Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9064

15.01.2009, 17:12

Генассамблея ООН проведет заседание по ситуации в Газе

Генеральная ассамблея ООН проведет в четверг экстренное заседание в связи с ситуацией в секторе Газа.

Как ожидается, в четверг пройдут и переговоры министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, продолжающим ближневосточное турне

Целью приезда генсека ООН является прекращение огня в секторе Газа.

Выступая в Египте, Пан Ги Мун назвал неприемлемой ситуацию, при которой гражданское население принимает на себя основной удар.

Число жертв в секторе Газа, как утверждают палестинские медицинские источники, за 20 дней израильской операции превысило 1000 человек.

По сообщениям палестинской стороны, почти треть погибших - дети. Около 4700 человек были ранены. Израиль, в свою очередь, заявляет о гибели со своей стороны 13 человек, в числе которых три мирных жителя.

В интервью Би-би-си официальный представитель армии Израиля Авиталь Лейбович заявила, что мирное население не являлось мишенью военных.

"Мы не открываем огонь по мирным жителям. За последние дни я слышала столько обвинений со стороны палестинцев, но большая их часть была лишь манипуляцией. Мы не стреляем в невинных людей ни случайно, ни сознательно. Мы стреляем только тогда, когда огонь открывают по нам", - сказала Лейбович.

Сведения о погибших и раненных палестинцах невозможно проверить, так как израильтяне не допускают в район боевых действий иностранных журналистов.

Дипломатия

После встречи в Каире с президентом Египта Хосни Мубараком Пан Ги Мун выразил надежду на то, что египетская дипломатическая инициатива в недалеком будущем принесет свои плоды.

После Каира генсек ООН посетит Израиль, Иорданию, Западный берег и Сирию.

Египет возглавил усилия по достижению соглашения о прекращении огня между сторонами.

Сообщается также, что президент Египта Хосни Мубарак уже провел переговоры с королем Саудовской Аравии Абдуллой. Лидеры арабских стран оказывают давление на ХАМАС, чтобы убедить руководство группировки принять условия перемирия.

Одно из основных предложений - это использование турецких войск на границе сектора Газа с Египтом с тем, чтобы пресечь попытки контрабанды оружия.

"Я обещаю сделать все, что в силах Генерального секретаря ООН, чтобы добиться немедленного прекращения огня, и приложу все силы к тому, чтобы обеспечить гуманитарную помощь и содействовать переговорам, которые сейчас ведутся", - заявил Пан Ги Мун.

Представитель группировки ХАМАС, которая контролирует Газу, заявил, что перемирие возможно только при условии прекращения израильской военной операции, полного вывода войск из Газы, открытия границ и снятия блокады сектора.

Будущий государственный секретарь США Хиллари Клинтон в ходе парламентских слушаний в Вашингтоне заявила, что администрация нового американского президента Барака Обамы предпримет "все возможные усилия" для достижения мира между израильтянами и палестинцами.

"И избранный президент, и я понимаем и глубоко разделяем желание Израиля защитить себя в сложившихся условиях и не подвергаться ракетным обстрелам со стороны ХАМАС", - отметила Клинтон.

"Вместе с тем, мы также помним о трагической гуманитарной цене конфликта на Ближнем Востоке, и мы огорчены страданиями мирных палестинцев и израильтян", - сказала она.

"Семена экстремизма"

Израиль начал военную операцию в Газе 27 декабря с целью, как было сказано, прекратить ракетные обстрелы своей территории палестинскими боевиками.

Представитель МИД Израиля заявил об отсутствии гарантий, что ХАМАС будет соблюдать условия какого бы то ни было перемирия.

И ХАМАС, и Израиль отказались выполнить резолюцию ООН, принятую на прошлой неделе и призывающую к немедленному прекращению огня.

Израильская операция вызвала критику мирового сообщества, обеспокоенного ростом жертв среди мирного населения Газы.

Президент Боливии Эво Моралес заявил о разрыве дипломатических отношений с Израилем из-за, как он сказал, "геноцида" в Газе.

Президент Сирии Башар Асад предупредил, что израильская операция приведет к росту экстремизма и терроризма в арабском и мусульманском мире.

"Последствия войны будут гораздо опаснее, чем сама война. Она сеет семена экстремизма в регионе", - сказал он в интервью корреспонденту Би-би-си.

Между тем обнародована новая аудиозапись, как утверждается, лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена, на которой он призывает к джихаду, чтобы остановить военные действия Израиля.

Подлинность записи, которая размещена на нескольких исламистских сайтах, невозможно проверить из независимых источников.

Разные мнения

В среду продолжались перестрелки между израильскими солдатами и боевиками ХАМАС вблизи города Газа.

Израильское командование заявляет, что предыдущей ночью по сектору Газа было нанесено 60 воздушных ударов. В основном стрельба велась по тоннелям на границе с Египтом и кладбищу в городе Газа, с которого, как утверждается, были запущены ракеты по южным израильским городам.

В течение дня в среду израильские ВВС нанесли новые удары по сектору, и корреспондент Би-би-си Лиз Дусет передает с границы между Газой и Израилем, что весь день слышны были взрывы.

Кроме того, поступила информация о том, что с территории Ливана по Израилю были запущены три ракеты. Они упали на севере Израиля, у города Кирьят-Шмона. О жертвах и ущербе не сообщается.

По словам обозревателей, Израиль, судя по всему, воздерживается от полномасштабной военной операции в городе Газа.

Ведение боев в густо населенных районах Газы вызовет большое число раненых с обеих сторон, что может привести к неоправданно высокому политическому риску за месяц до проведения в Израиле всеобщих выборов.

Однако, как сообщают израильские СМИ, позиции членов правительства разделились.

Министр обороны Эхуд Барак выступает за недельное прекращение огня, которое позволит обеспечить Газу необходимыми запасами продовольствия и медикаментов, а также даст политикам возможность нормально обсудить условия более продолжительного перемирия.

Однако премьер-министр Эхуд Ольмерт заявляет, что готов довести военную операцию против ХАМАС до конца, сколько бы времени на это ни потребовалось.

Тем временем растет озабоченность по поводу гуманитарного положения в Газе, хотя помощь и поступает на эту территорию во время ежедневных трехчасовых перерывов в боях для доставки гуманитарных грузов.

Во вторник глава агентства ООН по оказанию помощи палестинцам Джон Гинг призвал мировое сообщество обеспечить защиту мирных жителей Газы.

"Что бы ни делалось, этого все равно недостаточно, пока оружие не заставят замолчать", - сказал он.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9064

15.01.2009, 17:12

URL: https://babr24.com/?ADE=49938

Bytes: 6490 / 6469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1473

15.05.2026

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

1132

15.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1294

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1934

15.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1973

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1547

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2502

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

3824

14.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

4190

14.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4154

14.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4776

14.05.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Преловский Владимир

Белов Александр

Пономарёв Алексей

Пухарев Игорь

Селиверстов Леонид

Астахов Михаил

Побойкин Виктор

Кузьмин Георгий

Григорьева Марина