Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3047

12.03.2009, 10:17

Медведев поручил губернаторам контролировать цены на продукты

Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой поручил главам регионов контролировать цены на продукты.

По словам Медведева, "нужно держать местных поставщиков под контролем, не давать им баловаться, особенно в период кризиса".

По данным "Интерфакса", Медведев также рекомендовал изучить возможности расширения поставок товаров из различных источников, что должно снизить цены на основные продукты.

Кроме того, президент поручил губернаторам держать под контролем вопросы занятости населения. "Основное внимание - рабочим местам, контролю за ценами, в том числе сетевым компаниям, чтобы они не баловались", - заявил Медведев.

Он также одобрил инициативу Тульской области, о которой президенту рассказал губернатор Дудка. "В области проводятся так называемые губернаторские ярмарки, где цены на продукцию ниже, чем обычно", - сказал Дудка.

"Так и нужно делать. Ярмарки - это хорошая возможность поддержать людей", - ответил Медведев.

Между тем в правительстве ранее выступили против ограничения цен на продовольствие. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, в частности, заявил, что эта мера негативно скажется на формировании стоимости продовольственной корзины.

Как сообщалось, в феврале стоимость продовольственных товаров выросла в России на 1,9 процента. Сильнее всего подорожал сахар-песок - в среднем на 8,5 процента. Замороженая рыба подорожала на 4,6-5 процента, рыбное филе - на 3,7 процента. Куриные окорочка стали стоить больше на 2,8 процента, мясные консервы и говяжья печень - на 2-2,3 процента.

Инфляция в России за первые два месяца года превысила четыре процента, что значительно опережает прогноз правительства.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3047

12.03.2009, 10:17

URL: https://babr24.com/?ADE=51533

Bytes: 1688 / 1688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

513

21.07.2026

Якудза по-русски - 2. Ковальчуки захватывают Россию

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНаука и технологииНовосибирск

1926

21.07.2026

Якудза по-русски. Ковальчуки, Красников и Пармон — РАН

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2340

20.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

5876

20.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

5838

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение». Оно получило контракт на 5,5 миллиарда рублей. Власти объявили о возобновлении работ, а на сайтах вакансий появились предложения для Бурятии с окладами до 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаНедвижимостьБурятия

2758

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве. Одной из главных площадок для этого стала Школа креативных индустрий «Байкал Арт», открытая на базе Колледжа искусств имени Чайковского в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКультураБурятия

10240

16.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов. Цель проекта — не просто показать край как место для отпуска, а сформировать устойчивый туристический имидж региона на федеральном уровне.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТуризмКрасноярск

2345

16.07.2026

Стратегия для тонущего корабля. НМИЦ Мешалкина объявил тендер

Новосибирский медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина вновь оказался в центре внимания СМИ, но на этот раз хотя бы с положительной стороны.

Адриан Орлов

ЭкономикаЗдоровьеНовосибирск

2276

15.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

10107

15.07.2026

ГК «ВИС» пытается заВИСнуть в Новосибирске. Четвёртый мост под вопросом

Крупная компания ГК «ВИС» в очередной раз доказывает, что доверять ей проекты нельзя, а слушать — нет смысла, так как ни слова правды не последует.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

8192

13.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

18352

10.07.2026

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Оланов Андрей

Мантатова Татьяна

Гулгенов Алдар

Кулиш Александр

Мельников Вадим

Чонский Сергей

Пуния Викрам

Творогова Елена

Ушаков Максим