Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6371

05.01.2009, 11:39

Израильские войска разделили сектор Газа надвое

Столкновения между израильскими войсками и боевиками ХАМАС в секторе Газа продолжились и с наступлением темноты.

От северной границы сектора видны вспышки разрывов, а также слышна канонада и интенсивная стрельба из стрелкового оружия.

По сообщениям из сектора, около 40 израильских танков направились на юг сектора к городу Хан Юнис.

Накануне подразделения израильской армии при поддержке артиллерии и авиации разделили территорию сектора на две зоны и окружили город Газу. Также был взят в кольцо город Бейт Ханун на северо-востоке сектора.

Представители израильского командования заявляли, что боевики ХАМАС избегают ближнего боя, используя минометы и самодельные бомбы. Представители группировки утверждают, что в течение дня было несколько плотных контактных столкновений между боевиками ХАМАС и израильскими солдатами.

Днем бои переместились из северной части сектора в более густонаселенные области на западе.

Представители ХАМАС и очевидцы говорили о том, что бои идут в пяти районах: в центре самой Газы, к югу от города в районе Зейтуна, к востоку от лагеря беженцев Джабалия, недалеко от бывшего еврейского поселения Нетцарим, а также на окраинах Хан Юниса.

Жертвы войны

В то же время, несмотря на ввод войск, в воскресенье боевики ХАМАС выпустили с территории сектора 32 ракеты по израильским городам. В результате обстрелов трое мирных жителей получили ранения.

Палестинские источники говорят, что с начала наземной операции погибли около 70 человек.

ХАМАС утверждает, что потерял десять человек убитыми. Израиль подтвердил гибель одного военнослужащего и сообщил о 34 раненых.

Всего же, по данным медиков в Газе, с начала операции "литой свинец" в секторе Газа погибли 509 человек. Около 2,5 тысяч получили ранения.

Проверить эти цифры невозможно, так как израильское военное командование перекрыло доступ журналистов в сектор.

Как передает корреспондент Би-би-си в Газе, Рушди Абу Алуф в больницах не хватает медикаментов.

Представители международной благотворительной организации Oxfam говорят, что с началом наземной операции в Газу перестала поступать гуманитарная помощь.

Пропускной пункт Рафа на границе с Египтом, через который шел основной поток помощи, был также закрыт после того, как израильская авиация нанесла удары по тоннелям, через которые боевики ХАМАС могли получать оружие.

Всего же по заявлению израильского правительства с начала военной операции в сектор Газа было допущено около 400 грузовиков с гуманитарной помощью.

Представители различных международных организаций, работающих в Газе, говорят, что поступившей помощи не хватает, а доставить даже то, что имеется, наиболее нуждающимся, крайне сложно.

"Провал дипломатии"

В ночь на понедельник появились сообщения о том, что делегация ХАМАС готова отправиться в Каир, где обсудит возможные пути выхода из кризиса с египетскими властями, при посредничестве которых могли бы начаться переговоры с Израилем.

Ранее президент Израиля Шимон Перес отверг призывы к перемирию, однако заявил, что его страна не собирается оккупировать сектор Газа.

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что делает все возможное, чтобы "остановить израильскую агрессию".

Ранее вице-президент США Дик Чейни высказался в защиту действий Израиля, заявив, что ударов с воздуха было недостаточно для того, чтобы полностью прекратить ракетные обстрелы израильской территории боевиками ХАМАС.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана, в свою очередь, сказал, что происходящее на Ближнем Востоке демонстрирует провал дипломатии.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6371

05.01.2009, 11:39

URL: https://babr24.com/?ADE=49781

Bytes: 3566 / 3552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.03 22:10
Глава МИД Монголии встретилась со спикером парламента Швеции

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

04.03 19:47
В Новосибирске посреднику во взятке дали пять лет колонии

04.03 18:47
В Новосибирске местному жителю назначили десять лет колонии за сбыт наркотиков

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 18:11
Стартовали прямые авиарейсы по маршруту Улан-Батор – Шанхай

Другие статьи в рубрике "Политика"

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

906

05.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1799

04.03.2026

Инсайд. Кудрявцев заболел маниловщиной

Когда губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о «серьёзном» сокращении налоговых поступлений и о сложном 2026-ом годе, задуматься стоило многим.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1647

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

2374

04.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3343

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6100

03.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

5368

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

5855

03.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3489

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7767

02.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

4788

02.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5111

02.03.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Цыбиков Батор

Скворцов Сергей

Чекулаев Евгений

Барнаков Александр

Головина Екатерина

Межевич Валентин

Леоненко Руслан

Сумароков Илья (старший)

Свинина Марина