Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

8088

02.11.2001, 00:00

В пресс-центре театрального фестиваля царит атмосфера вампиловских пьес

В региональном информационном центре (РИЦ) "Сибирь" 1 ноября открыл свою работу пресс-центр Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии имени Вампилова. Получивший с этого года статус Всероссийского, наш фестиваль остался прежде всего фестивалем имени Александра Вампилова как по духу, так и по содержанию. Из 15 спектаклей, которые будут показаны театрами из разных городов России и Латвии, пять поставлены по пьесам этого замечательного драматурга. Среди остальных есть постановки современных авторов - представителей поствампиловской драматургии, проповедующей извечные человеческие ценности. Организаторы нынешнего театрального форума постарались воплотить вампиловский дух и во внешнем оформлении фестивальных площадок. Пресс-центр - своего рода "представительское лицо" фестиваля, где будут проходить многочисленные встречи участников, пресс-конференции .

Зал пресс-центра оформлен в стиле знаменитой "Чайной" - основного места действия вампиловского "Прошлым летом в Чулимске". Все декорировано деревянными деталями - стилизованные планшеты для афиш на стенах, обшитые досками колонны, украшение из реек под потолком. Здесь же, под потолком, покачивается прикрепленная бечевкой дощечка с небрежной надписью "Чайная"… По периметру зала "домиком" расставлены столы для участников, почетных гостей фестиваля и журналистов. Столы накрыты цветастыми светлыми скатертями, на них расставлены вазы с веточками кедра и рябины. Все это создает такую знакомую многим "по прошлой жизни" и характерную для вампиловских пьес домашнюю и уютную провинциальную атмосферу.

Участникам и гостям мероприятий в пресс-центре будет предлагаться традиционный чай с сахаром и конфетами-подушечками, известными в народе как "дунькина радость". В такой вот милой и душевной атмосфере будут проходить официальные фестивальные встречи.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

8088

02.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=517

Bytes: 1834 / 1834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5178

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

6385

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6662

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8279

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8551

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

7095

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

7545

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

9333

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

10037

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10491

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11097

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

15812

21.05.2026

Лица Сибири

Аносова Елена

Круглов Виктор

Тринцуков Сергей

Петрук Светлана

Забродская Лариса

Охлопков Николай

Куликов Константин

Скворцов Сергей

Яшин Михаил

Зацепин Сергей