Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9828

27.01.2009, 19:01

И куклы, и гобелены...

«Удивительное искусство – яркое, самобытное, неподражаемое!», «Куклы бесподобны, так и кажется: зазвучи музыка – и они, живые, закружатся в танце. Национальные бурятские костюмы – сама гармония и красота» – всего лишь несколько фраз из книги отзывов, но каких!

Действительно, на выставке, развёрнутой в выставочном зале Областного центра народного творчества, есть на что полюбоваться. В экспозиции – работы трёх авторов из Усть-Ордынского Бурятского округа. Ефим Осипов и Екатерина Осипова-Мандухаева представили гобелены из конского волоса, Раиса Протопопова – кукол в национальных бурятских костюмах.

Искусство плетения из конского волоса известно бурятам издавна. Умельцы плели сети для ловли рыбы, верхнюю обувь, вожжи, подпруги для сёдел, половики. Гобелены же, представленные в экспозиции, стали ткать в Бурятии со второй половины 70-х годов. Основоположником этого вида творчества стала Светлана Ринчинова. Заслуга Светланы Петровны состоит во внедрении в область художественного творчества совершенно нового направления, не существовавшего прежде в декоративно-прикладном искусстве в Республике Бурятия и в Российской Федерации. Государственным комитетом по изобретениям и открытиям основательнице бурятской школы гобелена выданы соответствующие патенты. Её ученицы-последовательницы Римма Доржиева, Баярма Домбиева, Татьяна Дашиева, Нина Эрдынеева успешно работают в гобелене, обучили мастерству многих учеников, среди которых и Ефим Осипов. К слову, минувший год стал для нашего земляка знаковым: на международном конкурсе мастеров народных ремёсел «Русь мастеровая» он был удостоен главного приза – Гран-при.

Ученицей Светланы Ринчиновой является и Екатерина Мандухаева, которая после окончания училища пришла на работу в Усть-Ордынский центр художественных народных промыслов мастером по изготовлению гобеленов. Спустя год с центром стал сотрудничать и принимать активное участие в выставках Ефим Осипов. Начинается их совместная работа по освоению технологии гобелена из конского волоса, они создают новые произведения. Творческая деятельность мастеров вызывает восхищение со стороны зрителей, художников, искусствоведов. Нынешняя выставка подтверждает: у художников выработался собственный взгляд на творчество, возросло цветовое видение, усложнился строй гобеленов, обогатился декоративными, пластическими формами. В работах Ефима Осипова, к примеру, «оживают» шаманы, герои эпосов, на гобелене «Старец» выткан образ знатока древних языческих обрядов, шаманской поэзии, сказителя героического эпоса «Гэсэр» улигершина Пёохона Петрова.

Ярким разделом экспозиции является творчество Раисы Протопоповой. За плечами Раисы Борисовны опыт работы художницей, педагогом. В Центре народных промыслов она увлеклась изготовлением бурятских кукол, сделанных из дерева, кожи, глины и других материалов. Сколько в них жизнелюбия и искромётного юмора! Стоит посмотреть такие её работы, как «Новые буряты», «Старые буряты», кукол из серии «Сувениры», маски для спектаклей и многое другое.

С 2000 года Раиса Борисовна работает художником Усть-Ордынского государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Она осваивает новые специальности: портретиста, художника-оформителя сцены, художника по костюмам, художника по свету и т.д. Но всё же главной своей ипостасью мастер считает изготовление национальных кукол. И действительно, здесь ей нет равных. Это подтверждают и многочисленные отзывы благодарных зрителей.

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9828

27.01.2009, 19:01

URL: https://babr24.com/?ADE=50293

Bytes: 3427 / 3427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

10.04 18:03
В Красноярске утвердили даты проведения Дня города

10.04 17:59
«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

4003

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2281

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4740

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8526

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

6081

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

9570

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

10276

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7693

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8394

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

9904

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

17858

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10862

03.04.2026

Лица Сибири

Иовлев Владимир

Аюшеев Виктор

Гарцева Оксана

Пискун Евгений

Резник Илья

Битаров Александр

Подшивалов Игорь

Середкин Виктор

Попов Максим

Титенков Игорь