Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4100

24.10.2008, 13:19

Ангарчанин Сергей Зиннер сделал в своем дворе настоящий фонтан

Фонтан, вишневая аллея и новые тротуары. Так теперь выглядит один из дворов в Ангарске. Местный житель Сергей Зиннер практически в одиночку благоустраивает территорию возле своего дома. Во дворе, где есть даже священное место, побывал наш корреспондент.

Теперь на один дворовый фонтан в Ангарске стало больше. Всего их три, именно этот третий создан руками жителя этого двора Сергея Зиннера, и он вновь заработает весной.

Еще совсем недавно на этом месте было самое обыкновенное сооружение для дождевой воды. Причем в запущенном состоянии. А теперь здесь настоящий фонтан. С двумя кирпичными чашами. Сделал его местный житель журналист Сергей Зиннер:

- Закончены керамические работы, но на нем еще будет фигура Саламандры. Потому что Саламандра восстает из пепла, как и птица несгораемая, земноводная.

Два года назад, когда Сергей заселился в этот дом по улице Набережной, он решил привести в порядок запущенную территорию двора. На помощь пришла супруга. Первым делом сделали тротуары. Их ангарчанин выложил плиткой, которую нашел на свалке. Посадили саженцы вишни. Такая аллея - единственная в городе. Почти восстановил Сергей и ограждения, разрушенные охотниками за черным металлом. В этом дворе есть даже священное место. С благословения ламы Иволгинского дацана установлена вот эта коновязь:

- Почему-то я считаю, что именно бурхана здесь нужно привечать, именно он отвечает взаимностью. Мы не знаем, кто вяжет эти вязочки, люди поняли эту идею и этого не разрушают, и это уважают.

Сейчас благоустройство двора из-за наступивших холодов пришлось приостановить. Весной Сергей с новыми идеями вновь приступит к работе. И скорее всего один. Соседи не разделяют стремление ангарчанина сделать свой двор самым лучшим в городе.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4100

24.10.2008, 13:19

URL: https://babr24.com/?ADE=48264

Bytes: 1734 / 1734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

720

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5391

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5352

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1306

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

5895

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1880

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

7350

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10281

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

9717

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

8948

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9204

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9901

11.02.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Сактоев Владимир

Ананин Сергей

Шарипова Ольга

Колесов Роман

Бакштановский Юрий

Медведев Михаил

Хаптагаев Сергей

Файзуллин Ирек

Куранов Александр