Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

12445

02.12.2002, 00:00

Выставка старинных вещей открылась в Ангарске

"Во вкусе умной старины" - так называется выставка, которая открылась в ангарском музее Победы. Ее уникальность в том, что все представленные вещи хранятся в семьях горожан, как реликвии, доставшиеся по наследству.

Такая выставка проводится в Ангарске впервые. Ее организаторы - это работники музея Победы решили провести своеобразный смотр семейных реликвий. Экспозиция уже подготовлена, но горожане все еще приносят дорогие им вещи. И каждый семейный раритет находит здесь свое место.

- Я принес вазу, которую подарила свекровка моей матери. Ей 87 лет. Эту вазочку я должен подарить своей самой маленькой внучке на память, чтобы она хранила ее как реликвию, - сказал Алексей Качалов.

Организаторы решили оформить экспозицию в виде пяти временных уголков: русская изба, бурятское жилище, предметы дореволюционного быта, послевоенная городская квартира и школьные принадлежности начала 1950-х годов. Парта молодогвардейца Олега Кошевого, чернильница-непроливашка, перьевые ручки и тетрадь с большими клеточками - все эти вещи вызывают искрение удивление у современных учеников. А уголок послевоенных лет пользуется особой популярностью у людей старшего поколения.

- Мое детство пришлось на 50-е годы и когда я оформляла уголок, словно побывала в своем детстве, - педагог музея Людмила Блинникова.

После закрытия выставки все экспонаты вернут владельцам. На память музею останется только уникальный трехмачтовый корабль, изготовленный по чертежам времен адмирала Ушакова. Это подарок пенсионера Валентина Будаева. Работники музея утверждают, что корабль станет не только украшением экспозиции, но и источником дохода. Поднимать флаги и стрелять из пушек он будет за символическую плату в 5 рублей. Пенсионер из Ангарска намерен изготовить для этого соответствующее автоматическое приспособление.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

12445

02.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4843

Bytes: 1805 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4636

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

6526

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

8465

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8992

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8405

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

12434

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6552

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8229

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8566

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

4997

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

8980

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10455

29.09.2026

Лица Сибири

Усов Леонид

Лаврова Анна

Потехин Александр

Мезенцева Татьяна

Каньков Олег

Хмелев Сергей

Хардиков Михаил

Морозова Маргарита

Безматерных Павел

Минченко Андрей (Гедеон)