Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

9216

02.12.2002, 00:00

Выставка старинных вещей открылась в Ангарске

"Во вкусе умной старины" - так называется выставка, которая открылась в ангарском музее Победы. Ее уникальность в том, что все представленные вещи хранятся в семьях горожан, как реликвии, доставшиеся по наследству.

Такая выставка проводится в Ангарске впервые. Ее организаторы - это работники музея Победы решили провести своеобразный смотр семейных реликвий. Экспозиция уже подготовлена, но горожане все еще приносят дорогие им вещи. И каждый семейный раритет находит здесь свое место.

- Я принес вазу, которую подарила свекровка моей матери. Ей 87 лет. Эту вазочку я должен подарить своей самой маленькой внучке на память, чтобы она хранила ее как реликвию, - сказал Алексей Качалов.

Организаторы решили оформить экспозицию в виде пяти временных уголков: русская изба, бурятское жилище, предметы дореволюционного быта, послевоенная городская квартира и школьные принадлежности начала 1950-х годов. Парта молодогвардейца Олега Кошевого, чернильница-непроливашка, перьевые ручки и тетрадь с большими клеточками - все эти вещи вызывают искрение удивление у современных учеников. А уголок послевоенных лет пользуется особой популярностью у людей старшего поколения.

- Мое детство пришлось на 50-е годы и когда я оформляла уголок, словно побывала в своем детстве, - педагог музея Людмила Блинникова.

После закрытия выставки все экспонаты вернут владельцам. На память музею останется только уникальный трехмачтовый корабль, изготовленный по чертежам времен адмирала Ушакова. Это подарок пенсионера Валентина Будаева. Работники музея утверждают, что корабль станет не только украшением экспозиции, но и источником дохода. Поднимать флаги и стрелять из пушек он будет за символическую плату в 5 рублей. Пенсионер из Ангарска намерен изготовить для этого соответствующее автоматическое приспособление.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

9216

02.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4843

Bytes: 1805 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

927

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6086

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2783

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2994

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4341

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5697

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

8264

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7072

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

11755

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8832

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

6707

23.02.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Альхеев Иван

Пшонко Елена

Бызов Анатолий

Шагдаров Баир

Белоусов Анатолий

Деньгина Наталья

Данилов Вадим

Журавлев Игорь

Слипенчук Михаил