Артур Скальский

© Единая Россия

ПолитикаМир

9915

06.03.2009, 16:21

Комментарий Cекретаря Регионального Политического совета ИРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Л.М.Берлиной по итогам выборов в органы местного самоуправления

Прошедшие 1 марта 2009 года выборы в органы местного самоуправления необходимо оценивать как минимум по трём наиболее важным критериям.

Первое – активность населения.

Второе – доверие к власти.

Третье – доверие к партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Естественным было опасение, что в период экономического кризиса электоральная активность населения могла существенно снизиться. Однако, как показывают итоги выборов, этого не произошло. Активность даже превысила уровень прошлого года. (56,45%).

Можно уверенно сказать, что простые люди, как обычно, остаются мудрее любой оппозиции.

Как бы мы не относились к нашей политической системе, но повышенный интерес к выборам среди населения – это объективная оценка происходящего. Избраны 153 депутата местных дум. Напомню, что на предыдущих выборах были поселения, где не удалось полностью сформировать местные органы власти … Сегодня этого не произошло!

Что касается результатов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». С учетом самовыдвиженцев, депутатами местных органов представительной власти стали 90 членов партии. Это 60%. Результат, аналогичный и даже чуть выше, чем был на выборах в Государственную Думу в 2007 году.

Относительно избрания глав администраций ситуация хуже. Но мы не боимся говорить об этом и объективно оценивать свои успехи и неудачи.

Выборы глав администраций всегда отличаются от выборов депутатов. Здесь больше накала страстей, задействованы иные механизмы, взаимосвязи. Было бы, наверное, неправильно говорить о том, что проиграли члены Партии потому, что снизилось доверие к самой Партии. Абсурд! Ведь итоги выборов депутатов говорят об ином? Все социологические исследования показывают, что постоянный рейтинг доверия Партии колеблется в пределах 53-58%%. И абсолютный рейтинг доверия показан как раз в итогах выборов – почти шестьдесят процентов избирателей, пришедших на участки, отдали свои голоса за представителей партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Мы проведем полный анализ избирательной кампании и сделаем нужные выводы. Уже сейчас я могу назвать одну из причин: технологический сбой в организации самих избирательных кампаний в районах. Если на региональных выборах мы комплектовали областной руководящий орган с привлечением технологов, политологов, то в данном случае каждый кандидат занимался этим самостоятельно. Региональное отделение оказывало в основном политическую помощь. Вывод почти однозначен – необходима централизованная технологическая и финансовая помощь кандидатам от Партии. Проработкой этих вопросов мы сейчас и займемся, чтобы к осенним выборам быть подготовленными более основательными.

Необходимо также пересмотреть и алгоритм отбора кандидатов. Здесь у нас также есть определенные промахи. Но всё это поправимо.

Напомню слова В.Суркова, сказанные им на Форуме «Стратегия 2020»: «Люди по-разному высказывали свое мнение. Да, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» победила и не просто победила, а существенно улучшила свой результат во многих регионах. И это хорошо, так как это соответствует настроению людей. Кое-где победили коммунисты, и довольно жестко победили и это хорошо. Это признак демократии. Таковы наши политические институты. Такова наша политическая система».

Думаю, что добавить здесь нечего.

Артур Скальский

© Единая Россия

ПолитикаМир

9915

06.03.2009, 16:21

URL: https://babr24.com/?ADE=51404

Bytes: 3193 / 3193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

1224

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тыщ штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1848

28.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

1831

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

2656

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3386

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

5017

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

4662

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6103

27.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3870

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7978

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4671

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6142

27.04.2026

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Петров Алексей (иноагент)

Шумков Константин

Безрядин Максим

Голков Александр

Гуртовой Юрий

Седых Марина

Торопкин Максим

Амагыров Валерий

Зуляр Юрий