Артур Скальский

© Единая Россия

ПолитикаМир

10026

06.03.2009, 16:21

Комментарий Cекретаря Регионального Политического совета ИРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Л.М.Берлиной по итогам выборов в органы местного самоуправления

Прошедшие 1 марта 2009 года выборы в органы местного самоуправления необходимо оценивать как минимум по трём наиболее важным критериям.

Первое – активность населения.

Второе – доверие к власти.

Третье – доверие к партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Естественным было опасение, что в период экономического кризиса электоральная активность населения могла существенно снизиться. Однако, как показывают итоги выборов, этого не произошло. Активность даже превысила уровень прошлого года. (56,45%).

Можно уверенно сказать, что простые люди, как обычно, остаются мудрее любой оппозиции.

Как бы мы не относились к нашей политической системе, но повышенный интерес к выборам среди населения – это объективная оценка происходящего. Избраны 153 депутата местных дум. Напомню, что на предыдущих выборах были поселения, где не удалось полностью сформировать местные органы власти … Сегодня этого не произошло!

Что касается результатов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». С учетом самовыдвиженцев, депутатами местных органов представительной власти стали 90 членов партии. Это 60%. Результат, аналогичный и даже чуть выше, чем был на выборах в Государственную Думу в 2007 году.

Относительно избрания глав администраций ситуация хуже. Но мы не боимся говорить об этом и объективно оценивать свои успехи и неудачи.

Выборы глав администраций всегда отличаются от выборов депутатов. Здесь больше накала страстей, задействованы иные механизмы, взаимосвязи. Было бы, наверное, неправильно говорить о том, что проиграли члены Партии потому, что снизилось доверие к самой Партии. Абсурд! Ведь итоги выборов депутатов говорят об ином? Все социологические исследования показывают, что постоянный рейтинг доверия Партии колеблется в пределах 53-58%%. И абсолютный рейтинг доверия показан как раз в итогах выборов – почти шестьдесят процентов избирателей, пришедших на участки, отдали свои голоса за представителей партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Мы проведем полный анализ избирательной кампании и сделаем нужные выводы. Уже сейчас я могу назвать одну из причин: технологический сбой в организации самих избирательных кампаний в районах. Если на региональных выборах мы комплектовали областной руководящий орган с привлечением технологов, политологов, то в данном случае каждый кандидат занимался этим самостоятельно. Региональное отделение оказывало в основном политическую помощь. Вывод почти однозначен – необходима централизованная технологическая и финансовая помощь кандидатам от Партии. Проработкой этих вопросов мы сейчас и займемся, чтобы к осенним выборам быть подготовленными более основательными.

Необходимо также пересмотреть и алгоритм отбора кандидатов. Здесь у нас также есть определенные промахи. Но всё это поправимо.

Напомню слова В.Суркова, сказанные им на Форуме «Стратегия 2020»: «Люди по-разному высказывали свое мнение. Да, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» победила и не просто победила, а существенно улучшила свой результат во многих регионах. И это хорошо, так как это соответствует настроению людей. Кое-где победили коммунисты, и довольно жестко победили и это хорошо. Это признак демократии. Таковы наши политические институты. Такова наша политическая система».

Думаю, что добавить здесь нечего.

Артур Скальский

© Единая Россия

ПолитикаМир

10026

06.03.2009, 16:21

URL: https://babr24.com/?ADE=51404

Bytes: 3193 / 3193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

795

06.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

1505

05.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

1504

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

1903

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1850

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

1936

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2721

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

3631

04.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5062

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6019

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4595

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

11022

01.05.2026

Лица Сибири

Баймашев Дмитрий

Субботин Владимир

Басюк Виктор

Калюжный Виктор

Красноштанов Александр

Говорушкина Наталия

Щадов Михаил

Багдаев Батодалай

Михайлов Игорь

Коробов Максим