Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

7205

27.01.2009, 19:01

И куклы, и гобелены...

«Удивительное искусство – яркое, самобытное, неподражаемое!», «Куклы бесподобны, так и кажется: зазвучи музыка – и они, живые, закружатся в танце. Национальные бурятские костюмы – сама гармония и красота» – всего лишь несколько фраз из книги отзывов, но каких!

Действительно, на выставке, развёрнутой в выставочном зале Областного центра народного творчества, есть на что полюбоваться. В экспозиции – работы трёх авторов из Усть-Ордынского Бурятского округа. Ефим Осипов и Екатерина Осипова-Мандухаева представили гобелены из конского волоса, Раиса Протопопова – кукол в национальных бурятских костюмах.

Искусство плетения из конского волоса известно бурятам издавна. Умельцы плели сети для ловли рыбы, верхнюю обувь, вожжи, подпруги для сёдел, половики. Гобелены же, представленные в экспозиции, стали ткать в Бурятии со второй половины 70-х годов. Основоположником этого вида творчества стала Светлана Ринчинова. Заслуга Светланы Петровны состоит во внедрении в область художественного творчества совершенно нового направления, не существовавшего прежде в декоративно-прикладном искусстве в Республике Бурятия и в Российской Федерации. Государственным комитетом по изобретениям и открытиям основательнице бурятской школы гобелена выданы соответствующие патенты. Её ученицы-последовательницы Римма Доржиева, Баярма Домбиева, Татьяна Дашиева, Нина Эрдынеева успешно работают в гобелене, обучили мастерству многих учеников, среди которых и Ефим Осипов. К слову, минувший год стал для нашего земляка знаковым: на международном конкурсе мастеров народных ремёсел «Русь мастеровая» он был удостоен главного приза – Гран-при.

Ученицей Светланы Ринчиновой является и Екатерина Мандухаева, которая после окончания училища пришла на работу в Усть-Ордынский центр художественных народных промыслов мастером по изготовлению гобеленов. Спустя год с центром стал сотрудничать и принимать активное участие в выставках Ефим Осипов. Начинается их совместная работа по освоению технологии гобелена из конского волоса, они создают новые произведения. Творческая деятельность мастеров вызывает восхищение со стороны зрителей, художников, искусствоведов. Нынешняя выставка подтверждает: у художников выработался собственный взгляд на творчество, возросло цветовое видение, усложнился строй гобеленов, обогатился декоративными, пластическими формами. В работах Ефима Осипова, к примеру, «оживают» шаманы, герои эпосов, на гобелене «Старец» выткан образ знатока древних языческих обрядов, шаманской поэзии, сказителя героического эпоса «Гэсэр» улигершина Пёохона Петрова.

Ярким разделом экспозиции является творчество Раисы Протопоповой. За плечами Раисы Борисовны опыт работы художницей, педагогом. В Центре народных промыслов она увлеклась изготовлением бурятских кукол, сделанных из дерева, кожи, глины и других материалов. Сколько в них жизнелюбия и искромётного юмора! Стоит посмотреть такие её работы, как «Новые буряты», «Старые буряты», кукол из серии «Сувениры», маски для спектаклей и многое другое.

С 2000 года Раиса Борисовна работает художником Усть-Ордынского государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Она осваивает новые специальности: портретиста, художника-оформителя сцены, художника по костюмам, художника по свету и т.д. Но всё же главной своей ипостасью мастер считает изготовление национальных кукол. И действительно, здесь ей нет равных. Это подтверждают и многочисленные отзывы благодарных зрителей.

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

7205

27.01.2009, 19:01

URL: https://babr24.com/?ADE=50293

Bytes: 3427 / 3427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3066

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3927

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

4965

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

9759

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4376

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6110

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15031

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5210

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11580

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7624

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3948

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9252

27.06.2025

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Серышев Георгий

Евладов Алексей

Кудинов Олег

Хабудаев Владимир

Куриленко Юрий

Полосин Андрей

Воронов Анатолий

Богатырев Павел

Широглазов Андрей