Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3622

31.01.2009, 17:54

В забастовке во Франции участвуют миллионы

По данным французских профсоюзов, около 2,5 млн. человек приняли участие в акциях протеста в ходе однодневной забастовки.

По данным полиции, лишь в одном Париже собралось около 65 тысяч человек.

По данным профсоюзов Франции, миллионы человек вышли на улицы, чтобы продемонстрировать свою озабоченность состоянием рынка труда и защитить свои рабочие места и доходы.

Кроме того, люди протестовали против неправильного, на их взгляд, подхода правительства к проблеме мирового экономического кризиса.

Этот день уже назвали "черным четвергом".

В парижских аэропортах были отменены или задержаны до 30% рейсов, правда, не столько из-за акции протеста, сколько из-за утреннего тумана.

Городской и железнодорожный транспорт работал с перебоями.

Cтачку поддержали три четверти жителей Франции и все основные профсоюзы.

Тем не менее, как сообщают корреспонденты из Франции, профсоюзы предсказывали, что участие в забастовке примет гораздо большее количество человек.

Организаторы мероприятия остались недовольны тем, что железнодорожные операторы SNCF и TGV продолжили обслуживание маршрутов на 60% и 40% соответственно, а парижское метро функционирует на три четверти.

В больницах, школах, судах, банках и на почтах произошли значительные перерывы в работе.

По данным властей, около трети сотрудников этих предприятий не вышли на работу.

Основное беспокойство властей вызвали сообщения о невыходе на работу значительной части компаний по электроснабжению.

Помимо участия в забастовке, профсоюзы призвали своих членов выйти на улицы, чтобы показать недовольство экономической ситуацией во Франции и действиями правительства, которое, по их мнению, не прилагает достаточных усилий для улучшения обстановки.

"Другие способы"

К следующему году безработица во Франции может достигнуть 10%, и жители страны требуют, чтобы в сложившихся условиях Саркози отказался от своих докризисных планов сократить государственные расходы.

Многим французам не нравится также, что власти предоставили многомиллиардный стабилизационный пакет банкам, в то время как другим отраслям экономики предложили помощь в гораздо меньшем объеме.

Однако французский министр бюджета Эрик Верт осудил организаторов забастовки, обвинив их в спекуляциях на опасениях людей в условиях глобального экономического кризиса.

"Есть другие способы заявить о себе, кроме забастовки, - отметил Верт. - Блокировать страну, не давать работать транспорту, мешать людям, когда они и так боятся за свое будущее, - это значит умножать страх на страх, а тревоги - на тревоги".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3622

31.01.2009, 17:54

URL: https://babr24.com/?ADE=50412

Bytes: 2541 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Почему иркутский «Труд» отстал от болгарского «Христо Ботева»?

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

491

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

685

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

753

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

4757

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

1863

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

6600

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

3298

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1549

24.03.2026

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

3110

23.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2132

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

7712

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9212

23.03.2026

Лица Сибири

Пронин Юрий

Вагнер Аарон

Седов Владимир

Осадчий Алексей

Леоненко Руслан

Бенчаров Никита

Сороковиков Кирилл

Карпик Александр

Кобенков Анатолий

Зимин Максим