Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3096

03.02.2009, 13:31

В японской канализации нашли золотую жилу

Содержание золота в канализационных отходах города Сува на юге японской префектуры Нагано составляет в среднем 1890 граммов на тонну пепла, образующегося от сжигания сухого осадка, сообщили местные власти.

Для сравнения в руде японского месторождения Хиcикари, одного из самых богатых в мире, содержится от 20 до 40 граммов драгоценного металла на тонну породы.

Специалисты связывают этот феномен с высокой концентрацией предприятий электронной промышленности в городе, где расположены, в частности, штаб-квартиры фирм Seiko и Epson.

В бедной природными ресурсами Японии очень серьезно относятся к утилизации всевозможных отходов. После того, как из канализационных стоков выпаривается вода, сухие осадки сжигаются, а из пепла добываются ценные вещества.

В предстоящем году власти префектуры Нагано рассчитывают получить от своей "золотой жилы" 15 млн. иен (около 125 тыс.долларов) чистого дохода (за вычетом налогов и производственных издержек).

Цифра может оказаться и выше, поскольку в условиях всемирного экономического кризиса инвесторы охотно вкладываются в золото.

В 2008 году цена желтого металла достигла рекордного уровня в 1030 долларов за тройскую унцию (31,10348 грамма) и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3096

03.02.2009, 13:31

URL: https://babr24.com/?ADE=50506

Bytes: 1231 / 1231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

3382

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

528

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

5273

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1454

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

7674

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1259

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3706

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

6821

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1350

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1868

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

9489

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9249

26.06.2026

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Деренко Николай

Доржиева Ирина

Клипа Инна

Хмелев Сергей

Халецкий Федор

Есиповский Игорь

Якобсон Юрий

Доржиев Баир

Тарабан Наталья