Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

6438

10.03.2009, 19:31

Около 50 картин известных иркутских художниц представлено на выставке творческого объединения «Март»

Выставка творческого объединения «Март» проходит в галерее современного искусства «Дом художника». В экспозиции представлено около 50 работ 11 авторов.

Как сообщила Телеинформу одна из авторов экспозиции художница Регина Присяжникова, выставка творческого объединения «Март» ежегодно проходит в марте в преддверии международного женского дня. Это связано и с женским составом объединения, и с названием творческой группы. В нынешнем году выставка названа – «Погружение в формат». Как объясняет тему выставки член объединения Наталья Сысоева: «Это погружение в формат творчества, формат жанра или сюжета, в формат индивидуальных эстетических пристрастий, в формат волнующей темы».

Особенность выставки – в разнообразии стилей и художественных техник. В экспозиции представлена станковая живопись и графика, керамика, батик, кованые изделия. К примеру, на выставке можно увидеть различные живописные работы – импрессионистские картины Регины Присяжниковой, реалистичные натюрморты и пейзажи Натальи Сысоевой, сложную полифоническую живопись Александры Мартыновой, солнечные абстрактные пейзажи Натальи Довнич.

Графику представили в экспозиции тоже несколько художниц. Яна Лисицина демонстрирует необычные работы – загадочность ее картинам придают белые контурные силуэты персонажей на черном фоне. Юлия Гальченко представила оригинальную шелкографию на космические темы, Маргарита Марцинечко – акварельные работы на тему возрастных периодов человеческой жизни, Марина Синишина-Шпирко – натюрморты в сумеречных тонах. Кроме того, на выставке экспонируются оригинальные картины из металла Веры Кондратьевой, серия орнаментальных платков Натальи Балакиной, керамические композиции Людмилы Назаровой. В экспозиции также можно познакомиться с результатами благотворительных акций творческого объединения. На выставочном стенде размещены работы юных пациентов медицинских учреждений города, для которых иркутские художницы проводили мастер-классы в рамках благотворительных акций.

На выставке также состоялась презентация рассказа иркутского писателя Анатолия Байбородина «Медвежья любовь», недавно опубликованного в литературном журнале «Сибирь». По словам писателя, это произведение по своей теме и сюжету перекликается с выставкой творческого объединения «Март». Рассказ Анатолия Байбородина – это история любви: вначале отроческой, затем зрелой. Это своеобразное исследование взаимоотношений между мужчиной и женщиной. По словам писателя, настоящая профессиональная литература – это всегда исследование жизни.

Выставка творческого объединения продлится примерно до конца марта.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

6438

10.03.2009, 19:31

URL: https://babr24.com/?ADE=51481

Bytes: 2584 / 2584

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6301

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3286

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6851

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4473

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

7989

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

8159

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7027

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

11311

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8910

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

8195

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9827

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

10635

02.02.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Головных Иван

Ким Руслан

Болонева Юлия

Бельская Ольга

Савченко Андрей

Маковоз Олег

Темгеневский Василий

Чернышев Андрей

Самарин Александр