Артур Скальский

© ЖЖ fesstagere

ОбществоМир

7968

04.09.2008, 13:43

О забвении теракта в Беслане

Сегодня нельзя не вспомнить про бесланскую трагедию, произошедшую четыре года назад: 333 погибших заложника, большинство из которых - дети, герои-спецназовцы - все они преданы забвению. Также как истинные причины такого количества жертв.

Сегодня, вместо того, чтобы хоть кусочек эфира уделить памяти погибших, мы создаем телевидение позитивных новостей. Говорят, в современном мире людям не хватает истинных чувств, но почему-то их предпочитают заменять сериальным суррогатом, вместо того, чтобы говорить правду и вызывать сострадание. Федеральные каналы говорят о пожаре в библиотеке, произошедшем двадцать лет назад, но настойчиво закрывают глаза на то, что было совсем недавно. А в обществе давно бытует мнение, что теракт в бесланской школе не имеет никакого значения: там погибла всего-лишь кучка черномазых. Какое до этого дело православному русскому. Погибли, так зачем негатив, погибли - и их нет, нет и разговоров.

Зато здравствуют преступники, виновные в произошедшем. Террористы убиты. А власть, допустившая катастрофу, власть не согласившаяся на диалог с террористами, власть, которая не в состоянии пойти на уступки и пожертвовать собой, продолжает жить в своих особняках и убивать.

Эхуд Ольмерт в этом году пошел на рискованный шаг: он освободил арабских бандитов в обмен на трупы еврейских солдат. Израиль возмутился такому несправедливому обмену. Но только потому, что он может привести к тому, что исламистам не придется больше оставлять заложников в живых. В России же принципиальное удержание двадцати боевиков (или тех, кто был ими выставлен), арестованных после нападения на Назрань в июне 2004 года, оказалось важнее жизней более чем тысячи человек (большую часть которых составляли дети). Власть показала себя с сильной стороны - честь ей и хвала.

Она совершила достойный размен. Чего стоят дети по сравнению с видимостью уверенности и стабильности кавказской политики Кремля. По сравнению с уютом Дзасохова, Зязикова и покрывающих их лиц. По сравнению с нетерпением руководителями оперативного штаба (которым скорее хотелось пострелять по школе, чем вывести заложников, прибегнув к помощи Масхадова) пострелять.

И мы должны вечно помнить о жертвах столько великолепной сделки и о правде Беслана, которую тщетно пытаются стереть. Несмотря на вой подонков, которые недовольны, что чужие дети, да еще с Кавказа, проходят реабилитацию в европейских лагерях на деньги международных организаций, а матери всё еще что-то требуют. Сочувствие и понимание - это совсем не то, что нужно современному русскому патриоту.

Артур Скальский

© ЖЖ fesstagere

ОбществоМир

7968

04.09.2008, 13:43

URL: https://babr24.com/?ADE=47343

Bytes: 2543 / 2543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

998

21.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2367

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала. Поводом стали не только вопросы о происхождении дорогих подарков, которые его сын дарил девушке, но и постоянное игнорирование независимых журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2240

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4039

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

3956

19.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

5223

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

18533

14.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6480

14.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей. Это ежегодное явление совпадает с ростом потока туристов, особенно в те районы страны, где развит экотуризм. Люди отправляются в горы, на пастбища, в леса и на озера, не всегда задумываясь о возможных рисках.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

3943

14.05.2025

Гобийский регион: промышленное будущее Монголии или вечная периферия

Пока в Улан-Баторе обсуждают глобальные реформы, в сомоне Сайншанд аймака Дорноговь проходит, казалось бы, малозаметное, но важное для страны событие — первое заседание Гобийского регионального совета. Именно здесь решают, каким через 15 лет будет регион, играющий ключевую роль в экономике Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5215

13.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7081

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8996

09.05.2025

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Михайлович

Хорошева Ирина

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Лаврова Светлана

Степанов Александр

Иванов Антон

Мари Алексей

Торопов Кирилл

Куриленко Юрий

Красноштанов Алексей