Артур Скальский

© Единая Россия

ПолитикаМир

12422

06.03.2009, 16:21

Комментарий Cекретаря Регионального Политического совета ИРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Л.М.Берлиной по итогам выборов в органы местного самоуправления

Прошедшие 1 марта 2009 года выборы в органы местного самоуправления необходимо оценивать как минимум по трём наиболее важным критериям.

Первое – активность населения.

Второе – доверие к власти.

Третье – доверие к партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Естественным было опасение, что в период экономического кризиса электоральная активность населения могла существенно снизиться. Однако, как показывают итоги выборов, этого не произошло. Активность даже превысила уровень прошлого года. (56,45%).

Можно уверенно сказать, что простые люди, как обычно, остаются мудрее любой оппозиции.

Как бы мы не относились к нашей политической системе, но повышенный интерес к выборам среди населения – это объективная оценка происходящего. Избраны 153 депутата местных дум. Напомню, что на предыдущих выборах были поселения, где не удалось полностью сформировать местные органы власти … Сегодня этого не произошло!

Что касается результатов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». С учетом самовыдвиженцев, депутатами местных органов представительной власти стали 90 членов партии. Это 60%. Результат, аналогичный и даже чуть выше, чем был на выборах в Государственную Думу в 2007 году.

Относительно избрания глав администраций ситуация хуже. Но мы не боимся говорить об этом и объективно оценивать свои успехи и неудачи.

Выборы глав администраций всегда отличаются от выборов депутатов. Здесь больше накала страстей, задействованы иные механизмы, взаимосвязи. Было бы, наверное, неправильно говорить о том, что проиграли члены Партии потому, что снизилось доверие к самой Партии. Абсурд! Ведь итоги выборов депутатов говорят об ином? Все социологические исследования показывают, что постоянный рейтинг доверия Партии колеблется в пределах 53-58%%. И абсолютный рейтинг доверия показан как раз в итогах выборов – почти шестьдесят процентов избирателей, пришедших на участки, отдали свои голоса за представителей партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Мы проведем полный анализ избирательной кампании и сделаем нужные выводы. Уже сейчас я могу назвать одну из причин: технологический сбой в организации самих избирательных кампаний в районах. Если на региональных выборах мы комплектовали областной руководящий орган с привлечением технологов, политологов, то в данном случае каждый кандидат занимался этим самостоятельно. Региональное отделение оказывало в основном политическую помощь. Вывод почти однозначен – необходима централизованная технологическая и финансовая помощь кандидатам от Партии. Проработкой этих вопросов мы сейчас и займемся, чтобы к осенним выборам быть подготовленными более основательными.

Необходимо также пересмотреть и алгоритм отбора кандидатов. Здесь у нас также есть определенные промахи. Но всё это поправимо.

Напомню слова В.Суркова, сказанные им на Форуме «Стратегия 2020»: «Люди по-разному высказывали свое мнение. Да, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» победила и не просто победила, а существенно улучшила свой результат во многих регионах. И это хорошо, так как это соответствует настроению людей. Кое-где победили коммунисты, и довольно жестко победили и это хорошо. Это признак демократии. Таковы наши политические институты. Такова наша политическая система».

Думаю, что добавить здесь нечего.

Артур Скальский

© Единая Россия

ПолитикаМир

12422

06.03.2009, 16:21

URL: https://babr24.com/?ADE=51404

Bytes: 3193 / 3193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3542

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3629

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

3487

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18003

09.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

5978

09.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6610

09.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5125

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8010

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

23762

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8474

07.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

8920

07.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7271

07.10.2026

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Кузаков Дмитрий

Мутко Виталий

Будаева Светлана

Митусов Валерий

Ананин Сергей

Кузьмин Геннадий

Юханов Николай

Семенов Евгений

Романов Антон