Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

4217

31.01.2009, 17:54

В забастовке во Франции участвуют миллионы

По данным французских профсоюзов, около 2,5 млн. человек приняли участие в акциях протеста в ходе однодневной забастовки.

По данным полиции, лишь в одном Париже собралось около 65 тысяч человек.

По данным профсоюзов Франции, миллионы человек вышли на улицы, чтобы продемонстрировать свою озабоченность состоянием рынка труда и защитить свои рабочие места и доходы.

Кроме того, люди протестовали против неправильного, на их взгляд, подхода правительства к проблеме мирового экономического кризиса.

Этот день уже назвали "черным четвергом".

В парижских аэропортах были отменены или задержаны до 30% рейсов, правда, не столько из-за акции протеста, сколько из-за утреннего тумана.

Городской и железнодорожный транспорт работал с перебоями.

Cтачку поддержали три четверти жителей Франции и все основные профсоюзы.

Тем не менее, как сообщают корреспонденты из Франции, профсоюзы предсказывали, что участие в забастовке примет гораздо большее количество человек.

Организаторы мероприятия остались недовольны тем, что железнодорожные операторы SNCF и TGV продолжили обслуживание маршрутов на 60% и 40% соответственно, а парижское метро функционирует на три четверти.

В больницах, школах, судах, банках и на почтах произошли значительные перерывы в работе.

По данным властей, около трети сотрудников этих предприятий не вышли на работу.

Основное беспокойство властей вызвали сообщения о невыходе на работу значительной части компаний по электроснабжению.

Помимо участия в забастовке, профсоюзы призвали своих членов выйти на улицы, чтобы показать недовольство экономической ситуацией во Франции и действиями правительства, которое, по их мнению, не прилагает достаточных усилий для улучшения обстановки.

"Другие способы"

К следующему году безработица во Франции может достигнуть 10%, и жители страны требуют, чтобы в сложившихся условиях Саркози отказался от своих докризисных планов сократить государственные расходы.

Многим французам не нравится также, что власти предоставили многомиллиардный стабилизационный пакет банкам, в то время как другим отраслям экономики предложили помощь в гораздо меньшем объеме.

Однако французский министр бюджета Эрик Верт осудил организаторов забастовки, обвинив их в спекуляциях на опасениях людей в условиях глобального экономического кризиса.

"Есть другие способы заявить о себе, кроме забастовки, - отметил Верт. - Блокировать страну, не давать работать транспорту, мешать людям, когда они и так боятся за свое будущее, - это значит умножать страх на страх, а тревоги - на тревоги".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

4217

31.01.2009, 17:54

URL: https://babr24.com/?ADE=50412

Bytes: 2541 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

1322

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

550

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

4336

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8100

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

2355

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

12440

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

9820

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2207

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

8100

30.07.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

10269

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

2294

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

9971

28.07.2026

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Крывовязый Иван

Зенков Сергей

Бужинаев Сергей

Титенок Инна

Темгеневский Василий

Жуков Владимир

Иванов Геннадий

Неупокоев Петр

Артюхов Евгений