Алексей Поликовский

© Новая газета

ОбществоМир

3481

11.03.2009, 17:36

Goodbye, старый мир

На стокгольмском процессе над «Пиратской Бухтой» объявлен перерыв. Приговор ожидается 17 апреля.

Анна Оскарсон, одна из подсудимых

Анна Оскарсон носит массивные очки с двойной перемычкой на переносице. Ей 25 лет. Вокруг правого запястья у нее намотаны розовые бусы. Легкая светлая прядь падает на очки. Про себя она говорит, что любит свой велосипед, IPhone и кофе. «Пиратская Бухта» называет ее «наша любимая Анна-Бамбузер», а один из участников видеочата назвал ее «королевой Спектриаля». Все дни суда она ведет живые репортажи на сайте bambuser.com. Это новое телевидение — самодельное.

Для такого телевидения не надо ни олигарха с миллионами, ни 15 тысяч курьеров, ни 300 редакторов, ни разрешения из Кремля, ни одобрения из шведского парламента. Для такого ТВ нужен только ноутбук с камерой, микрофон и выход в интернет. Это децентрализованное, личное, общественное и веселое телевидение работало в интернете все дни процесса.

Нарисованные по всем правилам макияжа картонные ведущие на таком ТВ не нужны. Из Стокгольма Анна вещала в белой шерстяной шапочке, надвинутой по самые очки. Из-под шапочки и очков на весь мировой интернет светила ее улыбка. Интерьеры тоже не имеют значения. Во время пресс-конференции в Мальме Анна и Петер Сунде устроились на офисном подоконнике и отвечали на вопросы, приходившие на ноутбук. При этом Петер Сунде правым плечом все время вываливался за кадр, на заднем плане работало радио, и звучали голоса и смех. Анна тоже смеялась, задавая вопросы. Она вообще все время смеется или на худой конец улыбается. Я давно уже не видел такой веселой девушки с такими улыбчивыми губами и глазами.

Черти развлекательной индустрии кровожадны. Измазанные адской сажей, имеющие значок доллара в зрачке и черные раздвоенные языки, представители индустрии дружным хором потребовали для «Пиратской Бухты» 1 года тюрьмы и конфискации серверов. Прокурор вторил им: запрем их на год! Тогда Готфрид Свартхольм, в Сети известный как anakata, обозвал его «злым стариком». Прокурор обиделся.

Меня удивляет полное отсутствие страха у подсудимых. Людей, у которых нет страха в генах, чувствуешь сразу. У основателей «Пиратской Бухты» нет ни личного, ни наследственного страха — эти молодые интеллигентные европейцы не боятся государства, как не боялись его их отцы, деды, прадеды и прапрадеды. В них нет ощущения жертв, которых сейчас потащат в лабиринт на заклание монстру Минотавру. Они улыбаются, они смеются и выкладывают на «Бухте» клип под названием «Goodbye, старый мир».

«Мы пишем историю… Мы создаем будущее», — сказала «Бухта» в обращении к своим сторонникам, которые за дни процесса завалили четверых подсудимых миллионами писем, смайликов, песен, картинок, статей, переводов, комментариев, юридических советов и торрентов. Это так и есть. 25 миллионов человек, живущих в «Пиратской Бухте», создали крупнейшую в мировой истории общину, которая не признает денег и отвергает бизнес на информации. 25 миллионов человек, используя интернет, создали отлично действующий механизм обмена культурными ценностями. Все это они сделали, обходясь без властей и вождей и не привлекая огромных инвестиций. Так что же вы судите их? Лучше начните диалог, лучше обсудите, как можно использовать эти справедливые начала в жизни человечества. Чем не тема для встречи Медведева и Обамы?

А пока что Cliff из Бельгии написал на «Бухту», что обнаружил в своей коллекции диски, изданные компаниями-обвинителями. «В ближайшие дни я свяжусь с представительствами компаний и верну им их продукцию, которую покупал на свои деньги, но теперь я хочу, чтобы они знали, что я никогда ничего не буду покупать у них!» И это правильно. К чему все эти харкающие химией заводы, вся эта штамповка, все эти контейнеры, когда многие вещи можно просто и чисто скачать из Сети? «Сохраняйте дождливый лес и всех маленьких котят! Загружайте музыку, вместо того чтобы покупать диски, которые таскают поезда вокруг всего земного шара. Копими!» — поддержала «Пиратская Бухта».

Обвинители разъехались по домам. Судья думает о приговоре, который будет объявлен 17 апреля. «Пиратская Бухта» стоит как стояла — и день и ночь раздает файлы.

Алексей Поликовский

© Новая газета

ОбществоМир

3481

11.03.2009, 17:36

URL: https://babr24.com/?ADE=51519

Bytes: 4205 / 4093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Поликовский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

1226

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2763

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

741

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3436

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

737

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1079

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5803

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

5528

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1153

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4634

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1639

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6292

22.06.2026

Лица Сибири

Потехин Александр

Багдаев Батодалай

Торопкин Максим

Мандельбаум Марк

Кальк Вадим

Василькова Мария

Алексеева Эмма

Касьянова Ирина

Гайкова Ольга

Ходаков Сергей