Андрей Сковородников

© ЯрскГрад.ру

ПолитикаМир

5460

12.01.2009, 18:16

В Красноярске состоялась первая политическая акция в наступившем году

10 января состоялась первая акция протеста в Красноярске.

Мероприятие прошло в форме одиночного пикета на пл. Революции и было остановлено сотрудниками милиции примерно через 20 минут после его начала. Нацбол, вышедший на площадь с плакатом «Автопошлины, цены на бензин, тарифы ЖКХ – хватит грабить народ» - был препровождён давать объяснения в ЦРУВД. Туда же забрали и двух его товарищей, находившихся неподалёку.

Как пояснил корреспонденту Ярскград.ру сам пикетчик, Иван Куприянов, форма протеста в виде одиночного пикета им была выбрана во первых потому, что все органы власти как и вся страна на длительных новогодних каникулах, и подавать уведомление о мероприятии ему некуда. Одиночный же пикет согласно ФЗ №54 «О митингах…» не подлежит какой либо регистрации. А во вторых, после такого длительного загула, в который впала страна, наивно рассчитывать собрать большую акцию протеста. Однако же в преддверии окончания празднеств народу стоит напомнить какие проблемы остались с прошлого года, и за время праздников не куда не делись: это и выросшие с нового года цены на услуги ЖКХ, это и значительный рост автопошлин на подержанные авто, это и остающимися непомерными несмотря на частые но небольшие снижения, цены на бензин. Не говоря уже о входящем в силу экономическом кризисе. Поэтому, вооружившись плакатом, активист и появился днём в одной из центральных точек города.

Первыми появления человека с плакатом увидели многочисленные автомобилисты, часть из которых проезжая мимо или останавливаясь на расположенном тут же светофоре, сигналила и подмигивала световыми сигналами. Минут через 5-7 обратили внимание на человека с плакатом и сотрудники милиции, привлечённые оживлением на пятачке перед светофором. Запросив паспортные данные и переписав плакат, стражи порядка встали чуть поодаль в почётном карауле, попутно заметив, что выставленные на всеобщее обозрение лозунги им отнюдь не чужды. Тем не менее, ещё минут через десять появилось пополнение в лице чинов повыше званием и пикетчика, в сопровождении фотографировавших его товарищей препроводили в отделение. Однако, предъявить за одиночный пикет по сути было нечего, поэтому примерно через 40 минут после дачи объяснений все задержанные были отпущены. А нацболы, открывшие в Красноярске политсезон 2009 в очередной раз показали себя одной из наиболее активных политических сил, вот уже без малого15 лет остающихся на острие самых актуальных проблем для граждан нашей страны.

Андрей Сковородников

© ЯрскГрад.ру

ПолитикаМир

5460

12.01.2009, 18:16

URL: https://babr24.com/?ADE=49862

Bytes: 2459 / 2459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.11 23:10
В Бурятии отчитались о строительстве новой школы в селе Оймур

22.11 22:58
В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

22.11 22:46
В Новосибирской области на бывшего главу Каргатского района возбудили уголовное дело

22.11 22:33
В Новосибирской области двое несовершеннолетних получили условный срок за мошенничество

22.11 21:38
Незаконную реконструкцию пресекли в центре Улан-Удэ

22.11 21:27
6,5 миллиона рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Другие статьи в рубрике "Политика"

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

1727

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2575

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5054

21.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5882

21.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

5730

20.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6394

19.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

8124

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4812

19.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

12967

18.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

4373

18.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3789

18.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

5263

17.11.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Кондратов Антон

Егорова Анастасия

Шапошников Александр

Лаврова Светлана

Ганчуков Евгений

Сафронов Андрей

Федоров Владислав

Полосков Никита

Жакова Ольга