Нина Бублиц
Stern

© InoPressa

ОбществоМир

2550

22.02.2009, 13:50

Дети: желания и иллюзии

Новые возможности репродуктивной медицины порождают дискуссии, в центре которых оказываются морально-этические вопросы.

Немецкие нормативы регламентируют экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) жестче, чем во многих других странах. Если бы врач, подсадивший небезызвестной Наде Сулеман шесть эмбрионов (два из которых разделились), произвел подобную манипуляцию в Германии, рассказывает Нина Бублиц, ему бы пришлось предстать перед судом. Три эмбриона - это максимум, но обычно врачи ограничиваются двумя. Причем ЭКО - это прерогатива исключительно замужних женщин, на прием к врачу должна прийти семейная пара.

С медицинской точки зрения, чем меньше эмбрионов, тем лучше. Многоплодная беременность - это всегда фактор риска. Некоторые врачи не исключают возможности уничтожения эмбриона в материнском лоне, и это всегда тяжелый выбор для будущих родителей. Перед скандинавскими врачами подобной дилеммы не стоит: при искусственном оплодотворении они, как правило, подсаживают только один эмбрион с наилучшими шансами на развитие, предварительно выбирая его в лабораторных условиях из нескольких. В Германии подобный выбор запрещен законом.

Этот запрет, поясняет автор статьи, имеет под собой определенные основания. Главный вопрос - что делать с лишними эмбрионами? Замораживать для последующего оплодотворения, если у пары возникнет подобное желание? Предлагать на "усыновление"? А если на это нет спроса? Тихонько уничтожить через несколько лет?

Не менее важен вопрос, какими критериями нужно руководствоваться при выборе эмбриона, если решение об ЭКО принимается по генетическим основаниям. Так, например, шведка Хелена Ричардсон хочет при помощи своей еще нерожденной дочери спасти пятилетнего сына. Эмбрион был выбран из-за его генетического сходства с братом, и в будущем девочка может стать для него донором костного мозга. В Швеции, в отличие от Германии, эмбрионы можно тестировать на тяжелые наследственные болезни.

В США, если у пары уже есть двое детей одного пола, она имеет право на выбор эмбриона противоположного пола. В 2002 году две глухие американские лесбиянки выбрали глухого донора спермы, чтобы их ребенок тоже родился глухим. В Великобритании глухонемая пара тоже борется за право выбора эмбриона, который в дальнейшем будет страдать глухотой.

Нина Бублиц
Stern

© InoPressa

ОбществоМир

2550

22.02.2009, 13:50

URL: https://babr24.com/?ADE=51106

Bytes: 2279 / 2279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5693

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6817

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1086

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6673

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4076

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

3986

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

6843

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

13473

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

10427

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

19700

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

8285

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1627

02.07.2025

Лица Сибири

Вепрев Александр

Кадыров Валерий

Большешапов Михаил

Сумароков Илья (старший)

Янчуковская Анна

Южаков Андрей

Агафонов Глеб

Цветкова Людмила

Булыгин Игорь

Титенок Инна