Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

11296

09.01.2009, 14:16

Совбез ООН проголосовал за резолюцию по Газе

15 стран-членов Совбеза ООН проголосовали за принятие резолюции по немедленному прекращению огня в секторе Газа. США воздержались.

В документе содержится призыв немедленно прекратить огонь, принять меры против тайной перевозки оружия через границу Египта и Газы, а также открыть пограничные переходы с тем, чтобы в сектор Газа можно было везти гуманитарную помощь.

Как заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, все члены Совбеза шокированы числом погибших и раненых с обеих сторон.

За 13 дней спецоперации израильской армии в секторе Газа погибли более 750 палестинцев.

Число жертв с израильской стороны составляет 14 человек. Это жители подвергающихся ракетным обстрелам южных городов страны и солдаты Армии обороны Израиля.

Разногласия в Совбезе

Ранее принятие резолюции в Совбезе было отложено из-за разногласий, возникших в ходе консультаций в Нью-Йорке.

Сначала представители арабских государств и их западные коллеги согласовали проект резолюции, однако потом ситуация изменилась, сообщают источники в ООН.

Стороны разошлись в формулировках, касающихся требований о прекращении огня и условий контроля над контрабандой оружия из Египта в сектор Газа.

Позиции членов Совбеза ужесточились в связи с тем, что после трехчасового затишья в ночь на четверг Израиль продолжил воздушную и наземную операцию в секторе Газа.

Выскажите свое мнение

Министры иностранных дел арабских государств потребовали от Совета Безопасности немедленных заявлений, однако США, Франция и Великобритания настаивают, что никаких заявлений до окончательного утверждения резолюции быть не должно.

Ранее тройка постоянных членов Совбеза требовала менее жесткой резолюции, однако затем сняла свои претензии.

Условия сторон

Между тем международные дипломатические усилия добиться перемирия продолжаются.

Высокопоставленный представитель минобороны Израиля Амос Гилад и председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас находится в Египте, где обсуждают план мирного урегулирования, предложенный Францией и Египтом.

Вскоре в Каире ожидают прибытия делегации ХАМАС для проведения параллельных переговоров, сообщают египетские источники.

Израиль требует прекращения ракетных обстрелов своих южных территорий из сектора Газа и поставок оружия боевикам ХАМАС через границу с Египтом.

В свою очередь ХАМАС требует от Израиля прекратить блокаду сектора, и только на этом условии готов заключить соглашение о прекращении огня.

С начала военной операции 27 декабря погибло, по данным палестинских медиков, около 700 палестинцев и более трех тысяч ранено.

Во время боев погибли семь израильских солдат. Палестинские боевики выпустили по Израилю сотни ракет, жертвами которых стали четыре мирных жителя.

Гуманитарная миссия остановлена

Ранее Организация Объединенных Наций заявила о приостановке работы своей гуманитарной миссии в секторе Газа, чтобы не подвергать своих сотрудников опасности.

Как заявляют сотрудники работающего в Газе агентства ООН по оказанию помощи палестинцам, израильский танк в четверг выстрелил по автоколонне гуманитарной миссии ООН. В результате один человек погиб, двое получили ранения.

Израильское командование заявило, что разбирается в случившемся.

Согласно заявлению представителей ООН, работа гуманитарной миссии не возобновится до тех пор, "пока израильские власти не гарантируют нашу безопасность".

Международный Красный Крест также обвинил Израиль в невыполнении обязательств по помощи раненым мирным гражданам в Газе.

Второй фронт?

Между тем накануне зазвучали опасения, что Ливан может открыть второй фронт на северной границе Израиля.

В четверг утром по израильскому городу Нагария на севере страны было выпущены три ракеты со стороны Ливана.

По словам спасательных служб, легкие ранения получил один человек.

Власти Ливана осудили обстрел территории Израиля, и премьер этой страны Фуад Синьора призвал к расследованию происшедшего.

Ливанский министр информации Тарек Митри заявил, что исламистское движение "Хезболла" не имеет отношения к организации ракетных обстрелов Израиля.

По словам Митри, "Хезболла" соблюдает договоренности о поддержании стабильности "Хезболла" также подтвердила свою непричастность к ракетному обстрелу Израиля.

Однако накануне лидер "Хезболлы" шейх Хасан Насралла заявил о возможности вступления в войну с Израилем из-за военной операции, проводимой израильской армией в секторе Газе.

Выступая на многотысячном митинге, он не исключил "любых вариантов" в ответ на "продолжающуюся кровавую бойню в Газе", и призвал боевиков организации быть готовыми открыть "второй фронт".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

11296

09.01.2009, 14:16

URL: https://babr24.com/?ADE=49812

Bytes: 4586 / 4551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.08 06:35
Власти Хакасии просят у Москвы бензин: поставки АИ-95 в республику сократились

26.08 19:51
Власти Монголии продолжат платить скотоводам надбавки за сдачу сырого молока

26.08 18:59
В Хакасии закрыли популярный туристический маршрут из-за медвежьей угрозы

26.08 18:56
В Хакасии почти на месяц запретили полеты беспилотников

26.08 18:54
В Красноярском крае объяснили, почему медведи начали массово выходить к людям

26.08 18:51
В девятом районе Абакана проложат новый автобусный маршрут

26.08 18:51
Мэрия Красноярска через суд хочет снести ТЦ ради КРТ на Шахтеров. Владельцу предлагают 182 миллиона

26.08 18:50
Прокуратура потребовала вернуть 46 миллионов за реконструкцию очистных в Улан-Удэ

26.08 18:47
Власти снова заявили о стабилизации ситуации с топливом в Красноярском крае. В чатах красноярцы ищут АИ-95

26.08 18:42
Площадь пылающей тайги в Красноярском крае превысила 460 тысяч гектаров

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1928

26.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

4457

25.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6141

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

6674

24.08.2026

Американская мечта под угрозой: суд оспаривает миграционные ограничения

Миграционная политика администрации Дональда Трампа не нашла понимания со стороны государственной судебной системы. На днях решение Государственного департамента о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран было отменено. Для Монголии это решение имеет особое значение.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

5427

24.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10785

24.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8803

23.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15941

21.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12694

21.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10285

20.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

13643

19.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10335

19.08.2026

Лица Сибири

Будуев Николай

Канухин Евгений

Михалков Никита

Евчик Сергей

Беляева Галина

Федорчук Анастасия

Веселов Андрей

Афанасьев Александр

Коренев Александр

Виниченко Николай