Артур Скальский

© Lenta.Ru

КультураМир

8381

02.03.2009, 10:31

Японец написал бестселлер на мобильном телефоне

Японец Юме Хотару написал роман-бестселлер, не сидя за письменным столом или компьютером, а пользуясь исключительно мобильным телефоном. Об этом рассказывает CNN.

22-летний Юме Хотару (это литературный псевдоним, в переводе с японского означающий "светлячок-мечтатель") начал создавать свой роман в 2007 году. Во время езды в транспорте или на переменах он печатал на своем телефоне по предложению, а затем отправлял их на свой микроблог в интернете.

Вскоре творчество Юме Хотару получило большую популярность в Сети, после чего издатели предложили ему перенести свой текст на бумагу. Когда роман, названный "Первый опыт" и рассказывающий о любви и сексе среди школьников, был опубликован, он стал бестселлером в самых крупных книжных магазинах Японии.

CNN пишет, что успех Юме Хотару спровоцировал целую манию на "мобильную литературу" в Японии. По большей части, авторами таких романов становятся молодые женщины, которые утверждают, что их сюжеты полностью или частично основаны на событиях их собственной жизни. Кроме того, эти произведения зачастую посвящены темам, о которых в Японии в силу особенностей культуры не принято говорить вслух: сексу, наркотикам, беременности, изнасилованиям, абортам и так далее. Критики отмечают, что такая литература пользуется большой популярностью вопреки зачастую чрезвычайно слабой технике письма.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

КультураМир

8381

02.03.2009, 10:31

URL: https://babr24.com/?ADE=51250

Bytes: 1345 / 1345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Вечный бывший Саши Бортич, 18+

Кажется, я нашла старого нового друга... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер многосерийной романтической комедии «Всё в твоих руках» по сценарию Алексея Казакова («Чернобыль», «Бешенство», «Холод»). У Ани успешная карьера и помолвка с идеальным мужчиной.

Филипп Марков

КультураРоссия

2190

09.11.2026

Видео дня. Чернила без правил, 18+

То, что ты можешь что-то обнародовать, не значит, что ты должен... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер биографического триллера «Чернила» (Ink) производства Великобритании, Франции и США.

Филипп Марков

КультураРоссия

9149

06.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Масло. Горы», игра «Многоликий Достоевский» и спектакль «Покровские ворота»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5544

06.11.2026

Имперский уикенд: затянутый лидер и сказочные каникулы

«Рождение империи» ожидаемо возглавило прокат, за четыре дня заинтересовав 470 тысяч россиян, а школьные каникулы помогли сказкам показать рост прибыли по сравнению со стартовыми показателями. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8322

05.11.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Стихи и сказки Маршака», шоу «Разноцветная Вселенная» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

5109

05.11.2026

Видео дня. Как пережить брак Громовой и Яценко

Мама рядом, мы ещё поборемся... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила трейлер трагикомедии «Как пережить брак» производства студий «Фрут Тайм» и «Уот Иф Продакшн».

Филипп Марков

КультураРоссия

7553

04.11.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: литературный час «Писатель на все времена», игра «Сайн байна, Улан-Удэ!» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

6161

04.11.2026

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8735

03.11.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культурный код Новосибирска», выставка «Время собирать камни» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8629

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

7759

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9170

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

8673

02.11.2026

Лица Сибири

Алашкевич Ирина

Шевченко Сергей

Абраменко Александр

Поблинков Дмитрий

Аминов Ринат

Бурлаков Александр

Константинов Кирилл

Литвинов Владимир

Гулгенов Алдар

Колмаченко Василий