Ирина Заверняева

© Гудок

ОбразованиеМир

3088

19.02.2009, 13:48

Милиция рвётся в вузы

Высшая школа уклоняется от услуг органов правопорядка.

Вузы раскритиковали предложение МВД о закреплении за высшими учебными заведениями особых инспекторов.

По замыслу силовиков эти сотрудники должны стать координаторами работы по профилактике правонарушений среди студентов. «Должностные лица образовательных учреждений дистанцировались от воспитательной работы. Административные ресурсы вузов в полной мере не используются, а отсутствие контроля рано или поздно порождает вседозволенность», – заявил на днях первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский.

МВД уже создало штат «школьных» инспекторов для работы в средних учебных заведениях, на сегодняшний день их насчитывается почти 6 тыс. человек.

Однако вузы считают, что проблем с дисциплиной у них нет или они могут справиться с ней сами. «У вуза есть учёный совет, общественные организации, органы управления, они ведут необходимую работу в рамках своих возможностей и прав», – сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Помощь силовиков если и необходима, то для обеспечения порядка вне вуза. В Петербургском госуниверситете путей сообщения, например, действует студенческий отряд народной дружины (СОНД). Ребята приходят в дружину добровольно и за работу по охране порядка получают небольшие деньги из внебюджетных средств университета.

«Отряды СОНДа работают ежедневно в университете и общежитиях. В районе одного из наших общежитий есть напряжённый участок, где одно время часто били студентов-иностранцев. Мы наладили там совместные рейды студотрядов и сотрудников милиции. Это была наша инициатива, сами выходили на районное управление внутренних дел», – пояснил проректор ПГУПСа по воспитательной работе Александр Кожевников.

Но в целом, как считает проректор по учебно-методической работе Ростовского госуниверситета путей сообщения Александр Охотников, «за каждым студентом милиционера не поставишь. Если вуз не справляется с учащимися, нужно применять соответствующие административные меры и отчислять таких студентов, а до милиции доводить всё это бессмысленно».

Ирина Заверняева

© Гудок

ОбразованиеМир

3088

19.02.2009, 13:48

URL: https://babr24.com/?ADE=51020

Bytes: 2064 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.09 12:48
Зелёный коридор обошёлся в 700 тысяч: чем закончилась контрабандная поездка из Пекина

05.09 08:48
В Томскую область за восемь месяцев 2026-го поступило 1808 тонн импортных овощей

05.09 08:37
103 миллиарда — и ещё полтора сверху: Иркутская область снова идёт к банкам

05.09 08:30
В Кривошеинском районе убрали свалки возле трёх населённых пунктов

05.09 08:14
Томичка наехала автомобилем на судебного пристава. Возбуждено уголовное дело

05.09 07:41
Медведь вышел днём: Большую Байкальскую тропу закрыли для туристов

04.09 22:44
Ленинский округ Иркутска получил новую "хозяйку": кто такая Инна Грошева

04.09 20:28
Монголия и Япония развивают сотрудничество в сферах экономики и безопасности

04.09 20:27
35 метров вниз: смена на Невском закончилась смертью

04.09 18:58
Компанию оштрафовали на миллионы за взятку при ликвидации свалки в нацпарке «Тункинский»

Другие статьи в рубрике "Образование"

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

1062

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

2088

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

18749

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

15708

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29913

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

46049

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

8107

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7703

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

40910

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

29019

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

8256

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

9985

09.06.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Беляева Галина

Марач Сергей

Колесова Татьяна

Сафронов Александр

Щадов Михаил

Варфоломеев Александр Михайлович

Ундерберг Кристина

Гуробазаров Баян

Книжник Денис