Андрей Сковородников

© ЯрскГрад.ру

ПолитикаМир

10909

12.01.2009, 18:16

В Красноярске состоялась первая политическая акция в наступившем году

10 января состоялась первая акция протеста в Красноярске.

Мероприятие прошло в форме одиночного пикета на пл. Революции и было остановлено сотрудниками милиции примерно через 20 минут после его начала. Нацбол, вышедший на площадь с плакатом «Автопошлины, цены на бензин, тарифы ЖКХ – хватит грабить народ» - был препровождён давать объяснения в ЦРУВД. Туда же забрали и двух его товарищей, находившихся неподалёку.

Как пояснил корреспонденту Ярскград.ру сам пикетчик, Иван Куприянов, форма протеста в виде одиночного пикета им была выбрана во первых потому, что все органы власти как и вся страна на длительных новогодних каникулах, и подавать уведомление о мероприятии ему некуда. Одиночный же пикет согласно ФЗ №54 «О митингах…» не подлежит какой либо регистрации. А во вторых, после такого длительного загула, в который впала страна, наивно рассчитывать собрать большую акцию протеста. Однако же в преддверии окончания празднеств народу стоит напомнить какие проблемы остались с прошлого года, и за время праздников не куда не делись: это и выросшие с нового года цены на услуги ЖКХ, это и значительный рост автопошлин на подержанные авто, это и остающимися непомерными несмотря на частые но небольшие снижения, цены на бензин. Не говоря уже о входящем в силу экономическом кризисе. Поэтому, вооружившись плакатом, активист и появился днём в одной из центральных точек города.

Первыми появления человека с плакатом увидели многочисленные автомобилисты, часть из которых проезжая мимо или останавливаясь на расположенном тут же светофоре, сигналила и подмигивала световыми сигналами. Минут через 5-7 обратили внимание на человека с плакатом и сотрудники милиции, привлечённые оживлением на пятачке перед светофором. Запросив паспортные данные и переписав плакат, стражи порядка встали чуть поодаль в почётном карауле, попутно заметив, что выставленные на всеобщее обозрение лозунги им отнюдь не чужды. Тем не менее, ещё минут через десять появилось пополнение в лице чинов повыше званием и пикетчика, в сопровождении фотографировавших его товарищей препроводили в отделение. Однако, предъявить за одиночный пикет по сути было нечего, поэтому примерно через 40 минут после дачи объяснений все задержанные были отпущены. А нацболы, открывшие в Красноярске политсезон 2009 в очередной раз показали себя одной из наиболее активных политических сил, вот уже без малого15 лет остающихся на острие самых актуальных проблем для граждан нашей страны.

Андрей Сковородников

© ЯрскГрад.ру

ПолитикаМир

10909

12.01.2009, 18:16

URL: https://babr24.com/?ADE=49862

Bytes: 2459 / 2459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6334

04.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

4535

04.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5045

04.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3999

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4502

04.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

5487

03.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5770

03.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

4870

03.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6379

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8552

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6879

02.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

8186

02.09.2026

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Аликина Любовь

Тюменцев Валерий

Молоков Виталий

Грошева Надежда

Таевский Андрей

Лазебный Вадим

Букалов Денис

Очиров Бато

Салко Дмитрий