Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

10672

02.02.2009, 17:58

Стационарный терроризм-2

Война в Газе закончилась; премьер ХАМАСа Исмаил Хания заявил о том, что ХАМАС победил и поздравил семьи «мучеников, которые отдали жизнь за победу».

Ход и итоги этой войны поразительны, ибо она не имеет ничего общего ни с войной двухлетней давности против «Хезболлы», в ходе которой израильская армия понесла вполне ощутимые для Израиля потери, ни с избитыми, но в данном случае неверными сентенциями о том, что «народ нельзя победить». Больше всего эта война напоминает то, что описано Оруэллом в романе «1984». «Эта война, если подходить к ней с мерками прошлых войн, — мошенничество».

Во-первых: мы что-то так и не увидели шахидов в действии. Стереотипный образ террориста-смертника, обмотанного взрывчаткой и кричащего «Аллах Акбар» где-нибудь в израильском кафе, образ, многократно отрекламированный телевизионными роликами ХАМАСа, настолько въелся в подсознание, что мало кто констатировал потрясающий факт. Смертников – было мало. Роликов было много, а вот шахидов – мало. Количество телерекламы в секторе Газа, посвященной прелестям жизни шахида, явно перевесило количество самих шахидов.

Во-вторых: жертвы среди израильских солдат минимальны. 10 убитых — из них 5 от дружеского огня, а остальные от мин. Зато среди активистов ФАТХ – 16 трупов и 80 раненых. То есть во время войны боевики ХАМАСа сражались не с израильскими оккупантами, а с политическими противниками.

Итак, военная деятельность ХАМАСа, несмотря на призывы умереть во имя отечества и рекламные ролики с шахидами, включала в себя во время войны: убийства и пытки политических противников, минирование домов (что требует навыков, но не требует мужества), а главное – стрельбу «кассамами» и «градами», расположенными в больницах, школах и многоквартирных домах, по городам Израиля.

Обитатели домов понимали, что результатом будет ответный огонь Израиля, и зачастую пытались не пустить боевиков в дом, за это их били, а то и пристреливали как израильских шпионов. Теперь становится понятна стратегия ХАМАСа, который во время войны стрелял не по противнику, находящемуся рядом, а по мирным израильским городам. Эта стратегия заключалась не в уничтожении израильтян, а в максимизации жертв среди собственного населения.

Жертв тоже получается куда меньше заявленных 1300; точно такую же картину мы видели в Южной Осетии, когда первоначальные «2 тысячи убитых», о которых заявлял президент Кокойты, превратились в 136 убитых.

ХАМАС заявлял о переполненных госпиталях — это оказалось вранье. В госпиталях в Рафахе и Хан-Юнисе много свободных мест, в госпитале «Аль-Алам» занято 5 коек из 150, зато полностью забит госпиталь «Шифа». Но не ранеными, а бойцами ХАМАСа, которые устроили в подвалах пыточные для сторонников ФАТХ. Чтобы ловить и пытать неделями людей, нужно время и желание, которое во время войны обычно тратят на противника. Бойцы ХАМАСа, отсиживавшиеся в госпитале (из этого госпиталя по Израилю, понятное дело, не стреляли), тратили время не на врага, а на ФАТХ.

В свете этой стратегии ХАМАС, направленной на максимизацию жертв, совсем уже мрачно предстает трагедия в Джабалие, когда израильтяне уничтожили более 40 мирных жителей, прятавшихся в школе ООН, с территории которой по ним был открыт огонь. Беженцев в школе, похоже, использовали не в качестве прикрытия, а в качестве мишени, в рамках уже упоминавшейся стратегии максимизации жертв среди собственного населения.

По-другому предстает и заявление Кристофера Гиннеса, представителя UNRWA, который сразу после бойни поспешил заявить, что он на «99,99% уверен», что огонь по израильтянам из школы не открывали. Дело в том, что UNRWA, занимающаяся исключительно помощью беженцам в Газе, осваивает в год 400 млн дол., и из 24 тысяч ее сотрудников 99% местных работников составляют палестинцы.

В ходе попечительства UNRWA количество опекаемых им беженцев, а стало быть, и объем осваиваемых средств, не сократились, а выросли в 6 раз. Конгресс США давно и безуспешно пытается провести аудит UNRWA. Среди лиц, являющихся директорами ооновских школ, построенных в террористическом анклаве в сотрудничестве с террористическими властями, можно отметить Абд аль-Кика, который одновременно возглавлял в «Исламском джихаде» отдел, ответственный за сборку «кассамов». Вполне вероятно, что г-н Гиннес получил свои «достоверные сведения» непосредственно от коллег, специализирующихся на сборке «кассамов».

Зато вместо воинских подвигов на Газу обрушилось неимоверное количество вранья: чего стоит только заявление лидеров ХАМАСа о том, что они потеряли 48 бойцов и уничтожили 49 израильских солдат. Главным признаком этого вранья была несогласованность: в самом деле, если общее количество жертв – 1300, а бойцов погибло всего 48, то первый вопрос, который возникает — это вопрос, в какой норе эти бойцы прятались во время войны.

Кроме того, было объявлено об уничтожении несметного числа израильских шпионов, которые обыкновенно перед смертью признавались на камеру в своем шпионаже. Так всегда во время войны: чем меньше получается уничтожать врагов, тем больше получается уничтожать шпионов.

Советский Союз, как известно, был исключительно мирным государством. Он ни на кого не нападал. Он все время боролся против иностранной агрессии. Против этой агрессии он боролся непрерывно и в процессе борьбы превратил страну в концлагерь, ее граждан – в рабов, а экономику страны – в машину по производству товаров исключительно военного назначения.

ХАМАС, как известно, тоже борется против израильской оккупации. Обычно он не спешит уточнить для кяфиров, что «оккупация» — это не оккупация Израилем Палестины. Это сам факт существования государства Израиль. С таким же успехом партия «Единая Россия» могла бы поставить своей целью «борьбу с оккупацией Тифлисской губернии грузинами».

Однако между СССР и ХАМАС есть и существенное различие. Оно заключается в том, что СССР действительно мечтал завоевать весь мир. Что же касается ХАМАС, то его лозунги заведомо нереальны. Как и в романе «1984», война нужна ХАМАСу не для уничтожения соперника, а для порабощения собственных граждан.

Как и в романе «1984», совершенно необходимой деталью существования подобных режимов является двоемыслие. Двоемыслие – это техника, которая позволяет думать, что мир – это война, а ложь – это правда. Называть свою борьбу «борьбой против оккупации» и подразумевать под «борьбой против оккупации» полное уничтожение государства Израиль – это очень хороший образец двоемыслия.

Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

10672

02.02.2009, 17:58

URL: https://babr24.com/?ADE=50456

Bytes: 6395 / 6395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.10 18:38
Начальника коммерческого отдела «Иркутскгортранса» осудили за взятки

07.10 18:16
На Шинном кладбище Красноярска заметили бурого медведя

07.10 18:10
Суд допросил экс-главу САТП по делу о фиктивном конкурсе на ремонт дорог в Красноярске

07.10 18:06
В Хакасии застрелили уже больше 200 медведей

07.10 18:03
В Новосибирске шесть человек предстанут перед судом по делу о пропуске телефонного трафика

07.10 18:02
Главу мусорного оператора Хакасии обвиняют в превышении полномочий

07.10 17:59
Городской совет Красноярска покинули четыре депутата

07.10 17:55
«В Москве говорили: не раскачивайте лодку». Охотовед обвинил Минприроды в игнорировании проблемы с медведями

07.10 17:50
100% жителей деревни в Канском округе подписали обращение к Путину против закрытия единственной школы

07.10 17:49
В Томской области в 2026-м введут в строй 432 тысячи «квадратов» жилья

Другие статьи в рубрике "Политика"

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3029

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

1184

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5308

06.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

2511

06.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2834

06.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2757

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2925

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4767

05.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

4700

05.10.2026

Кто возглавит иркутское отделение «Единой России»?

А все-таки умеет поддать жару достопочтенный профессор Шишкин. Вот жила чинно и благородно единой новостью о эпидемии чумы Иркутская область в пятницу 2 октября, ан нет, подкинул новых щекотливых историй профессор!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКорея

4922

05.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

4614

05.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6094

05.10.2026

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Бояринова Наталия

Крастелев Роман

Леви Кирилл

Менг Александр

Усов Евгений

Немировский Олег

Владимиров Владимир

Федоров Андрей

Штерман Ирина