Юрий Векслер (Берлин)

© Би-Би-Си

КультураМир

8722

28.01.2009, 14:32

«Операция Валькирия». Фильм о человеке, бросившем вызов Гитлеру

На экраны Германии вышел американский фильм «Операция Валькирия» – о попытке немецких офицеров совершить 20 июля 1944 года путч с целью свержения режима Гитлера.

Условием успеха путча было убийство фюрера, которое взялся осуществить полковник фон Штауффенберг. Его играет в фильме Том Круз. Покушение не удалось, и Гитлер жестоко расправился с заговорщиками.

Важный момент картины – представление полковника Штауффенберга, потерявшего на фронте правую руку, два пальца левой руки и глаз, Гитлеру в качестве начальника штаба резерва сухопутных войск. В этом штабе на Бендлерштрассе в Берлине Штауффенберг занимался подготовкой так называемого плана «Валькирия». Этот план, разработанный официально и согласованный с Гитлером, предусматривал меры по переходу управления страной к штабу резерва сухопутных войск в случае внутренних беспорядков, если связь с верховным командованием вермахта будет нарушена.

Именно этот план и было решено по идее Штауффенберга использовать для путча. Но для успеха путча надо было сначала убить Гитлера, и следом запустить «Валькирию» под предлогом попытки захвата власти силами СС.

Так как Штауффенберг оказался единственным из заговорщиков, имевшим регулярный доступ к Гитлеру, то он, в конце концов, взял на себя и осуществление самого покушения. Но бомба Штауфенберга практически не нанесла фюреру вреда. Расправа же Гитлера с путчистами была жестокой. Многих, приговоренных к смерти судьей Фрайслером, которого фюрер называл «мой Вышинский», по приказу Гитлера вешали на крюках, используя вместо веревки струны рояля, дабы продлить мучения. Казни снимались на кинопленку, и Гитлер просматривал отснятый материал.

Режиссер картины «Операция Валькирия» Брайан Сингер (Bryan Singer) и сценарист Кристофер МакКуорри (Christopher McQuarrie) создали триллер, в котором практически нет исторических ошибок, но это все же фильм, с соблюдением законов жанра, а не киноиллюстрация к общепринятой историками версии. В фильме есть один главный герой, а другие представлены более или менее схематично. Полковник Штауффенберг (и это хорошо удается передать Тому Крузу в картине) ясно осознает, на что он идет. Фон Штауффенберг говорит: «Я офицер, но, служа своей стране, я стал предателем собственной совести. Я участвую в государственной измене, участвую всеми доступными мне средствами».

В фильме запоминаются, например, сцена где игра детей под пластинку из «Валькирии» Вагнера подсказывает ему идею плана путча и сцена, где после неудачной попытки Штауффенберга привлечь на сторону заговорщиков своего шефа – генерал-полковника Фридриха Фромма, тот рявкает «Хайль Гитлер», но Штауффенберг разворачивается и, не ответив, уходит, а на окрик Фромма («Штауффенберг, я жду!») громко орет «Хайль Гитлер» и выбрасывает при этом вверх свою правую руку без кисти, салютуя фюреру культей.

Фильму, который снимался в Германии, в который было вложено 4 миллиона евро из федерального бюджета, предшествовали споры о праве саентолога Тома Круза воплощать на экране героя немецкого сопротивления.

Немецкая публика заполняет залы. Кинокритика же в целом пишет об удаче картины.

Известный журналист, издатель газеты «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» Франк Ширрмахер написал: «Тот, кто видит Тома Круза, играющего Штауффенберга, кто слышит блестящие диалоги картины, тот смело может заключить пари, утверждая, что картина будет определять представление о Германии на многие десятилетия вперед».

Обладатель «Оскара» за картину «Жизнь других» режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк написал в той же «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» сказал что фильм сделал для имиджа Германии больше, чем это сделали бы проведенные в стране 10 чемпионатов Европы по футболу: «О наших героях сопротивления в других странах знали до сих пор немногие и немного, и фильм будет способствовать тому, что люди, например, в Америке вообще впервые услышат о Штауффенберге».

По поводу споров о праве Тома Круза на роль немецкий кинокритик, обозреватель газеты «Зюйддойче Цайтунг» Тобиас Книбе сказал: «Тот, кто так открыто, как Том Круз выступает в поддержку своего сомнительного для многих религиозного сообщества, будет то и дело попадать в трудное положение, так как есть, несомненно, немало людей, говорящих себе: "Я не пойду смотреть этот фильм, так как не могу согласиться с выбором именно этого актера на главную роль". С другой же стороны, я нахожу, что следует отличать артиста Тома Круза и его личные верования, и не оспаривать его права свободно выбирать роли».

Юрий Векслер (Берлин)

© Би-Би-Си

КультураМир

8722

28.01.2009, 14:32

URL: https://babr24.com/?ADE=50307

Bytes: 4469 / 4469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4854

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2818

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

2738

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11264

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2798

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4754

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8120

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

6939

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9740

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15098

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13684

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14001

06.01.2026

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Слепнев Борис

Мащицкий Виталий

Петрук Светлана

Нотман Константин

Мельников Вадим

Девочкин Евгений

Гусев Анатолий

Осадчий Алексей

Фильшин Геннадий