Нина Петлянова
Санкт-Петербург

© Новая газета

ОбществоМир

3515

29.01.2009, 19:00

«На всё согласны!»

Абсурд сработал. Участников акции в центре Петербурга будут судить.

«Выше тарифы ЖКХ!», «Да!» росту цен», «Да!» увеличению пошлин на иномарки!», «Да!» 12-часовому рабочему дню!», «Руби сады!», «Строй башни!» Завидев эти и другие плакаты (в том же эпатажном стиле), прохожие останавливались, чтобы прочитать. Ничего большего организаторам Марша согласных на всё в минувшее воскресенье и не требовалось.

«Мы на всё согласны» — главный лозунг, с которым участники акции прошли по улицам Петербурга, был нанесен на транспарант, сделанный из полотнища российского триколора. Не соглашаться с властями (по нескольку раз в год), получать за это омоновскими дубинками по голове, платить штрафы и не добиваться желаемого результата организаторам этого шествия показалось банальным и бессмысленным. Так родилась идея Марша согласных, который и провели петербургские анархисты, антифашисты, а также представители нескольких организаций по защите экологии, культурных и исторических объектов (группа ЭРА, «Живой город» и др.).

— Специально довели до абсурда правительственные лозунги, которые слышатся со стороны тех, кто поддерживает власть, чтобы показать, что из этого может выйти, — объясняют одни из инициаторов шествия — активисты Движения сопротивления имени Петра Алексеева. — В гипертрофированном виде они оказались доходчивее для всех.

Лояльность власти, доведенная до предела, показалась стражам порядка едва ли не более оскорбительной, чем откровенный протест. Акцию, изначально согласованную с чиновниками Смольного и совсем немногочисленную (не более 50 человек), уже спустя полчаса сотрудники правоохранительных органов стали разгонять. Пятерых участников марша задержали и доставили в милицию «за переход дороги в неположенном месте», а одному из организаторов, руководителю группы ЭРА Алексею Ярэма вменили в вину «незаконное использование государственной символики» (надругательство над государственным флагом). В ближайшее время всех задержанных на Марше согласных ожидает суд.

Нина Петлянова
Санкт-Петербург

© Новая газета

ОбществоМир

3515

29.01.2009, 19:00

URL: https://babr24.com/?ADE=50341

Bytes: 1992 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Нина Петлянова
Санкт-Петербург
.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3480

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3516

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

4224

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4673

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6097

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1251

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4958

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1535

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7536

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1836

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8852

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

15251

05.02.2026

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Клевцова Ольга

Никитина Татьяна

Овсянникова Елена

Оськина Вера

Свистелин Кирилл

Головина Екатерина

Баттулга Халтмаагийн

Рыжов Юрий

Макушенко Елена