Юрий Векслер (Берлин)

© Би-Би-Си

КультураМир

9603

28.01.2009, 14:32

«Операция Валькирия». Фильм о человеке, бросившем вызов Гитлеру

На экраны Германии вышел американский фильм «Операция Валькирия» – о попытке немецких офицеров совершить 20 июля 1944 года путч с целью свержения режима Гитлера.

Условием успеха путча было убийство фюрера, которое взялся осуществить полковник фон Штауффенберг. Его играет в фильме Том Круз. Покушение не удалось, и Гитлер жестоко расправился с заговорщиками.

Важный момент картины – представление полковника Штауффенберга, потерявшего на фронте правую руку, два пальца левой руки и глаз, Гитлеру в качестве начальника штаба резерва сухопутных войск. В этом штабе на Бендлерштрассе в Берлине Штауффенберг занимался подготовкой так называемого плана «Валькирия». Этот план, разработанный официально и согласованный с Гитлером, предусматривал меры по переходу управления страной к штабу резерва сухопутных войск в случае внутренних беспорядков, если связь с верховным командованием вермахта будет нарушена.

Именно этот план и было решено по идее Штауффенберга использовать для путча. Но для успеха путча надо было сначала убить Гитлера, и следом запустить «Валькирию» под предлогом попытки захвата власти силами СС.

Так как Штауффенберг оказался единственным из заговорщиков, имевшим регулярный доступ к Гитлеру, то он, в конце концов, взял на себя и осуществление самого покушения. Но бомба Штауфенберга практически не нанесла фюреру вреда. Расправа же Гитлера с путчистами была жестокой. Многих, приговоренных к смерти судьей Фрайслером, которого фюрер называл «мой Вышинский», по приказу Гитлера вешали на крюках, используя вместо веревки струны рояля, дабы продлить мучения. Казни снимались на кинопленку, и Гитлер просматривал отснятый материал.

Режиссер картины «Операция Валькирия» Брайан Сингер (Bryan Singer) и сценарист Кристофер МакКуорри (Christopher McQuarrie) создали триллер, в котором практически нет исторических ошибок, но это все же фильм, с соблюдением законов жанра, а не киноиллюстрация к общепринятой историками версии. В фильме есть один главный герой, а другие представлены более или менее схематично. Полковник Штауффенберг (и это хорошо удается передать Тому Крузу в картине) ясно осознает, на что он идет. Фон Штауффенберг говорит: «Я офицер, но, служа своей стране, я стал предателем собственной совести. Я участвую в государственной измене, участвую всеми доступными мне средствами».

В фильме запоминаются, например, сцена где игра детей под пластинку из «Валькирии» Вагнера подсказывает ему идею плана путча и сцена, где после неудачной попытки Штауффенберга привлечь на сторону заговорщиков своего шефа – генерал-полковника Фридриха Фромма, тот рявкает «Хайль Гитлер», но Штауффенберг разворачивается и, не ответив, уходит, а на окрик Фромма («Штауффенберг, я жду!») громко орет «Хайль Гитлер» и выбрасывает при этом вверх свою правую руку без кисти, салютуя фюреру культей.

Фильму, который снимался в Германии, в который было вложено 4 миллиона евро из федерального бюджета, предшествовали споры о праве саентолога Тома Круза воплощать на экране героя немецкого сопротивления.

Немецкая публика заполняет залы. Кинокритика же в целом пишет об удаче картины.

Известный журналист, издатель газеты «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» Франк Ширрмахер написал: «Тот, кто видит Тома Круза, играющего Штауффенберга, кто слышит блестящие диалоги картины, тот смело может заключить пари, утверждая, что картина будет определять представление о Германии на многие десятилетия вперед».

Обладатель «Оскара» за картину «Жизнь других» режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк написал в той же «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» сказал что фильм сделал для имиджа Германии больше, чем это сделали бы проведенные в стране 10 чемпионатов Европы по футболу: «О наших героях сопротивления в других странах знали до сих пор немногие и немного, и фильм будет способствовать тому, что люди, например, в Америке вообще впервые услышат о Штауффенберге».

По поводу споров о праве Тома Круза на роль немецкий кинокритик, обозреватель газеты «Зюйддойче Цайтунг» Тобиас Книбе сказал: «Тот, кто так открыто, как Том Круз выступает в поддержку своего сомнительного для многих религиозного сообщества, будет то и дело попадать в трудное положение, так как есть, несомненно, немало людей, говорящих себе: "Я не пойду смотреть этот фильм, так как не могу согласиться с выбором именно этого актера на главную роль". С другой же стороны, я нахожу, что следует отличать артиста Тома Круза и его личные верования, и не оспаривать его права свободно выбирать роли».

Юрий Векслер (Берлин)

© Би-Би-Си

КультураМир

9603

28.01.2009, 14:32

URL: https://babr24.com/?ADE=50307

Bytes: 4469 / 4469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

851

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3662

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2707

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

2839

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

6847

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4914

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

9398

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

10788

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8334

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11796

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15705

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11704

01.05.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Соболев Василий

Кушкин Павел

Аликина Любовь

Параничев Юрий

Пур Григорий

Малов Игорь

Чубук Владимир

Белокобыльский Сергей

Шишмарёв Виталий