины ВВП, на внутреннее потребление, отмечает эксперт.

Эти инвестиции должны также способствовать увеличению конкурентоспособности китайских компаний внутри страны и за рубежом, широкомасштабному переобучению рабочих мигрантов, быстрому расширению субсидий на НИОКР, а развернувшееся строительство новых авто- и железных дорог снизит издержки транспортировки, отмечает The International Herald Tribune. «Китай, понимая свою зависимость от иностранных инвестиций, продолжает политику максимальной привлекательности, и это вкупе с дешевой рабочей силой и хотя и жесткой, но простой и стабильной налоговой системой», – добавляет Авилова. Все это может привести к тому, что, когда кризис наконец пойдет на убыль, Китай выйдет из него, став еще более конкурентоспособным, заключает издание.

Конечно, и у Китая есть сложности. Основной риск – ухудшение социальной обстановки в случае роста безработицы, предупреждает Островский. В Китае 12 млн предприятий всех форм собственности, список которых каждый год обновляется на 1 млн, отмечает эксперт. Не факт, что в этом году количество банкротств компенсируется появлением такого же числа новых предприятий. Безработица значительно выросла в прибрежных экономических районах, ориентировавшихся на экспорт. «Китайцам надо найти новые рабочие места, и реальная возможность для них – перемещение во внутренние районы для развития сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры», – отмечает Островский. При реализации такой программы появится 9 млн новых рабочих мест.

В итоге Китай все-таки добьется запланированных макроэкономических результатов, считает эксперт, хотя надеяться, что он вытянет из кризиса всю мировую экономику, не стоит.

Методы, которыми российские власти борются с кризисом, сильно отличаются от тех, что применяют китайцы.

«Учетные процентные ставки по банковским кредитам в КНР составляют 5–6% при снижающейся ставке рефинансирования Народного банка Китая, а в России – 20–24% при ставке ЦБ в 13%. Объемы производства в России при такой политике будут продолжать падать, инвестировать в нашу экономику тоже невыгодно», – замечает Авилова. Объем денежной массы в Китае составляет 160% от ВВП, а в России – около 20%, и бюджетные расходы сокращаются, добавляет Островский. В таких условиях мы, в отличие от китайцев, не сможем создать новые рабочие места и стимулировать внутренний спрос.

Павел Сморщков

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3637

18.03.2009, 16:00

URL: https://babr24.com/?ADE=51790

Bytes: 5401 / 5401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

989

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1467

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

5216

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

7762

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

8754

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

8608

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2057

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2409

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13723

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3164

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

15512

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

15208

03.08.2026

Лица Сибири

Бренюк Сергей

Щапов Михаил

Гаращук Александра

Михалков Никита

Хоменко Валерий

Соколов Владимир

Федорчук Анастасия

Лобаков Александр

Стрельцов Анатолий

Зименков Николай