Павел Зайцев

© Российская газета

КультураМир

9319

23.01.2009, 16:16

Восемь надежд "Адмирала"

Сегодня будут объявлены лауреаты премии "Золотой орел".

VII церемония вручения премии "Золотой орел" состоится сегодня в Первом павильоне "Мосфильма".

Наибольшее количество номинаций - восемь - собрал исторический остросюжетный боевик "Адмиралъ", представленный в категориях "Лучший игровой фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая мужская роль" и других.

На главную награду претендуют также картины "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили и "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова. Алексей Герман-младший и Карен Шахназаров за свои работы номинированы также в категории "Лучшая режиссерская работа", в этой номинации конкуренцию им составит Алексей Учитель с картиной "Пленный".

В номинации "Лучший сценарий" представлены Юрий Арабов ("Юрьев день"), Владимир Валуцкий и Зоя Кудря ("Адмиралъ"), Петр Луцик и Алексей Саморядов ("Дикое поле"). На приз "Лучшая женская роль" претендуют Дарья Мороз ("Живи и помни"), Ксения Раппопорт ("Юрьев день") и Чулпан Хаматова ("Бумажный солдат"), а за награду "Лучшая мужская роль" будут соперничать Олег Долин ("Дикое поле"), Данила Козловский ("Мы из будущего") и Константин Хабенский ("Адмиралъ").

В номинациях: "Лучшая операторская работа" - "Исчезнувшая империя" (Шандор Беркеши), "Юрьев день" (Олег Лукичев), "Адмиралъ" (Алексей Родионов, Игорь Гринякин); "Лучшая музыка к фильму" - "Дикое поле" (Алексей Айги), "Мы из будущего" (Иван Бурляев) "Адмиралъ" (Руслан Муратов, Глеб Матвейчук).

На звание "Лучший анимационный фильм" претендуют картины "Колыбельные мира" (реж. - Елизавета Скворцова), "Дождь сверху вниз" (реж. - Иван Максимов) и "Приключения Аленушки и Еремы" (реж. - Георгий Гитис). "Лучший неигровой фильм" будет выбран из лент: "Анастасия" (реж. - Виктор Лисакович), "Гибель империи. Византийский урок" (реж. - Ольга Савостьянова) и "Зеленый театр в Земфире" (реж. - Рената Литвинова).

В номинациях: "Лучший телевизионный сериал" - "Апостол" (реж. - Иван Иванов, Юрий Мороз), "Капкан" (реж. - Владимир Краснопольский, Валерий Усков) и "Ликвидация" (реж. - Сергей Урсуляк); "Лучшая женская роль на телевидении" - Полина Агуреева ("Ликвидация"), Ксения Раппопорт ("Ликвидация") и Инга Стрелкова-Оболдина ("Громовы. Дом надежды");

"Лучшая мужская роль на телевидении" - Владислав Галкин ("Диверсант. Конец войны"), Владимир Машков ("Ликвидация") и Михаил Пореченков ("Ликвидация").

На приз "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" выдвинуты "Хэнкок" Питера Берга, "Нефть" Пола Томаса Андерсона и "Старикам тут не место" братьев Коэнов.

Павел Зайцев

© Российская газета

КультураМир

9319

23.01.2009, 16:16

URL: https://babr24.com/?ADE=50162

Bytes: 2592 / 2592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

545

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5567

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4325

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

3418

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7174

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7011

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8625

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

8780

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9702

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

16122

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12276

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12026

09.07.2026

Лица Сибири

Гендин Олег

Грибунов Олег

Касперович (Подгорная) Анна

Жуковец Антон

Боровский Виктор

Немировский Олег

Цыдыпов Тумун

Щапов Михаил

Таевский Борис

Чалбышев Александр