Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9820

05.01.2009, 11:39

Израильские войска разделили сектор Газа надвое

Столкновения между израильскими войсками и боевиками ХАМАС в секторе Газа продолжились и с наступлением темноты.

От северной границы сектора видны вспышки разрывов, а также слышна канонада и интенсивная стрельба из стрелкового оружия.

По сообщениям из сектора, около 40 израильских танков направились на юг сектора к городу Хан Юнис.

Накануне подразделения израильской армии при поддержке артиллерии и авиации разделили территорию сектора на две зоны и окружили город Газу. Также был взят в кольцо город Бейт Ханун на северо-востоке сектора.

Представители израильского командования заявляли, что боевики ХАМАС избегают ближнего боя, используя минометы и самодельные бомбы. Представители группировки утверждают, что в течение дня было несколько плотных контактных столкновений между боевиками ХАМАС и израильскими солдатами.

Днем бои переместились из северной части сектора в более густонаселенные области на западе.

Представители ХАМАС и очевидцы говорили о том, что бои идут в пяти районах: в центре самой Газы, к югу от города в районе Зейтуна, к востоку от лагеря беженцев Джабалия, недалеко от бывшего еврейского поселения Нетцарим, а также на окраинах Хан Юниса.

Жертвы войны

В то же время, несмотря на ввод войск, в воскресенье боевики ХАМАС выпустили с территории сектора 32 ракеты по израильским городам. В результате обстрелов трое мирных жителей получили ранения.

Палестинские источники говорят, что с начала наземной операции погибли около 70 человек.

ХАМАС утверждает, что потерял десять человек убитыми. Израиль подтвердил гибель одного военнослужащего и сообщил о 34 раненых.

Всего же, по данным медиков в Газе, с начала операции "литой свинец" в секторе Газа погибли 509 человек. Около 2,5 тысяч получили ранения.

Проверить эти цифры невозможно, так как израильское военное командование перекрыло доступ журналистов в сектор.

Как передает корреспондент Би-би-си в Газе, Рушди Абу Алуф в больницах не хватает медикаментов.

Представители международной благотворительной организации Oxfam говорят, что с началом наземной операции в Газу перестала поступать гуманитарная помощь.

Пропускной пункт Рафа на границе с Египтом, через который шел основной поток помощи, был также закрыт после того, как израильская авиация нанесла удары по тоннелям, через которые боевики ХАМАС могли получать оружие.

Всего же по заявлению израильского правительства с начала военной операции в сектор Газа было допущено около 400 грузовиков с гуманитарной помощью.

Представители различных международных организаций, работающих в Газе, говорят, что поступившей помощи не хватает, а доставить даже то, что имеется, наиболее нуждающимся, крайне сложно.

"Провал дипломатии"

В ночь на понедельник появились сообщения о том, что делегация ХАМАС готова отправиться в Каир, где обсудит возможные пути выхода из кризиса с египетскими властями, при посредничестве которых могли бы начаться переговоры с Израилем.

Ранее президент Израиля Шимон Перес отверг призывы к перемирию, однако заявил, что его страна не собирается оккупировать сектор Газа.

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что делает все возможное, чтобы "остановить израильскую агрессию".

Ранее вице-президент США Дик Чейни высказался в защиту действий Израиля, заявив, что ударов с воздуха было недостаточно для того, чтобы полностью прекратить ракетные обстрелы израильской территории боевиками ХАМАС.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана, в свою очередь, сказал, что происходящее на Ближнем Востоке демонстрирует провал дипломатии.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9820

05.01.2009, 11:39

URL: https://babr24.com/?ADE=49781

Bytes: 3566 / 3552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.09 19:55
В Улан-Баторе заложили фундамент ТЭС и очистного сооружения экопромышленного парка «Эмээлт»

22.09 17:57
В Бурятии возник лесной пожар из-за человеческой неосторожности

22.09 17:48
13-летняя девочка попала в больницу после ДТП в Улан-Удэ

22.09 17:29
Аэропорт Красноярска побил исторический рекорд по международным рейсам

22.09 17:25
Красноярского порнопродюсера поймали на курорте в Испании

22.09 17:21
Красноярцы почти 100 раз за неделю сообщали о медведях. Хищника искали на Столбах

22.09 17:17
У села Гусево Шегарского района убрали свалку в 6,5 тысячи «квадратов»

22.09 17:15
Экс-министра Александра Ананьева будут судить по делу о многомиллионной взятке в Красноярске

22.09 17:12
Власти Хакасии введут режим повышенной готовности из-за нашествия медведей

22.09 17:09
На Таймыре после разлива 200 тонн дизеля зафиксировали сильное загрязнение воды нефтепродуктами

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

124

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1267

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1483

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

1155

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1878

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1389

22.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1298

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4873

20.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

5521

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6009

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9697

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9190

17.09.2026

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Хамаганов Михаил

Михайлов Игорь

Войличенко Сергей

Пивень Виктор

Струглин Герман

Обухов Анатолий

Костина Оксана

Язев Сергей

Берулава Михаил