Артур Скальский

© ОРТ

ИсторияМир

3937

21.12.2002, 00:00

В России начат процесс по реабилитации семьи Романовых

Об этом сообщил личный секретарь императорской семьи Александр Закатов. Необходимые для процесса документы поданы еще в начале декабря в Комиссию при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий.

Рассмотрение дела по реабилитации семьи Романовых затянулось из-за отсутствия справки об их смерти. Справки о смерти, расстрелянных в 1918 году в Екатеринбурге членов царской семьи, родственники получили только в конце девяностых годов. Теперь, по мнению секретаря императорской семьи, ничто не помешает государству восстановить историческую справедливость и официально признать расстрелянных членов царской семьи жертвами политических репрессий.

Александр Закатов утверждает, что у родственников Романовых, проживающих в настоящее время за рубежом, нет никаких финансовых претензий к российскому государству.

В июле 1999 года были реабилитированы Великие князья Павел Александрович, Дмитрий Константинович, Георгий Михайлович и Николай Михайлович. Все они были расстреляны в Петропавловской крепости в 1919 году.

Артур Скальский

© ОРТ

ИсторияМир

3937

21.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5120

Bytes: 1031 / 1031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

Другие статьи в рубрике "История"

«Кирпичный уродец» в Томске: быть или не быть?

Гамлетовский вопрос уже несколько лет висит комикс-облачком над трёхэтажным кирпичным домом, который был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Вот и снова неясно, снесут его или нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

2901

28.10.2026

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

1111

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

1051

27.10.2026

Ермак: поход, который изменил историю Сибири

445 лет назад начался поход казачьей дружины за Уральские горы. Но кем был Ермак – царским полководцем, наёмником купцов или предводителем вольной ватаги? И почему даже спустя четыре с половиной века историки не могут договориться о некоторых обстоятельствах его экспедиции?

Николай Солянко

ИсторияРоссия

1679

25.10.2026

Улан-Удэ на перепутье: как генплан и мост через Селенгу меняли судьбу города

Девяносто лет назад столица Бурятии делала шаг в будущее. Город обзаводился новым планом развития, а вместо паромной переправы через Селенгу появился автомобильный мост.

Николай Солянко

ИсторияЭкономикаТранспортБурятия

1357

22.10.2026

«Камень скорби» снесли незаконно: монумент вернут?

Прокуратура Томской области признала, что Камень скорби, стоявший в Сквере памяти жертв политических репрессий, снесли незаконно. Об этом сообщил блогер Андрей Остров со ссылкой на юриста, экс-кандидата на пост градоначальника Фёдора Шабанова.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

4289

22.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

5711

16.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1599

15.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

6168

12.10.2026

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

10634

01.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2648

29.09.2026

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

3497

17.09.2026

Лица Сибири

Липунова Елена

Зубакин Семен

Басманов Борис

Семенов Сергей

Ежевский Александр

Артюхов Алексей

Сандаков Яков

Шпетер Александр

Каминский Вячеслав

Козубов Михаил