Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

11112

08.01.2009, 14:51

Израиль согласен с принципами плана перемирия

Израиль, по сообщениям, согласился с принципами предложения о перемирии в Газе, что породило надежды на дипломатическое разрешение противостояния сторон.

Тем не менее, еще должны быть согласованы детали плана прекращения огня, предложенного Египтом и Францией.

Представители радикальной палестинской группировки ХАМАС, которая контролирует Газу, заявили, что есть "позитивные знаки, однако пока соглашение не достигнуто".

Ранее Израиль объявил о начале перерыва в обстрелах Газы на три часа для доставки продуктов и товаров в сектор, где живут примерно полтора миллиона палестинцев.

Первое затишье в боях началось в среду около 11 часов и закончилось вскоре после двух часов дня. В это время, как передает агентство Франс пресс, жители Газы поспешили пополнить запасы продовольствия и навестить родственников в больнице.

Между тем, усиливается давление на Израиль и ХАМАС с тем, чтобы убедить их согласиться на перемирие.

Контрабанда оружия

Израиль пытается положить конец обстрелам своих южных районов со стороны палестинских боевиков и перекрыть поток оружия в Газу из Египта. Представители ХАМАС заявляют, что соглашение о прекращении огня должно включать в себя прекращение блокады Израилем сектора Газа.

Как сказал Би-би-си израильский официальный представитель, пока неизвестно, сколько времени займет дипломатический процесс, но уже сейчас нужно принять меры по перекрытию поставок оружия ХАМАС.

Как указывает обозреватель Би-би-си Пол Рейнольдс, Израиль всегда говорил, что согласится на условия, при которых прекратятся ракетные обстрелы и нелегальный ввоз оружия в Газу, но от принятия принципов плана до его осуществления на практике еще очень далеко.

Источники в израильских спецслужбах подтвердили, что высокопоставленный представитель министерства обороны Израиля Амос Гилад в четверг отправится в Египет, чтобы обсудить возможное соглашение о прекращении огня.

Через день после этого в Каире ждут для переговоров председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

В выпущенном в среду заявлении президент Франции Николя Саркози указал, что он приветствует "принятие Израилем и властями Палестинской автономии" плана прекращения огня. ХАМАС в этом заявлении не упоминается.

Тони Блэр, посланник международного квартета по Ближнему Востоку, в который входят ООН, ЕС, США и Россия, выразил надежду на то, что предложенный план увенчается успехом. По его словам, основные положения плана согласованы, и теперь дело за деталями, так что в ближайшие дни над ними нужно будет упорно работать.

Как передает корреспондент Би-би-си Джереми Боуэн, который находится на границе Израиля с Газой, конца конфликту еще не видно, однако уже становится ясно, чего стороны хотят от перемирия.

По его словам, компромиссное решение, которое обеспечит охрану границы Газы с Египтом и положит конец контрабанде оружия, а также открытие пограничных пунктов между Израилем и сектором в некоторой мере удовлетворит обе стороны.

Однако, как добавляет наш корреспондент, при этом для Израиля существует проблема: ХАМАС будет утверждать, что палестинское сопротивление заставило Израиль снять осаду Газы, а это как раз то, чего не хочет допустить Израиль, который стремится как можно больше ослабить ХАМАС.

Блокада

Израильские военные сообщили, что трехчасовое затишье в обстрелах, создающее "гуманитарные коридоры" для доставки продуктов питания и топлива, будет соблюдаться ежедневно.

Представитель ХАМАС заявил в интервью арабскому телевидению, что со стороны палестинской группировки также будет соблюдаться трехчасовая пауза в обстрелах.

Между тем благотворительные организации обрушились с градом критики на Израиль. Они говорят о растущем гуманитарном кризисе для палестинцев в Газе, которые из-за израильской блокады не могут запастись.

Представитель агентства ООН по оказанию помощи палестинцам (UNWRA) Кристофер Ганнес заявил, что трехчасового затишья недостаточно.

"Мы пытаемся накормить 750 тысяч людей в Газе ежедневно, а для этого нужно постоянное перемирие. Нельзя накормить людей за три часа", - указал он.

Всемирный банк в среду предупредил о потенциальной опасности вспышки болезней в Газе из-за повреждений канализационной системы и нехватки питьевой воды.

Представители банка призвали Израиль разрешить доставку запчастей и топлива, а также допустить экспертов для починки канализационной системы.

Решение Израиля установить "гуманитарные коридоры" последовало за одним из самых кровавых дней с начала израильской операции в Газе. Во вторник было убито более 130 человек.

С начала военной операции 27 декабря погибло, по данным палестинских медиков, не менее 683 палестинцев и более трех тысяч ранено.

Во время боев погибли семь израильских солдат. Палестинские боевики выпустили по Израилю сотни ракет, жертвами которых стали четыре мирных жителя.

Число убитых и раненых в Газе невозможно подтвердить из независимых источников. Израиль не допускает в Газу журналистов, несмотря на постановление Верховного суда страны впустить на территорию сектора ограниченное число журналистов.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

11112

08.01.2009, 14:51

URL: https://babr24.com/?ADE=49801

Bytes: 5033 / 5019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1727

23.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1545

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто будет из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

1562

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1719

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2358

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2570

22.06.2026

Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает

Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

3442

22.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4213

22.06.2026

Инсайд. Страхующая конфигурация КПРФ

КПРФ утвердила кандидатов в Госдуму по Новосибирской области - и тем самым обозначила не столько наступательную, сколько страхующую конфигурацию кампании.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4261

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

4982

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11830

19.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12037

19.06.2026

Лица Сибири

Ружников Игорь

Зенков Сергей

Ильиных Сергей

Мезенцева Татьяна

Синявская Валентина

Корняков Михаил

Баталин Антон

Бриток Дмитрий

Юрасова Татьяна

Таевский Андрей