Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

3550

11.02.2009, 13:55

Обама обвалил рынок

Сообщение о том, что cенат США одобрил план администрации Барака Обамы по спасению американской экономики от кризиса, вызвало обвал фондовых индексов.

Индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average упал по итогам торгов во вторник на 4,62%, потеряв 381,99 пункта и закрывшись на отметке 7888,64 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq просел на 4,2% (-66,83 пункта) - до отметки 1542,73 пункта, а индекс широкого рынка Standard & Poor`s 500 снизился на 4,91% (- 42,73 пункта), остановившись на уровне 827,16 пункта.

Инвесторы, по мнению аналитиков, опасаются, что план финансовой стабилизации может оказаться недейственным в реальных условиях кризиса. Также у некоторых участников рынка есть сомнения в действенности предложенных в документе мер по сокращению проблемных активов.

Не способствовали оптимизму инвесторов и слова президента США, заявившего, что Америка переживает полномасштабный экономический кризис, который отличается от предыдущих, и состояние экономики продолжает ухудшаться.

Напомним, что план Б.Обамы предусматривает выделение свыше 800 млрд долл. на спасение американской экономики. Из них около 500 млрд пойдет на выкуп государством проблемных активов, а остальные будут потрачены на поддержание банковского кредитования и увеличение капитала банков, а также на налоговые льготы.

Администрация Б.Обамы рассматривает принятие новой экономической программы как ключевой шаг на пути к восстановлению экономики США, которая уже более года пребывает в рецессии, переживая самый тяжелый кризис со времен Великой депрессии. В 2008г. экономика США потеряла 2,6 млн рабочих мест.

Б.Обама надеется, что его экономическая программа позволит создать до 4 млн новых рабочих мест. Кроме того, план Белого дома предполагает увеличение пособий по безработице, реконструкцию транспортной инфраструктуры, инвестиции в новые технологии, в том числе в альтернативную энергетику.

Контролировать расходование средств будет специальная комиссия, которую планирует создать американский президент. "Независимая комиссия, состоящая из демократов и республиканцев, будет отслеживать использование денег, потому что мы должны быть уверены, что средства не идут на нужды чьих-то проектов, не помогающих людям", - заявил Б.Обама.

Отметим, что сообщение о принятии плана Б.Обамы негативно отразилось и на динамике европейских торговых индексов. Общеевропейский индекс FTSEEurofirst снизился по итогам торгов вторника на 24,14 пункта (-2,91%) и составил 805,94 пункта.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

3550

11.02.2009, 13:55

URL: https://babr24.com/?ADE=50729

Bytes: 2485 / 2485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ТГК-14 под государственный контроль: спасение энергетики или удар по потребителям?

Вокруг ТГК-14 заговорили о перемене собственника. На этот раз речь идёт о возможной передаче энергетической компании под прямое управление государства, о чём не один год шли слухи.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия Забайкалье

5485

05.11.2026

Устоит ли «Сегежа» против проклятия Душина?

В Усть-Куте теперь уже три котельные работают на отходах лесопиления, то есть, попросту говоря, на опилках. Конечно, уголь по-прежнему играет определяющую роль в системе теплоснабжения города, но от опилок уже зависят несколько микрорайонов.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияИркутск

4705

05.11.2026

«Оюу Толгой» не прошёл фейсконтроль. Как таможня КНР втрое обвалила медный экспорт Монголии

Во второй половине октября перевозчики столкнулись с затором на главном сырьевом маршруте из Монголии в Китай. Таможенная служба китайского терминала Ганцмод ввела лимит на пропуск тягачей с соседнего перехода Гашуунсухайт, из-за чего комбинат «Оюу Толгой» втрое сократил вывоз медного концентрата.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Китай

2341

04.11.2026

Телеграм Бурятии за неделю: обыски в Гусиноозёрске, поиск подрядчика для Третьего моста и гололёд

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 2 ноября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

7677

02.11.2026

Жадный мусорный подрядчик, или Системный сбой

В Томске появилась история, которая заставляет посмотреть на «мусорную реформу» не только со стороны вечно жалующихся на проблемы с вывозом ТКО томичей, но и со стороны ущерба городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ЭкономикаЭкологияКриминалТомск

7222

30.10.2026

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6725

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

4951

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1692

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

4831

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

6108

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

7124

24.10.2026

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Беляева Галина

Пашинский Сергей

Казакова Татьяна

Доржиев Баир

Пискун Евгений

Панько Александр

Ефимова Юлия

Чернышев Игорь

Корняков Михаил