Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3185

25.02.2009, 13:20

Каждый хочет стать миллионером

Фильм «Миллионер из трущоб», едва не побивший все оскаровские рекорды, стал почти таким же мировым феноменом, как Барак Обама. Только Обама – это феномен политический.

Это попытка превратить президента США в мессию отчасти лишь потому, что он — негр, а не янки с квадратным подбородком и уже одной своей внешностью символизирует перемены. А «Миллионер» — это…

На мой взгляд, это колоссальная Клюква. Клюква фантастическая, сделанная по самым лучшим клюквенным рецептам. Поразительны здесь даже не кассовые сборы по всему миру, не голосования на сайтах киноманов — массы на клюкву всегда падки. Но этот фильм везде собрал все возможные награды от людей вполне серьезных, которых не проведешь на мякине. Таковые, уже из числа моих личных знакомых, просто настоятельнейшим образом советовали немедленно все бросить и идти в кинотеатр, чтобы увидеть там нечто грандиозное.

Я пошел и стал ждать. Ждал 10 минут, полчаса, час. А потом понял, что чудо, видимо, уже не произойдет. Я понимаю всю условность споров о вкусах. Даже самые великие произведения нравятся не всем. Знавал я и людей, которые Пушкина считали так себе поэтом. Но тем не менее. Я же не ставлю диагноз, я лишь делюсь суждением. И мне очень хотелось бы оказаться заодно с подавляющим большинством и вслед за ним сказать, что «Миллионер» «сумел опровергнуть расхожее мнение об отсутствии в Голливуде свежих идей и невозможности снять современный фильм за несколько миллионов долларов, а Киноакадемия, к счастью, подтвердила свою адекватность», как написал один мой коллега. Потому что как-то неуютно чувствовать себя неспособным видеть божественный свет, озаряющий остальных.

Но я увидел только полнометражный промоушн игры «Кто хочет стать миллионером», скрещенный с историей про Золушку мужского пола, с очевидным с первых минут хэппи-эндом и потрясающим финальным вопросом, который и приносит герою сказочное богатство: «Как звали третьего мушкетера после Атоса и Портоса?». И на экране сотни болельщиков этого главного героя, и, глядя на них, я понимаю, что не только этот милый парень не знает имени Арамиса, но и все эти сотни людей тоже. И они ждут его ответа как Откровения.

Я думал-думал, пытаясь понять, в чем же секрет этого кино, не имеющего ни замысловатого сюжета, ни больших режиссерских и актерских удач. И я понял, как мне кажется. Секрет фильма… в невежестве! Точно также некогда триумфально шествовал «Список Шиндлера». Это был достойный, очень достойный фильм. И пускай снял его Спилберг, но это был ни в коем случае не блокбастер и не клюква. Но почти каждый, кто знаком с лучшими советскими военными фильмами (а у нас было гениальное военное кино!), посмотрев «Список Шиндлера», не падал, как громом пораженный. Просто мы об этом знали с детства. Что была война, что были концлагеря, что людей уничтожали, как скотину. И что евреев уничтожали с особым наслаждением, мы тоже знали. А вот в Америке, видимо, нет. Для них это стало откровением. Потому что для них эта война никогда не значила столько, сколько для европейцев. Это даже не упрек – просто так сложилось. Они воевали с японцами и про ту войну знают гораздо больше. А фашизм и его ужасы был далеко за океаном (как для нас Перл-Харбор, Иводзима, Гуадалканал и т.п.).

Так вот «Миллионер из трущоб», на мой взгляд, такое же открытие. Только не для Америки, а для всего мира. Который очень мало знает про страну с самым большим населением на земле! Индия – это не только Камасутра, Рави Шанкар, Тадж Махал, Рабиндранат Тагор, женщины в сари с точкой на лбу, милые кришнаиты с напевами под ситар или Рерих с его идеальными пейзажами. Мальчик (главный герой в детстве) от макушки до пят в дерьме, так что даже глаз не видно – вот это Индия! Люди, живущие на свалке, по сравнению с которой наши свалки – это «Хилтон». Или трущобы, на которые смотреть страшно даже на экране и даже издали.

Вот такая, оказывается, Индия. Вот такое открытие. И как тут не «болеть» за мальчика, который из этих трущоб рвется всеми силами наверх, оставаясь при этом до неправдоподобия честным, влюбленным всю жизнь в одну девочку, которая, конечно, окажется в финале с ним? И откуда ему и сотням тысяч таких же, как он, знать про Арамиса?

Так вот я начал с того, что «Миллионер из трущоб» похож на Барака Обаму. А похож он тем, что люди, считавшие мир вокруг прекрасным, вдруг узнали, что мир этот может иметь отчетливый запах дерьма. И они увидели прекрасную историю о том, что из дерьма можно выбраться, сохранив кристальную честность и незамутненную всепобеждающую любовь. Мне кажется, что мир сейчас просто в отчаянии с этим кризисом. Именно поэтому все верят в Обаму, и такой популярности авансом у президента Америки никогда прежде не было. Именно поэтому и простые люди, жующие попкорн, и маститые критики в одинаковой мере проливают слезы на просмотре «Миллионера из трущоб». Всем страшно. Все ждут, когда же наступит хэппи-энд. И если он есть в кино, кажется, что всё возможно и в жизни.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3185

25.02.2009, 13:20

URL: https://babr24.com/?ADE=51156

Bytes: 4921 / 4921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

856

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2692

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2688

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1146

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4079

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5429

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5271

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4890

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5396

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1503

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7381

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9677

02.12.2025

Лица Сибири

Власенко Михаил

Гендин Олег

Березин Владимир

Латынина Светлана

Борзых Павел

Толстихин Дмитрий

Дерипаска Олег

Седов Владимир

Рожков Владимир

Рысев Денис