Андрей Сковородников

© ЯрскГрад.ру

ПолитикаМир

7904

12.01.2009, 18:16

В Красноярске состоялась первая политическая акция в наступившем году

10 января состоялась первая акция протеста в Красноярске.

Мероприятие прошло в форме одиночного пикета на пл. Революции и было остановлено сотрудниками милиции примерно через 20 минут после его начала. Нацбол, вышедший на площадь с плакатом «Автопошлины, цены на бензин, тарифы ЖКХ – хватит грабить народ» - был препровождён давать объяснения в ЦРУВД. Туда же забрали и двух его товарищей, находившихся неподалёку.

Как пояснил корреспонденту Ярскград.ру сам пикетчик, Иван Куприянов, форма протеста в виде одиночного пикета им была выбрана во первых потому, что все органы власти как и вся страна на длительных новогодних каникулах, и подавать уведомление о мероприятии ему некуда. Одиночный же пикет согласно ФЗ №54 «О митингах…» не подлежит какой либо регистрации. А во вторых, после такого длительного загула, в который впала страна, наивно рассчитывать собрать большую акцию протеста. Однако же в преддверии окончания празднеств народу стоит напомнить какие проблемы остались с прошлого года, и за время праздников не куда не делись: это и выросшие с нового года цены на услуги ЖКХ, это и значительный рост автопошлин на подержанные авто, это и остающимися непомерными несмотря на частые но небольшие снижения, цены на бензин. Не говоря уже о входящем в силу экономическом кризисе. Поэтому, вооружившись плакатом, активист и появился днём в одной из центральных точек города.

Первыми появления человека с плакатом увидели многочисленные автомобилисты, часть из которых проезжая мимо или останавливаясь на расположенном тут же светофоре, сигналила и подмигивала световыми сигналами. Минут через 5-7 обратили внимание на человека с плакатом и сотрудники милиции, привлечённые оживлением на пятачке перед светофором. Запросив паспортные данные и переписав плакат, стражи порядка встали чуть поодаль в почётном карауле, попутно заметив, что выставленные на всеобщее обозрение лозунги им отнюдь не чужды. Тем не менее, ещё минут через десять появилось пополнение в лице чинов повыше званием и пикетчика, в сопровождении фотографировавших его товарищей препроводили в отделение. Однако, предъявить за одиночный пикет по сути было нечего, поэтому примерно через 40 минут после дачи объяснений все задержанные были отпущены. А нацболы, открывшие в Красноярске политсезон 2009 в очередной раз показали себя одной из наиболее активных политических сил, вот уже без малого15 лет остающихся на острие самых актуальных проблем для граждан нашей страны.

Андрей Сковородников

© ЯрскГрад.ру

ПолитикаМир

7904

12.01.2009, 18:16

URL: https://babr24.com/?ADE=49862

Bytes: 2459 / 2459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

326

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

720

08.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

958

08.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1157

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1392

08.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3163

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

3839

07.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

3554

07.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

4094

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5778

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4449

06.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10999

06.05.2026

Лица Сибири

Вагнер Аарон

Жуков Владимир

Зуев Николай

Бакштановский Юрий

Сильвестров Николай

Круглов Виктор

Маценко Жанна

Казакова Татьяна

Ширяев Вячеслав

Правенький Вячеслав