Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3689

10.02.2009, 13:20

Уже два года женщина доказывает всем, что жива

Необычная история приключилась с жительницей города Черемхово. Она узнала, что под ее именем похоронили неизвестного человека. С тех пор жизнь пенсионерки очень изменилась.

Хоть здесь и нет тропинки, посетители бывают редко, Галина Ломакина точно знает, куда идти. Вот это место: маленький крест с трудом различим среди сотен таких же на кладбище безродных в Гришево. Женщина с тревогой смотрит на... свою могилку. Ее здесь впервые увидела невестка. "Пришла и сказала: "Там твоя могила". А соседи, знакомые встречают и говорят: "Ну, ты же умерла. Как так? Ты же умерла. Мы хотели цветочки тебе нести на кладбище"", - рассказывает Галина Ломакина, жительница г. Черемхово.

О том, что случилось неладное, Галина Ломакина узнала от сотрудников пенсионного фонда. Вместо ежемесячных выплат однажды они принесли ей известие о кончине. Объяснили: умершим выплаты не полагаются. Для доказательства, что она жива, женщина собрала все справки о собственной смерти. С этими документами обратилась в Черемховский городской суд. Выяснилось: в морг покойную привезли из Кутулика для проведения медицинской экспертизы. Возможно, умершая там женщина была действительно - Ломакина. Все остальные данные просто "удачно" подходили, - рассказывает правозащитник Людмила Макаренко. Руководитель морга приняла решение: из всех черемховских однофамильцев покойной "похоронить" Галину Николаевну. "Ну, ведь она придумала это. Ведь из Кутулика какую-то женщину привезли. Откуда-то же ее привезли. И с документами. Но она же не Ломакина. А почему именно Ломакина, это уже дело следствия. Ну, если бы оно по-настоящему работало", - говорит Людмила Макаренко, правозащитник.

После суда Галине Ломакиной удалось добиться аннулирования всех записей о ее смерти. Родственники с облегчением вздохнули. Пенсионерке посоветовали подать повторное заявление о возмещении морального вреда.

"- Куда бы я ни сунулась, везде в компьютере я - умершая. Куда бы я ни сунулась!

- А какой вы сейчас моральный ущерб просите?

- А пусть она мне миллион заплатит. Сколько я пережила! Сколько я переплакала! И сколько я болею", - сказала Галина Ломакина.

Несколько раз заявление передавали в вышестоящие инстанции. Но дело, как говориться, "застряло". Судья посчитала, что иск предъявлен не к надлежащему ответчику. А крест с именем Галины Ломакиной до сих пор стоит на кладбище - на месте захоронения неизвестного человека, которого, возможно, тоже кто-то ищет.

В ближайшее время мы планируем связаться с руководителем морга города Черемхово, а также обратиться за комментарием по делу Ломакиной в Октябрьский районный суд.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3689

10.02.2009, 13:20

URL: https://babr24.com/?ADE=50692

Bytes: 2586 / 2586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

1499

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2491

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1716

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3931

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1284

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4872

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5129

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6869

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6766

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1707

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

6492

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8583

31.08.2026

Лица Сибири

Иовлев Владимир

Ширяев Вячеслав

Терещенко Николай

Величко Александр

Григорьев Михаил

Киреев Владимир

Новожилов Владимир

Амагыров Валерий

Миронов Николай

Фефелов Игорь