Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3221

31.01.2009, 17:56

Двухлетние малыши учатся играть на скрипке

Самое страшное для них - пропустить урок музыки, а имя Вивальди совсем не пустой звук. В Ангарске двухлетних малышей обучают играть на скрипке. В играх они осваивают нотную грамоту, развивают слух и память.

Миниатюрные скрипки в руках двухлетних малышей кажутся совсем игрушечными. Некоторые юные музыканты еще и не научились говорить, зато уже исполняют нехитрые мелодии.

- Взяли скрипки. Только все держат, будто цветочки повяли.

Это и учеба, и игра. Руководитель ангарского ансамбля "Вдохновение" Наталья Киселева придумала специальную методику - "Четыре ступени к мастерству". Все дети талантливы с рождения, убеждена педагог. Только музыкальные способности нужно развивать, и как можно раньше:

- Я заметила, что посредством музыки они развиваются как личности. Бурное развитие - речевое, эмоциональное, умственное.

Любимый композитор - Вивальди. Самое страшное наказание - не пойти на урок музыки. Трехлетняя Диана начала заниматься у Натальи Киселевой всего два месяца назад. И уже удивляет своих родителей.

- Мы умеем играть пиццикато, знаем все ноты, знаем, как называются все струны на нашем инструменте. Играет какая-то мелодия, ребенок кричит - это мажор или форте - это очень громко, - говорит мама Дианы Анна Кузнецова.

Удержать внимание малышей совсем непросто, говорит Наталья Киселева. Хотя занятие и длится всего полчаса, приходится прибегать к всевозможным уловкам. Например, менять задание. В ход идут танцы, песни, сказки. Сначала дети играют на скрипке без смычка - это называется пиццикато, а потом и с ним. Легко осваивается нотная грамота, развиваются слух, память, ритм.

Одного желания родителей научить своих детей играть на скрипке мало, считает руководитель ансамбля "Вдохновение". Мамам, папам, дедушкам и бабушкам тоже приходится учиться вместе с малышами, даже если они никогда не брали в руки инструмент или им "наступил на ухо медведь".

Еще одна особенность обучения - новички выступают на концертах вместе со старшими детьми. Разные по возрасту, способностям и темпераменту, они учатся играть в коллективе и привыкают к сцене. Чтобы когда-нибудь тоже стать участниками ансамбля "Вдохновение" - лауреата всевозможных музыкальных фестивалей и конкурсов, как в России, так и за рубежом. А самое главное - научиться так же виртуозно владеть скрипкой.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3221

31.01.2009, 17:56

URL: https://babr24.com/?ADE=50415

Bytes: 2291 / 2291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

151

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

494

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

887

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

5040

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4501

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6363

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

7470

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4661

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7384

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6979

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8809

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9432

20.12.2025

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Новокрещенов Николай

Николаев Александр

Пушкарев Вячеслав

Слободчиков Николай

Болонева Юлия

Хомич Альбина

Шумихина Галина

Гармаев Денис

Кузеванов Виктор