Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаМир

3550

25.02.2009, 08:10

Водка рулит

Впервые за восемь лет в нынешнем году могут существенно снизиться поставки в Россию виски, рома, текилы, джина и абсента, которые последние годы серьезно конкурировали с водкой на российском алкогольном рынке.

Снижение реальных доходов и ожидание ухудшения экономической ситуации уже активно сказывается на потребительских предпочтениях населения. Так, согласно опросу "Левада-Центра", о переходе на приобретение более дешевых продуктов питания и предметов первой необходимости в январе сообщили 70% россиян, и лишь немногим более четверти респондентов (27%) не изменили свои потребительские привычки.

По всей видимости, то же самое относится и к алкоголю - граждане предпочитают не шиковать, а удовлетворить свою тягу к спиртному более дешевыми способами. Как сообщил "Интерфаксу" глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, снижение импорта перечисленных выше напитков началось в октябре-ноябре прошлого года из-за падения спроса на элитный алкоголь. В январе этого года их импорт составил 705 тыс. литров, что на 27% меньше, чем в январе прошлого года.

В частности, поставки виски начали снижаться в декабре и в январе уменьшились на 24% - до 520 тыс. литров. Импорт рома падает с ноября прошлого года, в январе его объем сократился на 46% - до 95 тыс. литров. Аналогичная динамика и у импорта джина, который в январе упал на 56% - до 15 тыс. литров. В январе впервые продемонстрировали отрицательную динамику и поставки абсента, они снизились на 28% - до 10 тыс. литров.

"Импорт текилы пока идет то вниз, то вверх - в ноябре прошлого года он упал на 32%, по итогам 2008 года - на 26%, а в январе вырос на 12% - до 65 тыс. литров", - отметил В.Дробиз.

По его данным, в конце ноября наметился и спад импорта коньяка, который также последние годы сильно конкурировал с водкой в сегменте крепких напитков. А в январе этого года по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года импорт коньяка уменьшился на 43%.

Согласно данным Росстата, реальная зарплата россиян в январе упала на 9,1% по сравнению с январем 2008 года и снизилась на 26,7% к минувшему декабрю. Поэтому нет ничего удивительного, что российский потребитель абсента и рома начал отворачиваться от ранее привлекательной для него выпивки - когда зарплаты падают, а девальвация рубля делает иностранные напитки все более дорогими, волей-неволей начинаешь искать алкоголь подешевле.

Но то, что является трагедией для иностранных виноделов, может сыграть на руку российским производителям крепкого алкоголя. Как считает В.Дробиз, сегодняшняя ситуация, и прежде всего снижение импорта виски, рома, джина и других напитков, дает российским производителям шанс для начала их производства в стране. По его данным, есть небольшой опыт производства виски на Прасковейском винзаводе (Ставропольский край), созданы производства в Дагестане. "Были попытки наладить производство виски и на "Ост-Алко", - добавил он. В.Дробиз считает реальным выпуск "общедоступного" виски в сегменте до 200 рублей за 0,5 литра.

Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаМир

3550

25.02.2009, 08:10

URL: https://babr24.com/?ADE=51141

Bytes: 3019 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.08 21:07
В Улан-Удэ осудят экс-директора фирмы за хищение бюджетных денег при ремонте кровли

04.08 20:42
В районе Бурятии ликвидировали свалку площадью больше тысячи квадратов

04.08 18:58
XIII Международный конгресс монголоведов пройдет в Улан-Баторе 10-13 августа

04.08 18:39
В Новосибирске нашли подпольный цех по производству алкогольной продукции

04.08 18:32
В Новосибирской области пресекли незаконную выдачу займов

04.08 18:23
В Новосибирской области директор предстанет перед судом за премии самому себе

04.08 18:17
В Новосибирске ищут подрядчика на ремонт Главпочтамта

04.08 18:01
В Томске иномарка наехала на 14-летнюю девочку на электросамокате

04.08 17:30
Антимонопольная служба пригрозила сети «Регион 24» из-за высоких цен на топливо. У бизнеса есть оправдание

04.08 17:25
Глава «Промстроя» получил «условку» за картельный сговор на миллиард. Он давал показания против экс-мэра Логинова

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

1655

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

6083

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1913

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

11284

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

8976

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2138

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

7789

30.07.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

9995

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

2225

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

9692

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

2746

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

2137

27.07.2026

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Файзуллин Ирек

Попов Олег

Чупров Сергей

Агеев Сергей

Щелкунов Владимир

Григорьев Михаил

Кокоуров Игорь

Константинова Оксана

Астахов Михаил