Артур Скальский

© Литературная газета

КультураМир

6967

17.12.2002, 00:00

Долгое свидание

Помнится, в студенческие годы на лекциях по истории науки и техники как-то мимолетно говорили об изобретательской стороне жизни Леонардо да Винчи: дескать, художник и этим баловался. Но можно ведь и наоборот сказать: он баловался живописью, поскольку всего-то написал около 20 картин. Где же истина?

Думаю, ответ найдем в Политехническом музее, на открывшейся недавно выставке “Мир Леонардо”.

Прежде чем попасть в залы с экспозицией, на лестнице вас встретят портреты мыслителей Древней Греции и Древнего Рима. Это они осветили античным разумом путь флорентийского художника в великое Возрождение.

По периметру зала щелкают кадры проекции, видишь: перелистываются страницы рукописей с рисунками, чертежами, записями, а на полу – макеты бронированного фургона, деревянного моста, летательной машины с пружинным двигателем, самодвижущиеся повозки, механизмы и флористические композиции, печатный и текстильный станки… Кстати, макеты эти представлены Миланским Национальным музеем науки и техники – отлично, со вкусом выполнены.

Леонардо воспринимал природу, жизнь человеческую как мыслитель, ученый и художник. Казалось бы, он придумывал вещи, которые могут быть нынче восприняты как наивные, ибо нам, живущим, свойствен снобизм по отношению к предкам, пусть даже знаковым личностям своего времени. И нередко кокетничаем научными терминами, а за ними-то подчас ничего не стоит. Леонардо принадлежал к тому типу ученых, которые вбирают в себя опыт предыдущих поколений и опыт собственный. Он был очень благородным человеком. В своем изобретательстве делал так, чтобы максимально облегчить труд и жизнь людей (теперь мы это называем гуманизмом). Он ненавидел войну, но придумывал бронированный фургон. Он знал, что человек никогда не достигнет совершенства, ибо мудрость и красота природы вне конкуренции. Вот что Леонардо писал по этому поводу: “Хотя бы ум человеческий и делал различные изобретения, различными орудиями отвечая одной цели, никогда он не найдет изобретения более прекрасного, более легкого и более верного, чем [изобретения] природы, ибо в ее изобретениях нет ничего недостаточного и ничего лишнего”…

Острый глаз Леонардо всматривался в анатомию человека и птицы, в механизм движения ее крыльев в полете… и перо его рисовало воздушный винт, летательную машину с пружинным двигателем.

Все в природе движется, вращается, шагает, мчится, чтобы умереть и снова жить. Но ведь нет же вечного двигателя! А мы, упрямые, веками твердим свое: есть он, голубчик! Изобретаем диковинки, от которых у людей дух захватывает: “И правда!”… Стоп, стоп, господа! В рассудочной науке, чтобы доказать даже отрицание, нужен опыт. Леонардо да Винчи как человек сомневающийся и деликатный проектирует такую установку, смысл которой заключен в немом ответе своим согражданам: дорогие сеньоры и сеньориты, вечного двигателя быть не может!

Его инженерные произведения, как цифровой порядок, – плод рационального ума, так изящно воплощенный в размышлениях о красках. И одновременно, как и подобает художнику, это стихия цвета и света, линии и пластики, формы и полутонов.

Взгляните на его графический автопортрет, что в компьютерном зале. Он завораживает завитками бороды, блуждающей усмешкой, он заманивает в щелки глаз, откуда веет мирозданием, и пугает тайной, доступной, может быть, лишь Леонардо. За его обликом я вдруг увидел… Мону Лизу. Она так похожа на кого-то…

Когда смотришь проекции, модели, читаешь комментарии, ходишь по трем залам Политехнички, то не покидает странное ощущение, что это ты мог бы и сам сотворить, как в детстве: слепил, соорудил, склеил – и вот оно, чудо! А все потому, что дивное состояние детства великого флорентийца сохранено на всю жизнь. Его познания пронзили века. И, как кометы луч, освещают нас, грешных, и мчатся за горизонт новых столетий.

Творцу исполнилось всего лишь 550 лет… Здравствуйте, Леонардо да Винчи!

Артур Скальский

© Литературная газета

КультураМир

6967

17.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5065

Bytes: 3860 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5650

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6550

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6595

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6987

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8786

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

10171

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9272

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10168

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8964

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17718

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11349

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10081

05.02.2026

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Бакштановский Юрий

Дорош Сергей

Гершевич Матвей

Баженова (Горбачева) Светлана

Кудинов Олег

Фомин Андрей

Иванов Антон

Мантатова Татьяна

Шишкина Юлия