Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

6593

06.03.2009, 15:14

Женщина, которая уйдет

Алла Пугачева неожиданно заявила об окончании творческой деятельности: возраст и здоровье уже не те, что были раньше.

В четверг в РИА «Новости» впервые за десять лет Алла Пугачева дала большую пресс-конференцию. Повод для сбора журналистов был более чем весомый – певице исполняется 60 лет, и в честь этой знаменательной даты она даст сразу несколько концертов в столице – в Государственном кремлевском дворце и в «Лужниках» – а также объедет с гастролями бывшие советские республики в рамках юбилейного тура. Однако главной новостью на пресс-конференции стало заявление певицы о намерении навсегда уйти со сцены.

Свое решение она проговорила нарочито небрежно, заявив, что не собирается «целовать сцену». Причин для принятия такого важного решения у Пугачевой, по ее словам, две. Во-первых, она уже в силу возраста и состояния здоровья плохо переносит гастроли. А во-вторых, после перенесенных недавно операций на связках у певицы «подсел голос», и она больше не может «выразить тех интонаций, которые хотелось бы донести».

Грандиозный гастрольный тур она, впрочем, отменять не собирается, уверяя, что сил у нее хватит как раз ровно на эти концерты.

Однако окончательно исчезать из медийного пространства Пугачева, разумеется, не собирается. В ноябре 2007 года была запущена радиостанция «Радио «Алла», которой певица собирается отныне посвящать больше времени. Кроме того, она подумывает о кинематографической и театральной деятельности. Это, заметим, давно пора – ее бывший супруг Филипп Киркоров, например, недавно снялся в роли урбанистического святого Валентина в отечественной комедии «Любовь в большом городе». Ну и, наконец, Алла Борисовна заявила о намерении написать книгу мемуаров. К этому решению она пришла после многочисленных откровений ее бывших мужей. Именно они подтолкнули ее к ответному шагу. Также она отметила, что в книгу войдут рассказы ее друзей и родных.

Остается добавить, что уход Пугачевой со сцены, разумеется, станет окончанием целой эпохи в российской поп-музыке, которая так или иначе была неразрывно связана с именем певицы. Впрочем, ее решение нельзя назвать и внезапным или нелогичным: в последние десять лет, после памятного прощального тура, приуроченного к пятидесятилетию, она не давала сольных концертов и большей частью населения страны воспринималась уже скорее именно как медийный персонаж, а не певица.

Ну и, наконец, нельзя не отметить, что по странному стечению обстоятельств сегодня же о возобновлении творческой деятельности заявила еще одна одиознейшая фигура из мира шоу-бизнеса – Майкл Джексон. Что тут скажешь – свято место не будет пустовать.

Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

6593

06.03.2009, 15:14

URL: https://babr24.com/?ADE=51390

Bytes: 2605 / 2605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

1452

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1104

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1315

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1553

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

5629

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3558

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4997

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7122

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9485

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11061

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9272

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9727

12.02.2026

Лица Сибири

Верещагин Сергей

Аникин Валерий

Жилкин Вячеслав

Милостных Игорь

Желтовский Олег

Щелкунов Владимир

Парцей Петр

Сулейменов Артур

Колмаков Владимир

Толоконский Виктор