Артур Скальский

© Babr24.com

ПроисшествияМир

10619

05.10.2008, 09:14

Цхинвальский конь

Загадочный теракт в Цхинвали, в результате которого погибли семь миротворцев, обрастает новыми, не менее загадочными, подробностями.

Напомним, что автомобиль был найден так называемыми "ополченцами" Южной Осетии в брошенном жителями селе Дици. У автомобиля были грузинские номера, в замке зажигания были ключи.

Неизвестно, с какой целью ополченцы решили привести автомобиль в Цхинвали. По мнению некоторых участников событий, его решили попросту украсть. Однако на въезде в Цхинвали ополченцев остановили российские миротворцы. Бесхозный автомобиль вместе с его похитителями отправили в штаб миротворческих сил для разбирательства.

Через десять минут после того, как найденный автомобиль припарковали прямо под окнами начальника объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне конфликта полковника Ивана Петрика, раздался взрыв. Полковник Петрик и еще шесть человек были убиты, семеро получили ранения. Мощность взрывного устройства составила более 20 кг в тротиловом эквиваленте.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, а вслед за ним и российская сторона, немедленно, еще до окончания расследования, обвинили в преднамеренном теракте спецслужбы Грузии. Однако в этом случае следует признать, что спецслужбы Грузии превосходят все другие спецслужбы мира, так как сумели тонко просчитать все действия осетинских ополченцев на несколько ходов вперед. Кроме того, непонятен механизм взрыва автомобиля в нужный момент: по словам экспертов, это возможно только при использовании сложного спутникового оборудования.

Между тем грузинская сторона утверждает, что теракт является провокацией российской стороны. Следует задать вопрос: кому в данный момент выгодна подобная "нештатная" ситуация? Именно при ее возникновении у России есть основания пересмотреть план Медведева-Саркози, так как с 10 октября, согласно плану, российские войска должны выйти с территории Грузии.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПроисшествияМир

10619

05.10.2008, 09:14

URL: https://babr24.com/?ADE=47875

Bytes: 1887 / 1887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

7613

27.05.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

2037

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

3170

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

4595

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

33229

22.02.2026

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

15406

30.01.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

31414

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

4738

22.01.2026

Колыванский «Титаник»: в Новосибирской области рухнула спортивная школа

В рабочем посёлке Колывань произошло то, чего местные жители и чиновники ждали несколько лет, но упорно надеялись на чудо. Рано утром 24 декабря 2025 года здание местной детско-юношеской спортивной школы не выдержало ветхости и обвалилось.

Октябрина Тихонова

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

5344

16.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель Гриба, обвинение Лысенко и назначение Буцаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Гибель Гриба Главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияРасследованияСпортНовосибирск

38175

07.10.2025

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8385

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

12585

02.09.2025

Лица Сибири

Щапов Виктор

Альхеев Иван

Яковлева Юлия

Соболь Яна

Вырупаева Екатерина

Погудин Дмитрий

Бутюгов Андрей

Минченко Андрей (Гедеон)

Маланов Ким

Медведев Михаил