Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

11246

15.01.2009, 17:12

Генассамблея ООН проведет заседание по ситуации в Газе

Генеральная ассамблея ООН проведет в четверг экстренное заседание в связи с ситуацией в секторе Газа.

Как ожидается, в четверг пройдут и переговоры министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, продолжающим ближневосточное турне

Целью приезда генсека ООН является прекращение огня в секторе Газа.

Выступая в Египте, Пан Ги Мун назвал неприемлемой ситуацию, при которой гражданское население принимает на себя основной удар.

Число жертв в секторе Газа, как утверждают палестинские медицинские источники, за 20 дней израильской операции превысило 1000 человек.

По сообщениям палестинской стороны, почти треть погибших - дети. Около 4700 человек были ранены. Израиль, в свою очередь, заявляет о гибели со своей стороны 13 человек, в числе которых три мирных жителя.

В интервью Би-би-си официальный представитель армии Израиля Авиталь Лейбович заявила, что мирное население не являлось мишенью военных.

"Мы не открываем огонь по мирным жителям. За последние дни я слышала столько обвинений со стороны палестинцев, но большая их часть была лишь манипуляцией. Мы не стреляем в невинных людей ни случайно, ни сознательно. Мы стреляем только тогда, когда огонь открывают по нам", - сказала Лейбович.

Сведения о погибших и раненных палестинцах невозможно проверить, так как израильтяне не допускают в район боевых действий иностранных журналистов.

Дипломатия

После встречи в Каире с президентом Египта Хосни Мубараком Пан Ги Мун выразил надежду на то, что египетская дипломатическая инициатива в недалеком будущем принесет свои плоды.

После Каира генсек ООН посетит Израиль, Иорданию, Западный берег и Сирию.

Египет возглавил усилия по достижению соглашения о прекращении огня между сторонами.

Сообщается также, что президент Египта Хосни Мубарак уже провел переговоры с королем Саудовской Аравии Абдуллой. Лидеры арабских стран оказывают давление на ХАМАС, чтобы убедить руководство группировки принять условия перемирия.

Одно из основных предложений - это использование турецких войск на границе сектора Газа с Египтом с тем, чтобы пресечь попытки контрабанды оружия.

"Я обещаю сделать все, что в силах Генерального секретаря ООН, чтобы добиться немедленного прекращения огня, и приложу все силы к тому, чтобы обеспечить гуманитарную помощь и содействовать переговорам, которые сейчас ведутся", - заявил Пан Ги Мун.

Представитель группировки ХАМАС, которая контролирует Газу, заявил, что перемирие возможно только при условии прекращения израильской военной операции, полного вывода войск из Газы, открытия границ и снятия блокады сектора.

Будущий государственный секретарь США Хиллари Клинтон в ходе парламентских слушаний в Вашингтоне заявила, что администрация нового американского президента Барака Обамы предпримет "все возможные усилия" для достижения мира между израильтянами и палестинцами.

"И избранный президент, и я понимаем и глубоко разделяем желание Израиля защитить себя в сложившихся условиях и не подвергаться ракетным обстрелам со стороны ХАМАС", - отметила Клинтон.

"Вместе с тем, мы также помним о трагической гуманитарной цене конфликта на Ближнем Востоке, и мы огорчены страданиями мирных палестинцев и израильтян", - сказала она.

"Семена экстремизма"

Израиль начал военную операцию в Газе 27 декабря с целью, как было сказано, прекратить ракетные обстрелы своей территории палестинскими боевиками.

Представитель МИД Израиля заявил об отсутствии гарантий, что ХАМАС будет соблюдать условия какого бы то ни было перемирия.

И ХАМАС, и Израиль отказались выполнить резолюцию ООН, принятую на прошлой неделе и призывающую к немедленному прекращению огня.

Израильская операция вызвала критику мирового сообщества, обеспокоенного ростом жертв среди мирного населения Газы.

Президент Боливии Эво Моралес заявил о разрыве дипломатических отношений с Израилем из-за, как он сказал, "геноцида" в Газе.

Президент Сирии Башар Асад предупредил, что израильская операция приведет к росту экстремизма и терроризма в арабском и мусульманском мире.

"Последствия войны будут гораздо опаснее, чем сама война. Она сеет семена экстремизма в регионе", - сказал он в интервью корреспонденту Би-би-си.

Между тем обнародована новая аудиозапись, как утверждается, лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена, на которой он призывает к джихаду, чтобы остановить военные действия Израиля.

Подлинность записи, которая размещена на нескольких исламистских сайтах, невозможно проверить из независимых источников.

Разные мнения

В среду продолжались перестрелки между израильскими солдатами и боевиками ХАМАС вблизи города Газа.

Израильское командование заявляет, что предыдущей ночью по сектору Газа было нанесено 60 воздушных ударов. В основном стрельба велась по тоннелям на границе с Египтом и кладбищу в городе Газа, с которого, как утверждается, были запущены ракеты по южным израильским городам.

В течение дня в среду израильские ВВС нанесли новые удары по сектору, и корреспондент Би-би-си Лиз Дусет передает с границы между Газой и Израилем, что весь день слышны были взрывы.

Кроме того, поступила информация о том, что с территории Ливана по Израилю были запущены три ракеты. Они упали на севере Израиля, у города Кирьят-Шмона. О жертвах и ущербе не сообщается.

По словам обозревателей, Израиль, судя по всему, воздерживается от полномасштабной военной операции в городе Газа.

Ведение боев в густо населенных районах Газы вызовет большое число раненых с обеих сторон, что может привести к неоправданно высокому политическому риску за месяц до проведения в Израиле всеобщих выборов.

Однако, как сообщают израильские СМИ, позиции членов правительства разделились.

Министр обороны Эхуд Барак выступает за недельное прекращение огня, которое позволит обеспечить Газу необходимыми запасами продовольствия и медикаментов, а также даст политикам возможность нормально обсудить условия более продолжительного перемирия.

Однако премьер-министр Эхуд Ольмерт заявляет, что готов довести военную операцию против ХАМАС до конца, сколько бы времени на это ни потребовалось.

Тем временем растет озабоченность по поводу гуманитарного положения в Газе, хотя помощь и поступает на эту территорию во время ежедневных трехчасовых перерывов в боях для доставки гуманитарных грузов.

Во вторник глава агентства ООН по оказанию помощи палестинцам Джон Гинг призвал мировое сообщество обеспечить защиту мирных жителей Газы.

"Что бы ни делалось, этого все равно недостаточно, пока оружие не заставят замолчать", - сказал он.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

11246

15.01.2009, 17:12

URL: https://babr24.com/?ADE=49938

Bytes: 6490 / 6469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3692

16.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

3147

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

3363

16.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2721

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6063

15.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3869

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6852

14.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4470

14.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4709

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8267

13.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4320

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7858

13.10.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Будаев Леонид

Гармаев Денис

Джулай Алексей

Безрядин Максим

Жемчужников Алексей

Волошина Елена

Писарев Павел

Берлина Людмила

Ежова Ирина