Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3178

03.02.2009, 13:31

В японской канализации нашли золотую жилу

Содержание золота в канализационных отходах города Сува на юге японской префектуры Нагано составляет в среднем 1890 граммов на тонну пепла, образующегося от сжигания сухого осадка, сообщили местные власти.

Для сравнения в руде японского месторождения Хиcикари, одного из самых богатых в мире, содержится от 20 до 40 граммов драгоценного металла на тонну породы.

Специалисты связывают этот феномен с высокой концентрацией предприятий электронной промышленности в городе, где расположены, в частности, штаб-квартиры фирм Seiko и Epson.

В бедной природными ресурсами Японии очень серьезно относятся к утилизации всевозможных отходов. После того, как из канализационных стоков выпаривается вода, сухие осадки сжигаются, а из пепла добываются ценные вещества.

В предстоящем году власти префектуры Нагано рассчитывают получить от своей "золотой жилы" 15 млн. иен (около 125 тыс.долларов) чистого дохода (за вычетом налогов и производственных издержек).

Цифра может оказаться и выше, поскольку в условиях всемирного экономического кризиса инвесторы охотно вкладываются в золото.

В 2008 году цена желтого металла достигла рекордного уровня в 1030 долларов за тройскую унцию (31,10348 грамма) и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3178

03.02.2009, 13:31

URL: https://babr24.com/?ADE=50506

Bytes: 1231 / 1231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Якудза по-русски - 2. Ковальчуки захватывают Россию

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНаука и технологииНовосибирск

1108

21.07.2026

Якудза по-русски. Ковальчуки, Красников и Пармон — РАН

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

1392

20.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

4945

20.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

5307

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение». Оно получило контракт на 5,5 миллиарда рублей. Власти объявили о возобновлении работ, а на сайтах вакансий появились предложения для Бурятии с окладами до 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаНедвижимостьБурятия

2653

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве. Одной из главных площадок для этого стала Школа креативных индустрий «Байкал Арт», открытая на базе Колледжа искусств имени Чайковского в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКультураБурятия

9933

16.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов. Цель проекта — не просто показать край как место для отпуска, а сформировать устойчивый туристический имидж региона на федеральном уровне.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТуризмКрасноярск

2321

16.07.2026

Стратегия для тонущего корабля. НМИЦ Мешалкина объявил тендер

Новосибирский медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина вновь оказался в центре внимания СМИ, но на этот раз хотя бы с положительной стороны.

Адриан Орлов

ЭкономикаЗдоровьеНовосибирск

2250

15.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

10006

15.07.2026

ГК «ВИС» пытается заВИСнуть в Новосибирске. Четвёртый мост под вопросом

Крупная компания ГК «ВИС» в очередной раз доказывает, что доверять ей проекты нельзя, а слушать — нет смысла, так как ни слова правды не последует.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

8109

13.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

18177

10.07.2026

Новосибирский бензиновый передел: как нефтяные гиганты убивают частные АЗС под присмотром властей

Топливный кризис в Новосибирской области оказался не просто случайным сбоем логистики. За километровыми очередями и астрономическими ценниками скрывается жёсткий передел рынка, где крупные корпорации целенаправленно выживают частный бизнес, а региональные чиновники делают вид, что всё идёт по плану.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

12945

10.07.2026

Лица Сибири

Забродская Лариса

Мишенин Алексей

Зураев Игорь

Лисянская Ирина

Хомич Альбина

Володин Вячеслав

Кайдаш Андрей

Каминская Татьяна

Лудупова Евгения

Шамшур Константин