Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

10344

27.02.2009, 13:47

Цена партбилета

Иркутские единороссы готовы расстаться с партией ради участия в выборах.

Ряды иркутских единороссов могут поредеть после муниципальных выборов 1 марта. Дело в том, что партия власти ужесточила требования к своим членам, баллотирующимся на этих выборах. Тем единороссам, которые пошли на выборы в порядке самовыдвижения и составили конкуренцию официальным кандидатам от «Единой России», уже разосланы уведомления об их возможном исключении из партии. Однако большинство единороссов проигнорировали это предупреждение и продолжили предвыборную борьбу.

Иркутские единороссы после окончания муниципальной выборной кампании намерены провести ревизию среди однопартийцев, баллотирующихся в порядке самовыдвижения. Те из них, кто составляет конкуренцию официальным кандидатам от партии власти, будут исключаться из рядов «Единой России». Как рассказала вчера руководитель исполкома иркутского реготделения партии Наталья Деньгина, кандидатов уже оповестили о таком варианте событий. «У нас разработан специальный алгоритм взаимодействия с членами партии, которые идут на выборы в порядке самовыдвижения. Мы направили им официальные уведомления о том, что можем исключить их за нарушение партийной дисциплины. Если кандидаты ничего не предпримут, то вопрос об исключении из „Единой России“ по каждому из них будет рассматриваться в индивидуальном порядке»,— сообщила госпожа Деньгина.

«Единая Россия» выдвинула кандидатами на муниципальных выборах 147 человек, в то время как самостоятельно баллотировались 45 единороссов. В январе в процессе партийных разбирательств шесть из них написали заявления о выходе из «Единой России». «Сколько кандидатов все-таки примут участие в борьбе, несмотря на наше предупреждение, точно пока не известно. Наши юристы сегодня будут дополнительно обзванивать территориальные комиссии, чтобы узнать это»,— рассказала начальник отдела оргработы реготделения «Единой России» Анастасия Краснопеева. После того как завершится избирательная кампания, по ее словам, должно быть созвано специальное заседание президиума реготделения, на котором и будет решаться вопрос об исключении из партии нарушителей партийной дисциплины. По словам госпожи Краснопеевой, претензии у партии власти возникли не ко всем самовыдвиженцам. В территориях, где по каким-либо причинам своих официальных кандидатов «Единая Россия» не выдвинула, единороссам-самовыдвиженцам предоставлена возможность продолжать борьбу за место без угрозы потерять партбилет. Такая ситуация, к примеру, сложилась в Аларском районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), где идет борьба за должность главы муниципалитета.

По неофициальной информации иркутских единороссов, вняв предупреждению партии, сняли свои кандидатуры не более трех человек. Так, в Осинском районе из шести единороссов от борьбы за должность главы отказался только один. В партии власти нашли свое объяснение такому массовому непослушанию. «Посты мэров районов очень привлекательны. В Усть-Ордынском округе высвободилось большое количество чиновников (после объединения двух регионов в новый субъект РФ.— „Ъ“), которые желают найти себе место»,— считает Наталья Деньгина.

Стоит отметить, что два единоросса, баллотировавшихся на должность главы Эхирит-Булагатского района (самый крупный по числу избирателей район в Усть-Ордынском округе), уже лишились партбилета. Это Петр Хахалов и Игорь Усов. Они рассказали „Ъ“ о том, что члены президиума реготделения проводили с ними предварительные беседы, однако оба официально отказались снимать кандидатуры.

Тем же единороссам, кто принял во внимание наказ партии и отказался от участия в выборах, по словам Натальи Деньгиной, в будущем «Единая Россия» обещает оказать поддержку. «Мы учтем их желание вести активную деятельность. Безусловно, возможно продвижение этих людей по партийной и политической линии»,— говорит она.

В Иркутской области 1 марта 2009 года состоятся выборы в 16 муниципальных образованиях. Предстоит избрать 153 депутата в представительные органы местного самоуправления, семь мэров муниципальных районов и двух глав муниципальных образований. Всего на мартовских выборах баллотируется 521 кандидат, из них 45 — на должности мэров районов и глав поселений.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

10344

27.02.2009, 13:47

URL: https://babr24.com/?ADE=51202

Bytes: 4203 / 4196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

552

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3357

14.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2046

14.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2623

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5554

13.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3334

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5911

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6500

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7191

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6299

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19809

09.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6702

09.10.2026

Лица Сибири

Стрельцов Михаил

Васильев Владимир

Торгунаков Геннадий

Седов Владимир

Примачек Владимир

Рапацевич Евгений

Гунзынов Галан

Колотовкина Светлана

Павлов Владимир

Безрядин Максим