Андрей Сковородников

© ЯрскГрад.ру

ПолитикаМир

11290

12.01.2009, 18:16

В Красноярске состоялась первая политическая акция в наступившем году

10 января состоялась первая акция протеста в Красноярске.

Мероприятие прошло в форме одиночного пикета на пл. Революции и было остановлено сотрудниками милиции примерно через 20 минут после его начала. Нацбол, вышедший на площадь с плакатом «Автопошлины, цены на бензин, тарифы ЖКХ – хватит грабить народ» - был препровождён давать объяснения в ЦРУВД. Туда же забрали и двух его товарищей, находившихся неподалёку.

Как пояснил корреспонденту Ярскград.ру сам пикетчик, Иван Куприянов, форма протеста в виде одиночного пикета им была выбрана во первых потому, что все органы власти как и вся страна на длительных новогодних каникулах, и подавать уведомление о мероприятии ему некуда. Одиночный же пикет согласно ФЗ №54 «О митингах…» не подлежит какой либо регистрации. А во вторых, после такого длительного загула, в который впала страна, наивно рассчитывать собрать большую акцию протеста. Однако же в преддверии окончания празднеств народу стоит напомнить какие проблемы остались с прошлого года, и за время праздников не куда не делись: это и выросшие с нового года цены на услуги ЖКХ, это и значительный рост автопошлин на подержанные авто, это и остающимися непомерными несмотря на частые но небольшие снижения, цены на бензин. Не говоря уже о входящем в силу экономическом кризисе. Поэтому, вооружившись плакатом, активист и появился днём в одной из центральных точек города.

Первыми появления человека с плакатом увидели многочисленные автомобилисты, часть из которых проезжая мимо или останавливаясь на расположенном тут же светофоре, сигналила и подмигивала световыми сигналами. Минут через 5-7 обратили внимание на человека с плакатом и сотрудники милиции, привлечённые оживлением на пятачке перед светофором. Запросив паспортные данные и переписав плакат, стражи порядка встали чуть поодаль в почётном карауле, попутно заметив, что выставленные на всеобщее обозрение лозунги им отнюдь не чужды. Тем не менее, ещё минут через десять появилось пополнение в лице чинов повыше званием и пикетчика, в сопровождении фотографировавших его товарищей препроводили в отделение. Однако, предъявить за одиночный пикет по сути было нечего, поэтому примерно через 40 минут после дачи объяснений все задержанные были отпущены. А нацболы, открывшие в Красноярске политсезон 2009 в очередной раз показали себя одной из наиболее активных политических сил, вот уже без малого15 лет остающихся на острие самых актуальных проблем для граждан нашей страны.

Андрей Сковородников

© ЯрскГрад.ру

ПолитикаМир

11290

12.01.2009, 18:16

URL: https://babr24.com/?ADE=49862

Bytes: 2459 / 2459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1449

24.09.2026

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвели итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1628

24.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2057

24.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6123

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6014

23.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

4991

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6097

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13216

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7490

22.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

5832

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5686

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6438

22.09.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Астафьев Александр

Доржиев Цырен-Даши

Шевченко Иван

Альцман Клавдия

Назимова Анжелика

Талюк Алексей

Селиверстов Леонид

Хроменков Святослав

Кузнецов Георгий