Артур Скальский

© ОРТ

КультураМир

8722

01.12.2002, 00:00

В Париже прошла церемония перенесения праха Александра Дюма в Пантеон

"Франция наконец-то отдала должное своему великому сыну", - на церемонии прощания с прахом Александра Дюма в его замке Монте-Кристо эти слова звучали в речах практически всех присутствующих.

Автор романов, которыми уже более ста лет продолжает восхищаться весь мир, обретет покой среди самых достойных - в парижском Национальном Пантеоне. Здесь похоронены величайшие сыны Франции - Виктор Гюго, Вольтер, Жан Жак Руссо.

Ален Деко, историк: "Я хочу прочитать те слова, которые написаны на фасаде Пантеона: "Страна благодарна своим героям". Мы преклоняем головы перед великим Дюма, который отдал миру несравненно больше, чем получил при жизни".

Со скромного кладбища в городке Вилье Коттере прах писателя сначала доставили в любимое поместье Дюма - замок Монте-Кристо в Порт-Марли. Здесь были написаны знаменитые "Три Мушкетeра", "Граф Монте-Кристо", "Королева Марго". В последствии за долги поместье Дюма было продано с молотка. При жизни Дюма не получил и тени признания - его обвиняли в слишком вольной трактовке исторических событий и даже в бунтарстве. Даже сейчас произведения всемирно признанного классика литературы у него на родине не включены в школьную программу.

Сегодня Дюма будет приветствовать весь Париж знаменитым девизом мушкетeров "Один за всех, и все за одного!" Перед зданием Пантеона ему отдадут почести первые лица - с речью здесь выступит президент Франции Жак Ширак, видные деятели культуры прочтут отрывки из его произведений.

Артур Скальский

© ОРТ

КультураМир

8722

01.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4836

Bytes: 1459 / 1459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.07 11:48
Нацпарк «Столбы» полностью закрыл проезд к кордону Лалетино из-за дерзких водителей

23.07 11:32
В Новосибирске поддержали 90 проектов на 65 миллионов рублей

23.07 11:28
Трёхлетний ребёнок и его мать погибли в ДТП в Слюдянском районе

23.07 11:16
Одиннадцать агропредприятий Томской области нарушили правила информирования пчеловодов об обработках полей

23.07 11:00
В Новосибирске следователи начали проверку после нападения подростков на женщину

23.07 10:50
В Бурятии потушили лесной пожар, возникший из-за человеческой неосторожности

23.07 10:41
В Новосибирске подешевел ремонт дороги к Толмачево

23.07 10:11
Снизилась стоимость бензина на сети АЗС БРК

23.07 09:04
Участники акции «Вода России» собрали 30 кг мусора с берега реки Широковская Анга

23.07 06:31
Красноярскую «Платинум Арену» отправят на капитальный ремонт спустя восемь лет после открытия

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2478

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

2226

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

2996

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7599

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5272

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

9739

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7108

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14528

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12743

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

10948

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

14640

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11667

16.07.2026

Лица Сибири

Виноградов Антон

Самойлович Владимир

Мутко Виталий

Воронин Александр

Кустос Евгений

Иванов Антон

Дубынин Степан

Семенов Вадим

Ильющенков Вячеслав

Бриль Николай