Артур Скальский

© ЖЖ fesstagere

ОбществоМир

9418

04.09.2008, 13:43

О забвении теракта в Беслане

Сегодня нельзя не вспомнить про бесланскую трагедию, произошедшую четыре года назад: 333 погибших заложника, большинство из которых - дети, герои-спецназовцы - все они преданы забвению. Также как истинные причины такого количества жертв.

Сегодня, вместо того, чтобы хоть кусочек эфира уделить памяти погибших, мы создаем телевидение позитивных новостей. Говорят, в современном мире людям не хватает истинных чувств, но почему-то их предпочитают заменять сериальным суррогатом, вместо того, чтобы говорить правду и вызывать сострадание. Федеральные каналы говорят о пожаре в библиотеке, произошедшем двадцать лет назад, но настойчиво закрывают глаза на то, что было совсем недавно. А в обществе давно бытует мнение, что теракт в бесланской школе не имеет никакого значения: там погибла всего-лишь кучка черномазых. Какое до этого дело православному русскому. Погибли, так зачем негатив, погибли - и их нет, нет и разговоров.

Зато здравствуют преступники, виновные в произошедшем. Террористы убиты. А власть, допустившая катастрофу, власть не согласившаяся на диалог с террористами, власть, которая не в состоянии пойти на уступки и пожертвовать собой, продолжает жить в своих особняках и убивать.

Эхуд Ольмерт в этом году пошел на рискованный шаг: он освободил арабских бандитов в обмен на трупы еврейских солдат. Израиль возмутился такому несправедливому обмену. Но только потому, что он может привести к тому, что исламистам не придется больше оставлять заложников в живых. В России же принципиальное удержание двадцати боевиков (или тех, кто был ими выставлен), арестованных после нападения на Назрань в июне 2004 года, оказалось важнее жизней более чем тысячи человек (большую часть которых составляли дети). Власть показала себя с сильной стороны - честь ей и хвала.

Она совершила достойный размен. Чего стоят дети по сравнению с видимостью уверенности и стабильности кавказской политики Кремля. По сравнению с уютом Дзасохова, Зязикова и покрывающих их лиц. По сравнению с нетерпением руководителями оперативного штаба (которым скорее хотелось пострелять по школе, чем вывести заложников, прибегнув к помощи Масхадова) пострелять.

И мы должны вечно помнить о жертвах столько великолепной сделки и о правде Беслана, которую тщетно пытаются стереть. Несмотря на вой подонков, которые недовольны, что чужие дети, да еще с Кавказа, проходят реабилитацию в европейских лагерях на деньги международных организаций, а матери всё еще что-то требуют. Сочувствие и понимание - это совсем не то, что нужно современному русскому патриоту.

Артур Скальский

© ЖЖ fesstagere

ОбществоМир

9418

04.09.2008, 13:43

URL: https://babr24.com/?ADE=47343

Bytes: 2543 / 2543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. На редкие экспонаты уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

257

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1277

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

1937

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6365

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

6275

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

2064

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7262

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1514

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2895

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7393

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6145

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

8156

31.05.2026

Лица Сибири

Алексеева Майя

Усов Евгений

Ильиных Сергей

Казакова Татьяна

Аникеев Сергей

Козак Игорь

Козырский Олег

Симиненко Владимир

Турбянов Леонид

Гармаев Денис