Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаМир

3050

25.02.2009, 08:10

Водка рулит

Впервые за восемь лет в нынешнем году могут существенно снизиться поставки в Россию виски, рома, текилы, джина и абсента, которые последние годы серьезно конкурировали с водкой на российском алкогольном рынке.

Снижение реальных доходов и ожидание ухудшения экономической ситуации уже активно сказывается на потребительских предпочтениях населения. Так, согласно опросу "Левада-Центра", о переходе на приобретение более дешевых продуктов питания и предметов первой необходимости в январе сообщили 70% россиян, и лишь немногим более четверти респондентов (27%) не изменили свои потребительские привычки.

По всей видимости, то же самое относится и к алкоголю - граждане предпочитают не шиковать, а удовлетворить свою тягу к спиртному более дешевыми способами. Как сообщил "Интерфаксу" глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, снижение импорта перечисленных выше напитков началось в октябре-ноябре прошлого года из-за падения спроса на элитный алкоголь. В январе этого года их импорт составил 705 тыс. литров, что на 27% меньше, чем в январе прошлого года.

В частности, поставки виски начали снижаться в декабре и в январе уменьшились на 24% - до 520 тыс. литров. Импорт рома падает с ноября прошлого года, в январе его объем сократился на 46% - до 95 тыс. литров. Аналогичная динамика и у импорта джина, который в январе упал на 56% - до 15 тыс. литров. В январе впервые продемонстрировали отрицательную динамику и поставки абсента, они снизились на 28% - до 10 тыс. литров.

"Импорт текилы пока идет то вниз, то вверх - в ноябре прошлого года он упал на 32%, по итогам 2008 года - на 26%, а в январе вырос на 12% - до 65 тыс. литров", - отметил В.Дробиз.

По его данным, в конце ноября наметился и спад импорта коньяка, который также последние годы сильно конкурировал с водкой в сегменте крепких напитков. А в январе этого года по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года импорт коньяка уменьшился на 43%.

Согласно данным Росстата, реальная зарплата россиян в январе упала на 9,1% по сравнению с январем 2008 года и снизилась на 26,7% к минувшему декабрю. Поэтому нет ничего удивительного, что российский потребитель абсента и рома начал отворачиваться от ранее привлекательной для него выпивки - когда зарплаты падают, а девальвация рубля делает иностранные напитки все более дорогими, волей-неволей начинаешь искать алкоголь подешевле.

Но то, что является трагедией для иностранных виноделов, может сыграть на руку российским производителям крепкого алкоголя. Как считает В.Дробиз, сегодняшняя ситуация, и прежде всего снижение импорта виски, рома, джина и других напитков, дает российским производителям шанс для начала их производства в стране. По его данным, есть небольшой опыт производства виски на Прасковейском винзаводе (Ставропольский край), созданы производства в Дагестане. "Были попытки наладить производство виски и на "Ост-Алко", - добавил он. В.Дробиз считает реальным выпуск "общедоступного" виски в сегменте до 200 рублей за 0,5 литра.

Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаМир

3050

25.02.2009, 08:10

URL: https://babr24.com/?ADE=51141

Bytes: 3019 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

10.04 18:03
В Красноярске утвердили даты проведения Дня города

10.04 17:59
«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

10.04 17:56
Ночные рейсы от храмов: мэрия Красноярска запускает бесплатные автобусы на Пасху

10.04 17:18
Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

6644

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1350

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

6525

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

8171

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

7658

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11999

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

10811

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1596

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9648

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2805

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

2415

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

2197

27.03.2026

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Воронцова (Брускова) Наталья

Болотов Руслан

Кушкин Павел

Огородников Петр

Цырфа Ирина

Рысев Денис

Соколов Владимир

Боровиков Алексей

Королев Сергей