Николай Стресс

© Восточно-Сибирская правда

СпортМир

2724

17.10.2008, 10:18

«Звёздные» страдания

Иркутская команда прощается с первым футбольным дивизионом.

Во вторник в предпоследнем домашнем матче на стадионе «Локомотив» иркутская «Звезда», судьба которой до сих пор не ясна, уступила ульяновской «Волге» — 0:4. Нет, то, что мы покидаем первый дивизион, всем понятно, а вот где начнём сезон 2009 года — во второй лиге или в любительской под названием «КФК» — никто на этот вопрос ответить не может.

Кадры решают всё. Кадры, которые в отчётном матче выходили на поле в составе хозяев, вряд ли могли претендовать на более приличный счёт. В распоряжении главного тренера иркутян Олега Яковлева находились тринадцать футболистов — все воспитанники футбола Приангарья. Из-за задержки рейса из столицы не смогли приехать ряд ведущих игроков — вот и пришлось рулевому «Звезды» в заявочный список включать дублёров. Пацаны бились, пытаясь доказать, что напрасно на них прежний штаб «Звезды» не обращал никакого внимания, но попасть сразу же из огня да в полымя...

На послематчевой пресс-конференции Олег Яковлев сказал: «Мы уже давно находимся в подвешенном состоянии: приказа о ликвидации клуба нет, как нет, собственно, и уверенности, что нас не расформируют. Многие иногородние футболисты решили более не искушать судьбу — разъехались по домам. Я их не осуждаю — понимаю. Такой форс-мажорной ситу-ации на моём веку ещё в иркутском футболе не было. Что касается сегодняшней игры, то могу сказать только одно: для ребят это была хорошая школа, ведь многие из них никогда не играли на таком уровне.

Спасибо болельщикам Иркутска, Краснодара, Новороссийска, которые полны решимости сохранить «Звезду» — собирают подписи в её защиту. Спасибо тем, кто пришёл сегодня на стадион поддержать нас в тяжкие минуты. А что будет дальше? Этот вопрос не ко мне».

«Рамку» волжан защищал старый добрый знакомый Сергей Баркалов, семь сезонов отыгравший за «Звезду». Защищал только до пятой минуты, когда за фол последней надежы он был удалён с поля. Хозяева поля этим благоприятным для них обстоятельством воспользоваться не сумели. «Волга», отчаянно ведущая борьбу за место в первом дивизионе, конечно же, звёзд с неба не хватает, но это смотря против кого играть... Подопечные Сергея Седышева, также испытывающие финансовые затруднения, играли против восемнадцати-двадцатилетних футболистов. Все девяносто минут встречи иркутяне провели без замен, просто потому что менять было не на кого. Такая вот ситуация, которую прекрасно знают те, кто собрался в этот вечер на стадион. А потому некрасивый счёт не смутил болельщиков — они проводили «Звезду» аплодисментами.

Отмучиться в родных пенатах нашим футболистам предстоит 17 октября в матче с «КамАЗом» из Набережных Челнов, идущим на третьем месте в турнирной таблице и ещё не потерявшим теоретические шансы пробиться в премьер-лигу. Правда, вряд ли на такой расклад согласится краснодарская «Кубань». А вот «Ростов» из Ростова-на-Дону, выиграв позавчера у владикавказской «Алании» — 3:2, досрочно оформил своё повышение в классе.

«Звезде», кроме предстоящего матча с «КамАЗом», предстоит провести ещё четыре встречи: 24 октября во Владикавказе с «Аланией», 27 октября в Пятигорске с «Машуком-КМВ», а две заключительные, «домашние», встречи с махачкалинским «Анжи» (3 ноября) и московским «Спортакадемклубом» (6 ноября) из-за отсутствия на «Локомотиве» поля с подогревом наши земляки будут играть или на нейтральных стадионах, или в гостях у соперников.

Николай Стресс

© Восточно-Сибирская правда

СпортМир

2724

17.10.2008, 10:18

URL: https://babr24.com/?ADE=48107

Bytes: 3398 / 3398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 21:33
14-летняя школьница за рулем иномарки устроила гонки с полицейскими в Бурятии

11.02 21:15
В США восстановили Парламентскую группу по связям с Монголией

11.02 21:00
В Бурятии заблокировали ряд интернет-ресурсов, где нелегально продавали сим-карты

11.02 19:57
Пожар на животноводческой стоянке унес жизнь мужчины в Хоринском районе Бурятии

11.02 19:47
В Бурятии завели дело по факту ДТП со школьным автобусом, где пострадал семилетний ребенок

11.02 19:03
В бурятском селе Эрхирик возведут новый филиал местной больницы почти за 40 миллионов

11.02 18:46
В Новосибирске в суд направили дело о краже iPhone из вендингового автомата

11.02 18:43
Ребенок пострадал в ДТП со школьным автобусом в Тарбагатайском районе Бурятии

11.02 18:33
Главгосэкспертиза согласовала обновление взлетной полосы в аэропорту Светлогорска

11.02 18:32
Центральный парк в Красноярске планируют открыть в 2026 году

Другие статьи в рубрике "Спорт"

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

461

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

4357

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

7526

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56157

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

59975

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54562

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

47908

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

13482

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19368

01.03.2025

Возрождение академической гребли в Томске, или Как один выпуск изменил ситуацию

Ни для кого не секрет, что в Томске ситуация с базами для подготовки спортсменов по разным направлениям достаточно сложная. Ужасное состояние тренажёров и площадок для тренировок оказалось и в гребном бассейне ТУСУРа.

Андрей Тихонов

СпортСобытияОбществоТомск

8195

07.11.2024

ТДСК: построили, но не то

Объект, возведённый в Зелёных горках Томской домостроительной компанией, из гостиницы для спортсменов чудесным образом превратился в дом с апартаментами. Причину произошедшей метаморфозы узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

СпортЭкономика и бизнесТомск

32215

06.11.2024

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

17841

22.08.2024

Лица Сибири

Снарский Сергей

Дячук Руслан

Щапов Михаил

Малышенко Виктор

Маяренков Сергей

Кудинов Олег

Волков Константин

Нестерович Геннадий

Смоляк Ирина

Новожилов Владимир