Джефри Клюгер
Time

© InoPressa

ОбществоМир

3521

12.02.2009, 13:27

Может, ваш босс лишь притворяется компетентным?

Результаты нового исследования американских социопсихологов появились недавно в Journal of Personality and Social Psychology. Согласно полученным данным, зачастую, не будучи компетентным, человек может всего лишь вести себя как лидер, чтобы стать лидером.

Сообщается, что в результате двух экспериментов ученые из Университета Калифорнии во главе с Кэмероном Андерсоном и Гевином Килдаффом установили: чем больше ты говоришь и предлагаешь в коллективе, независимо от того, что именно ты говоришь, тем более компетентным и авторитетным ты кажешься.

В ходе первого эксперимента ученые пригласили 68 выпускников. Разбив их на группы по четыре человека, им дали задание обсудить создание некоммерческой организации по защите окружающей среды. Авторы лучшего проекта получили 400 долларов.

После обсуждения и подведения итогов участникам предложили оценить своих партнеров по группе. В то же время ученые имели возможность наблюдать за тем, что же происходило там, поскольку у них были видеозаписи. Выяснилось, что наиболее компетентными были названы те, кто больше всех говорил и предлагал. В то же время те, кто предлагал немного, были охарактеризованы как "обычные и нетворческие личности".

Однако ученые сочли, что этот тест не отражает ситуацию полностью, отмечает автор статьи. Вдруг говорившим действительно было что сказать? Поэтому был проведен повторный, более квантифицируемый тест - по математике. Перед обсуждениями участники сообщили в частном порядке организаторам свои оценки по математике. Коллективное обсуждение задач из экзаменов прошлых лет показало удивительное: зачастую в качестве лидеров выступали люди с относительно невысокими оценками, а большая часть предложенных ими вариантов была неверна. Тем не менее, вновь люди такого типа были отмечены как "лидеры" участниками их групп.

Как заключает журналист издания, возможно, подобное явление - свойство человеческой психики, и мы просто хотим верить харизматичному лидеру. Впрочем, чтобы американцу в этом убедиться, необязательно проводить научные эксперименты - достаточно просто включить новости.

Джефри Клюгер
Time

© InoPressa

ОбществоМир

3521

12.02.2009, 13:27

URL: https://babr24.com/?ADE=50786

Bytes: 2079 / 2079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.09 15:48
Курьер мошенников – под видом иркутского губернатора

10.09 15:30
Монголия и Вьетнам подписали меморандумы о межпарламентском сотрудничестве

10.09 14:31
Убили 20 кур и двух собак. Медведи держат в страхе жителей поселка под Красноярском

10.09 14:30
Контейнеры едут на восток: магистраль обгоняет сеть, но теряет разгон

10.09 14:12
Братск меняет уголь на газ: 207 домов позади, 326 — за оставшиеся четыре месяца

10.09 13:11
В Новосибирске пресекли деятельность трех вебкам-студий

10.09 13:07
Товаропроизводителей из Томской области приглашают на фестиваль-ярмарку «Сделано в России» в Бангкоке

10.09 12:58
В шести районах Бурятии прогнозируют высокую пожароопасность

10.09 12:06
Пожертвование в Австрию не сработало: два здания и два участка на Волжской вернулись государству

10.09 11:57
Красноярские археологи обнаружили 17 тысяч древних артефактов на стоянке Усть-Базаиха-2

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

1296

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2423

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1703

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3868

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1272

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4835

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5072

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6830

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6741

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1700

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

6465

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8557

31.08.2026

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Фомин Андрей

Кибирев Василий

Иванченко Евгений

Тимофеев Максим

Причко Олег

Мичурина Наталья

Буханцов Владимир

Ратнер Михаил

Файзуллин Ирек