Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5296

03.12.2002, 00:00

"Над рифмой безмятежной..."

Миссию поддержать творчество молодых литераторов, сделать его достоянием широкого круга читателей взяла на себя областная юношеская библиотека им. И. Уткина. Именно в этих стенах уже в течение четырех лет выходит единственный в своем роде литературно-художественный альманах для юношества "Первоцвет".

Здесь же недавно прошла презентация сборника "Музыка тишины", включившего в себя лучшие произведения молодых авторов, опубликованные в альманахе с первого по одиннадцатый номера. К этому знаменательному событию в жизни библиотеки готовились серьезно и обстоятельно. В роли сценариста, режиссера и ведущей выступила заведующая редакционно-издательским отделом библиотеки, редактор "Первоцвета" Светлана Зубакова. На праздник пришли те, кто в той или иной мере причастен к сборнику: известные иркутские литераторы, творческая молодежь из литобъединения "Премьера" и Школы молодого лидера и, конечно, "виновники" торжества - молодые авторы, юные по возрасту и те, кто долго шел к своему призванию.

"Небольшой антологией" назвала "Музыку тишины" в своем ярком вступительном слове директор юношеской библиотеки Лидия Середкина. Она оптимистично отметила, что это не подведение итогов, а первый смотр талантов. Молодые дарования были сдержанны и лаконичны в своих выступлениях, хотя присутствующие очень тепло откликались на прочитанные ими стихи и прозу. Мы прикоснулись к творчеству А. Боровской, Е. Ефимовой, Ж. Райгородской, Д. Шалтумаевой, М. Гефан, чья "Музыка тишины" стала заглавием альманаха. Начинающие писатели, но уже зрелые, состоявшиеся личности, учитель Г. Рейнгольд и профессиональный музыкант, а ныне студент Литературного института А. Турканов порадовали публику трогательной, необычайно человечной прозой. Писатель Александр Лаптев проникновенно сказал о молодых: "Авторы "Первоцвета" не играют - они живут литературой, потому что запустили ее в свое сердце".

Конец вечера обернулся неожиданным сюрпризом. Молодые сотрудники библиотеки Настя Годова и Рома Ситников достоверно и убедительно сыграли сцену из пьесы А. Иоффе "Ночной поезд", что вызвало взрыв аплодисментов.

Такое завершение праздника символично и поучительно. Если не позволять "душе лениться", уметь мечтать и искренне верить, что чудо свершится, то откроется головокружительный путь к вершинам творчества, исполненный любви и взаимопонимания.

Сайт альманаха "Первоцвет": almanah.irk.ru

Любовь Куликова, главный библиограф библиотеки им. И. Уткина

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5296

03.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4873

Bytes: 2523 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.07 18:18
Лесные пожары охватили 4000 гектаров в Красноярском крае

17.07 18:17
Иркутская область занимает 23 место в рейтинге доступности жилья

17.07 17:48
В Новосибирске области сократили допустимую долю работников мигрантов

17.07 17:46
Обвал грунта у дома на Бограда в Красноярске объяснили самовольными подвалами

17.07 17:14
Жителям трех районов Красноярска досрочно вернут воду

17.07 17:11
Тело утонувшей 17-летней томички обнаружил рыбак

17.07 16:57
К Ермаку на «Столбах» вручную проложат ещё 1,6 километра маршрута

17.07 16:57
Томская природоохранная прокуратура проверяет законность передачи соснового бора у «Политехника» под строительство дач

17.07 16:44
Депутаты из Сухобузимского района подали в суд из-за скандальной муниципальной реформы. Один из ответчиков – губернатор Котюков

17.07 16:34
Стало известно, кому достанется мандат Александра Глискова в Заксобрании Красноярского края

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

3804

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2464

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4462

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6518

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

6425

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8114

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8972

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

11391

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

8919

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9021

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13751

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9664

09.07.2025

Лица Сибири

Шмидт Александр

Ступин Дмитрий

Доржиева Ирина

Анкерт Шарлотта

Цыренов Валерий

Курамшина Елена

Рапацевич Евгений

Буянов Роман

Азаренко Иван

Гулгенов Алдар