Артур Скальский

© ЖЖ fesstagere

ОбществоМир

9045

04.09.2008, 13:43

О забвении теракта в Беслане

Сегодня нельзя не вспомнить про бесланскую трагедию, произошедшую четыре года назад: 333 погибших заложника, большинство из которых - дети, герои-спецназовцы - все они преданы забвению. Также как истинные причины такого количества жертв.

Сегодня, вместо того, чтобы хоть кусочек эфира уделить памяти погибших, мы создаем телевидение позитивных новостей. Говорят, в современном мире людям не хватает истинных чувств, но почему-то их предпочитают заменять сериальным суррогатом, вместо того, чтобы говорить правду и вызывать сострадание. Федеральные каналы говорят о пожаре в библиотеке, произошедшем двадцать лет назад, но настойчиво закрывают глаза на то, что было совсем недавно. А в обществе давно бытует мнение, что теракт в бесланской школе не имеет никакого значения: там погибла всего-лишь кучка черномазых. Какое до этого дело православному русскому. Погибли, так зачем негатив, погибли - и их нет, нет и разговоров.

Зато здравствуют преступники, виновные в произошедшем. Террористы убиты. А власть, допустившая катастрофу, власть не согласившаяся на диалог с террористами, власть, которая не в состоянии пойти на уступки и пожертвовать собой, продолжает жить в своих особняках и убивать.

Эхуд Ольмерт в этом году пошел на рискованный шаг: он освободил арабских бандитов в обмен на трупы еврейских солдат. Израиль возмутился такому несправедливому обмену. Но только потому, что он может привести к тому, что исламистам не придется больше оставлять заложников в живых. В России же принципиальное удержание двадцати боевиков (или тех, кто был ими выставлен), арестованных после нападения на Назрань в июне 2004 года, оказалось важнее жизней более чем тысячи человек (большую часть которых составляли дети). Власть показала себя с сильной стороны - честь ей и хвала.

Она совершила достойный размен. Чего стоят дети по сравнению с видимостью уверенности и стабильности кавказской политики Кремля. По сравнению с уютом Дзасохова, Зязикова и покрывающих их лиц. По сравнению с нетерпением руководителями оперативного штаба (которым скорее хотелось пострелять по школе, чем вывести заложников, прибегнув к помощи Масхадова) пострелять.

И мы должны вечно помнить о жертвах столько великолепной сделки и о правде Беслана, которую тщетно пытаются стереть. Несмотря на вой подонков, которые недовольны, что чужие дети, да еще с Кавказа, проходят реабилитацию в европейских лагерях на деньги международных организаций, а матери всё еще что-то требуют. Сочувствие и понимание - это совсем не то, что нужно современному русскому патриоту.

Артур Скальский

© ЖЖ fesstagere

ОбществоМир

9045

04.09.2008, 13:43

URL: https://babr24.com/?ADE=47343

Bytes: 2543 / 2543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

4146

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6197

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8480

06.04.2026

Новая конфигурация власти: первые шаги правительства Учрала

Смена власти в Монголии перешла из стадии политических договоренностей в практическую плоскость. Правительство Ням-Осорына Учрала сформировано и уже провело первое заседание. Это завершает этап перестановок и открывает новый цикл задач.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6440

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6998

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

8265

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8580

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4417

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2452

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6813

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

7626

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6878

30.03.2026

Лица Сибири

Иовлев Владимир

Аюшеев Виктор

Гарцева Оксана

Пискун Евгений

Резник Илья

Битаров Александр

Подшивалов Игорь

Середкин Виктор

Попов Максим

Титенков Игорь