Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

2262

19.11.2008, 13:36

Сами вы сдохнете!

Ко всему мы уже привыкли. И к националистическим маршам, и к бытовому шовинизму, и к официальному национализму. А на трибунах стадиона этого «добра» так и вообще больше, чем где бы то ни было.

И негров обижают, и вот на днях в Челябинске на хоккейном матче скандировали в адрес игроков рижского «Динамо»: «Фашисты!». Но то, что произошло в Питере на матче «Зенита» с московским «Динамо», поразило и оскорбило так, как если бы оскорбили меня лично.

Фанаты питерского клуба повесили баннер. Они не призывали к насилию, не унижали никого по национальному, расовому, половому признаку. В сущности, за то, что они начертали на своей тряпке, видимо, вообще трудно уголовно наказать. Но впечатление это произвело ошеломляющее. Почему-то коллеги остерегаются цитировать надпись прямо — мол, зачем создавать говнюкам рекламу. Или говорят, что такое и цитировать-то противно. А я считаю, что именно процитировать и необходимо. Потому что иначе нет смысла сотрясать воздух и клеймить кого-то позором.

Написано было: «Сдох ваш Яшин. Сдохнет Динамо!».

Это не те слова, которые кричат в эмоциональном запале, не очень понимая, что именно кричат. Это не тривиальная бытовуха, когда на эмоциях почти каждому приходилось переступать границы политкорректности. Баннер приличного размера. Его держали на трибуне десятки рук. И не одна рука тщательно рисовала его. И не одна голова придумывала его. Они пронесли его на стадион — несмотря на пресловутые «драконовские меры», всякий раз предпринимаемые милицией, устраивающей на наших стадионах шмон и отбирающей у болельщиков все, вплоть до обычных газет и ключей от дома. Только почему-то мимо милиции всякий раз проносят петарды и вот такую писанину.

Лев Яшин — из тех людей, которые стали героями нашей страны, безо всяких преувеличений и кавычек. Лучший игрок в истории отечественного футбола, единственный, кого по-настоящему знают во всем мире. И ведь не просто знаменитый футболист, но и человек-то был добрейший, трогательный, о котором слова худого не скажешь. Он, конечно, не святой, но, оскорбляя такого человека, всякая сволочь покушается на святое. Сами вы сдохнете, суки поганые!

И мне теперь интересно, чем ответят остальные болельщики «Зенита», которые по традиции говорят про «кучку отморозков, по которой не стоит судить об истинных поклонниках футбола». Что скажут болельщики вообще? В ближайшие выходные пройдет последний тур нынешнего чемпионата, а на стадионе «Динамо» будет сыгран последний матч в истории арены, которую закрывают на полную перестройку. На этом стадионе Яшин играл всю жизнь, там стоит его памятник. Придут ли к нему с цветами люди, к чему начали призывать в интернете?

И еще одно: я не знаток юридических тонкостей и действительно не знаю, есть в питерской акции состав хоть какого-то преступления. Но моральное преступление эти граждане совершили. Есть фотографии, где их рожи видны достаточно четко. И мы знаем, что при желании в нашей стране человека найти можно очень легко. Есть ли такое желание?

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

2262

19.11.2008, 13:36

URL: https://babr24.com/?ADE=48767

Bytes: 2986 / 2986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

183

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1085

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4655

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

612

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5801

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1216

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7036

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1459

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

4858

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

7606

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5509

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9176

24.11.2025

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Иванова Наталья

Самойличенко Владимир

Павлова Лариса

Семенов Дмитрий

Симиненко Владимир

Матханов Владимир

Власов Виктор

Кокоуров Игорь

Толоконский Виктор