Николай Гритчин (Ставрополь)

© Известия.Ру

ОбразованиеМир

3786

20.02.2009, 16:46

"М" и "Ж" соединились

Эксперимент по раздельному обучению в школах Ставрополья не удался.

Начинался этот проект девять лет назад с большой помпой. Чиновники Минобразования края уверяли учителей и родителей: однополые классы подарят обществу детей умных, развитых, благородных. Но, быстро наскучив друг другу, несостоявшиеся благородные девицы затосковали по недоученным рыцарям. Тот же недуг поразил и сильную половину.

Десятиклассники Саша Навальнев и Ваня Беляев из Ставропольской школы № 19 лишь полгода назад впервые сели за парты вместе с девчонками. А до этого восемь лет жили сугубо мужской компанией. Их мальчишеский класс расформировали последним. Девчоночий разбежался гораздо раньше.

- К армейской службе подготовились, - говорит о достоинствах этих лет Александр.

- Были самым спортивным классом, - вторит ему Иван.

Иные преимущества парни назвать затруднились, хотя, по мнению инициаторов раздельного обучения, их множество. Тут и глубокие знания, и богатырское здоровье, даже рост на несколько сантиметров выше, чем у сверстников...

- Мы бы сохранили этот класс и в десятом, - уверяет директор школы Валентина Ворощенко. - Но не смогли доукомплектовать.

По мнению директора, всему виной нынешние требования к наполнению классов. Если некомплект, то учителю режут зарплату. И все же главная причина, похоже, другая. Самим школьникам надоела эта игра. Класс все эти годы таял, как льдинка, пока не ополовинился.

- Мальчики заметно устали друг от друга, - признает их бывший классный руководитель Маргарита Костюнина. - Стали грубоваты, агрессивны. Мне, признаюсь, было с ними сложно.

- Убедительных аргументов за продолжение эксперимента ни педагоги, ни родители не нашли, - констатирует директор Курсавской школы № 1 Александр Крылов, у которого, кстати, собственный сын учился в мальчишечьем классе. - Вопреки прогнозам, мальчишки стали пренебрежительно относиться к девочкам. Нам стоило больших трудов научить уважительно общаться друг с другом в совместных классах.

- Все зависит от того, какая задача ставится, - считает ставропольский психолог Алла Правдивцева. - Если речь идет о получении узких знаний, навыков, то гендерный принцип при формировании школ и классов оправдан. Если же приоритет - социальная адаптация детей, то однополые классы явно проигрывают. Личность, уверенно чувствующая себя в любом коллективе, лучше формируется в среде, где учатся совместно мальчики и девочки.

Кстати, по данным исследования, проведенного два года назад институтом "Общественное мнение", лишь 9% россиян - за раздельное обучение.

В Министерстве образования Ставрополья "Известия" уверяли, что эксперимент продолжается. Но совместными с чиновниками этого ведомства усилиями мы так и не смогли найти ни одного уцелевшего однополого класса.

Николай Гритчин (Ставрополь)

© Известия.Ру

ОбразованиеМир

3786

20.02.2009, 16:46

URL: https://babr24.com/?ADE=51072

Bytes: 2766 / 2766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

1896

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

3062

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

3135

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

12923

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

32551

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

5776

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

24861

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25483

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

21703

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5962

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

19966

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

48665

13.03.2026

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Баженова (Горбачева) Светлана

Стрельченко Мария

Касьянов Сергей

Толстихин Дмитрий

Якубовский Александр

Зайцев Илья

Романова Яна

Хамаганов Михаил

Квашнин Анатолий