Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаМир

3377

19.02.2009, 18:02

Проект планировки особой экономической зоны «Ворота Байкала» одобрен на общественных слушаниях

Проект планировки особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» одобрен 17 февраля на общественных слушаниях. Это значит, что в 2009 году начнется строительство объектов зоны.

«Процедура общественных слушаний является обязательной при реализации такого крупного проекта, как ОЭЗ. В ходе слушаний местные жители были озабочены тем, на сколько рабочих мест они смогут претендовать в случае создания ОЭЗ и как зона впишется в природный ландшафт», — сообщил в интервью РИА Новости представитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

Как ранее писало НИА, цель реализации проекта особой экономической зоны «Ворота Байкала» заключается в организации круглогодичного туризма на Байкале. Как предполагают авторы проекта, 9 млрд рублей поступят от частных инвесторов, а 4,6 миллиардов из федерального и областного бюджетов.

На территории особой экономической зоны предполагается разметить административно-деловой центр, конгресс-центр, набережная с причалами и другие объекты инфраструктуры. Также будут созданы все коммуникационные системы и проведены работы по укреплению байкальского берега. Развитие проекта позволит привлечь дополнительные инвестиции, что даст старт развитию инфраструктуры проекта и привлечения большего количества туристов на Байкал.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаМир

3377

19.02.2009, 18:02

URL: https://babr24.com/?ADE=51040

Bytes: 1319 / 1319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.08 19:51
Власти Монголии продолжат платить скотоводам надбавки за сдачу сырого молока

26.08 18:59
В Хакасии закрыли популярный туристический маршрут из-за медвежьей угрозы

26.08 18:56
В Хакасии почти на месяц запретили полеты беспилотников

26.08 18:54
В Красноярском крае объяснили, почему медведи начали массово выходить к людям

26.08 18:51
В девятом районе Абакана проложат новый автобусный маршрут

26.08 18:51
Мэрия Красноярска через суд хочет снести ТЦ ради КРТ на Шахтеров. Владельцу предлагают 182 миллиона

26.08 18:50
Прокуратура потребовала вернуть 46 миллионов за реконструкцию очистных в Улан-Удэ

26.08 18:47
Власти снова заявили о стабилизации ситуации с топливом в Красноярском крае. В чатах красноярцы ищут АИ-95

26.08 18:42
Площадь пылающей тайги в Красноярском крае превысила 460 тысяч гектаров

26.08 17:45
В Новосибирске к учебному году подготовили 15 спортивных учреждений

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

1454

26.08.2026

Новый способ облажаться. «Народные облигации» в деле

Правительство Новосибирской области поверило в себя и решилось на «народные облигации». Областной Минфин планирует привлечь средства непрофессиональных инвесторов для благоустройства скверов и парков.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

3099

25.08.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1118

25.08.2026

Мемориал Победы в Улан-Удэ: новая плитка на старых ошибках

Летом в Улан-Удэ приступили ко второму этапу реконструкции Мемориала Победы. Теперь власти взялись за левую половину парка, где должны уложить новые покрытия, установить смотровые балконы, обустроить «дождевой сад» и озеленить более двух тысяч квадратных метров территории.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

1942

23.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

1884

23.08.2026

Смелости и поддержки нет. Пешеходизация Ленина заморожена

В столице Сибири власти, депутаты и частный бизнес снова не могут прийти к взаимопониманию. Вопрос пешеходизации части улицы Ленина поднимается уже не первый год, и всё никак не может разрешиться. Желание сделать улицу пешеходной есть, а денег нет.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

2725

20.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

2896

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

15577

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

14266

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

2537

19.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2607

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

10398

18.08.2026

Лица Сибири

Мальм Александр

Бурлов Артем

Цветков Евгений

Яблоков Михаил

Таевский Павел

Шапошников Александр

Виноградов Борис

Слипенчук Михаил

Алдаров Кузьма

Винарский Сергей