Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

9271

02.12.2002, 00:00

Выставка старинных вещей открылась в Ангарске

"Во вкусе умной старины" - так называется выставка, которая открылась в ангарском музее Победы. Ее уникальность в том, что все представленные вещи хранятся в семьях горожан, как реликвии, доставшиеся по наследству.

Такая выставка проводится в Ангарске впервые. Ее организаторы - это работники музея Победы решили провести своеобразный смотр семейных реликвий. Экспозиция уже подготовлена, но горожане все еще приносят дорогие им вещи. И каждый семейный раритет находит здесь свое место.

- Я принес вазу, которую подарила свекровка моей матери. Ей 87 лет. Эту вазочку я должен подарить своей самой маленькой внучке на память, чтобы она хранила ее как реликвию, - сказал Алексей Качалов.

Организаторы решили оформить экспозицию в виде пяти временных уголков: русская изба, бурятское жилище, предметы дореволюционного быта, послевоенная городская квартира и школьные принадлежности начала 1950-х годов. Парта молодогвардейца Олега Кошевого, чернильница-непроливашка, перьевые ручки и тетрадь с большими клеточками - все эти вещи вызывают искрение удивление у современных учеников. А уголок послевоенных лет пользуется особой популярностью у людей старшего поколения.

- Мое детство пришлось на 50-е годы и когда я оформляла уголок, словно побывала в своем детстве, - педагог музея Людмила Блинникова.

После закрытия выставки все экспонаты вернут владельцам. На память музею останется только уникальный трехмачтовый корабль, изготовленный по чертежам времен адмирала Ушакова. Это подарок пенсионера Валентина Будаева. Работники музея утверждают, что корабль станет не только украшением экспозиции, но и источником дохода. Поднимать флаги и стрелять из пушек он будет за символическую плату в 5 рублей. Пенсионер из Ангарска намерен изготовить для этого соответствующее автоматическое приспособление.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

9271

02.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4843

Bytes: 1805 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3611

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1761

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6367

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5415

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

8188

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6221

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8730

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11054

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15352

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8385

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9922

27.02.2026

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Мироненко Елена

Кутергина Елена

Бренюк Сергей

Войличенко Сергей

Готовский Иван

Потапов Владимир

Тюменев Олег

Аюшеев Дамба

Шестаков Андрей