Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8358

13.01.2009, 15:30

Генсек ООН призвал остановить конфликт в Газе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что израильская армия и палестинские боевики должны немедленно прекратить военное противостояние в Газе во имя спасения жителей сектора.

Перед поездкой на Ближний Восток, в ходе которой он попытается убедить стороны к прекращению огня, глава Объединенных Наций отметил, что в ходе конфликта погибло слишком много людей, и страдания мирного населения слишком велики.

"Моя просьба очень проста, пряма и практична: бои необходимо прекратить, - сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в Нью-Йорке. - В Газе разрушаются базовые основы общества - жилые дома, гражданская инфраструктура, школы и учреждения здравоохранения".

Во время поездки, которая начнется во вторник и продлится неделю, генсек ООН намерен встретиться с лидерами Израиля, Египта и Сирии. Он также проведет переговоры с палестинским лидером Махмудом Аббасом в Рамалле на Западном берегу Иордана.

Вместе с тем, Пан Ги Мун не намерен встречаться с представителями движения ХАМАС, контролирующего Газу. Пока также неясно, сможет ли генсек посетить сам сектор.

Тем временем Израиль продолжает военную операцию против палестинских боевиков в Газе, которая во вторник вступит в свой 18-й день.

Бои продолжаются

В течение понедельника подразделения израильской армии продолжали продвижение вглубь жилых кварталов сектора, где, по мнению командования, скрываются боевики ХАМАС. Несмотря на эти усилия, по южным регионам Израиля из Газы за день было выпущено около 30 ракет.

По данным палестинских врачей, за время конфликта в Газе погибли 910 человек, в том числе 292 ребенка и 75 женщин. Чиновники в Израиле говорят о гибели 13 израильтян, в том числе трех мирных жителей.

Проверить данные о палестинских жертвах не представляется возможным. В том числе это связано с тем, что Израиль препятствует въезду иностранных журналистов в сектор Газа.

Израильская армия заявляет, что целью операции является прекращение обстрелов, возобновившихся в конце прошлого года, после того, как ХАМАС решил не продлять перемирие с израильтянами.

Официальный представитель армии Израиля Авиталь Лейбович заявила, что войска укрепляют свое присутствие в городских районах. "Поскольку большинство боевиков ХАМАС, как правило, скрываются в этих местах, в основном в городах, мы будем действовать в этих районах", - отметила она.

Для операции на территории Газы были мобилизованы резервисты израильской армии, обладающие опытом военных действий. Однако власти Израиля заявляют, что не планируют переводить наземную операцию в третью фазу, то есть осуществлять полномасштабное вторжение в другие города сектора.

Война до инаугурации?

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сказал, что "Израиль прихлопнет ХАМАС железным кулаком, если тот не прекратит свои ракетные обстрелы".

Вместе с тем, один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания в понедельник заявил, что его группа близка к победе над Израилем. "Через 17 дней после начала этой глупой войны Газа не дрогнула. Газа не падет", - отметил он в телевизионном обращении к жителям сектора.

Ранее и ХАМАС и правительство Израиля отвергли резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую стороны к перемирию.

Однако представители международного сообщества и далее пытаются согласовать прекращение огня. Кроме генерального секретаря ООН, в регионе находится посол "ближневосточного квартета", бывший британский премьер-министр Тони Блэр.

После встречи с египетским президентом Хосни Мубараком Блэр отметил, что соглашение о перемирии не за горами. "Я надеюсь, что мы можем составить договор, но над ним надо очень много потрудиться так, чтобы он был надежным", - отметил политик.

Большинство обозревателей полагают, что военная операция Израиля закончится не позже, чем 20 января, когда официально вступит в должность избранный президент США Барак Обама.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8358

13.01.2009, 15:30

URL: https://babr24.com/?ADE=49885

Bytes: 3799 / 3785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

5726

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5494

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4730

13.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6072

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

5552

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7012

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5695

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8060

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

8003

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5834

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9453

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10225

10.02.2026

Лица Сибири

Баданов Матвей

Назаров Валерий

Елясов Владимир

Кибанов Михаил

Васильев Евгений

Гуртовой Юрий

Егорычев Александр

Свиркина Светлана

Тюменцев Валерий

Левчугов Владислав