Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаМир

3001

18.01.2009, 18:21

Аэропорт приземлят

Иркутские власти собираются легализовать площадку под аэропорт «Иркутск-Новый». На следующей неделе планируется подписать акт выбора участка «Поздняково».

По замыслу проектировщиков, на этом месте появится аэропорт первого класса, пассажиропоток которого к 2035 году достигнет семи миллионов пассажиров – в семь раз больше, чем сейчас. Эксперты «Конкурента» сомневаются в обоснованности таких прогнозов, называя их «чрезмерно оптимистичными» и «неразумными».

Выбор в пользу площадки вблизи села Поздняково был сделан только в минувшую среду – спустя более полугода после официальных заявлений о строительстве там нового иркутского аэропорта. Как сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов, акт выбора участка был направлен на доработку институту гражданской авиации «Аэропроект», выигравшему тендер на этот заказ в конце прошлого года. «Основные вопросы урегулированы. Мы можем приступать к проектированию», – сказал Болотов. По словам главного инженера проекта строительства аэропорта «Иркутск-Новый» Андрея Покрамовича, замечания «заинтересованных организаций» сводятся к вопросам экологии, отношения к памятникам истории и совместимости с объектами гражданской авиации и Министерства обороны РФ.

Назвать «ряд заинтересованных организаций» в «Аэропроекте» отказались. Однако, по информации источника в министерстве строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, задержка согласования акта выбора площадки произошла из-за продолжительного спора с военными. «Правительство региона предложило развернуть взлётно-посадочную полосу (ВПП), чтобы не задеть объекты Минобороны и не тратить значительные средства на их перенос. Но ведомство не приняло это предложение», – рассказал собеседник «Конкурента». Как утверждает Андрей Покрамович, претензии организаций к «Поздняково» не оцениваются деньгами, а являются продолжением нормативных требований. Проектировщики и правительство региона намерены устранить вопросы по акту выбора площадки в течение недели.

«Надеемся, что после этого мы окончательно остановимся на варианте «Поздняково», – отметил Покрамович. По его словам, «Аэропроект» занимается изучением этой площадки с 1989 года и считает её наиболее удачной из возможных. Участок достаточно удалён от города и имеет возможности для перспективного развития. Среди минусов площадки – сложный рельеф, что значительно увеличит объём земляных работ. В 2009 году «Аэропроекту» предстоит провести геологические, археологические, экологические работы на выбранном участке. Кроме того, организация намерена разработать проект аэродромного комплекса, который будет находиться в федеральной собственности: ВПП, рулёжные дорожки, перрон и оборудование. По словам Покрамовича, на проектирование уже выделены деньги по федеральной целевой программе, сокращения объёма средств не предвидится.

Строительство инфраструктуры и самого аэродрома планируется начать в 2010 году. Заработать в полную силу аэропорт сможет в 2016. При подготовке акта выбора площадки проектировщики «грубо наметили», что «Иркутск-Новый» станет аэропортом первого класса, где будет зарезервировано место под вторую ВПП. К 2035 году объём перевозок иркутского аэродрома может достигнуть семи миллионов пассажиров – это в семь раз больше, чем сейчас, заявил Покрамович. «Такие долгосрочные прогнозы не делаются никак иначе, как с потолка. Нет разумных доводов для подобных цифр», – уверен глава аналитического департамента «Ингосстрах-инвестиции» Евгений Шаго. По его мнению, расчёты почти на три десятка лет вперёд обычно делаются для того, чтобы лишний раз обосновать какое-то решение, в данном случае – выбор площадки. Аналитик ФГ БКС Михаил Сайно назвал прогноз проектировщиков чрезмерно оптимистичным. Спад объёмов авиаперевозок в этом году составит около 30%, а в будущем году не будет изменяться. Тем не менее строительство аэропорта рассчитано на долгосрочную перспективу, признают эксперты. Не исключено, что проектировщики при прогнозировании роста потока исходили из того, что к 2035 году в области будут реализованы, к примеру, проекты агломерации и особой экономической зоны на Байкале.

Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаМир

3001

18.01.2009, 18:21

URL: https://babr24.com/?ADE=50011

Bytes: 4120 / 4120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

3811

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

4315

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

12968

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

2618

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

2088

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

7279

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2384

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3561

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2874

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2404

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2824

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2567

23.12.2025

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Рубцов Олег

Лаврова Светлана

Труфанов Николай

Васильев Владимир

Бычков Игорь

Акимов Василий

Боринский Анатолий

Мазитов Вадим

Наумкин Игорь