Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4828

18.11.2002, 00:00

Кукла Барби может перейти в разряд пиратских игрушек

Запретить ввоз в Россию некоторых игрушек импортного производства предлагает Министерство образования. Специально созданная комиссия должна будет определить перечень игрушек, которые провоцируют в детях агрессию, страх и "преждевременные сексуальные проявления". Свои предложения Минобразования уже направило в правительство.

Под пристальное внимание Министерства образования попали куклы Барби, игрушечное оружие и некоторые компьютерные игры. Есть мнение, что эти игрушки оказывают негативное влияние на психическое здоровье детей. Например, по мнению чиновников, кукла Барби порождает в девочках холодность, манерность и раннюю сексуальность. Для подтверждения подобных выводов предлагается создать специальную комиссию, в которую войдут психологи и педагоги. Они должны будут провести экспертизу по методике, которой пока нет ни в России, ни за рубежом.

По мнению иркутских психологов, сейчас действительно много эмоционально неблагополучных детей. Но игрушки в развитии ребенка играют второстепенную роль. Наиболее важно воспитание в семье. "Сама проблема эмоционального неблагополучия ненадуманна, а вот фактор влияния отдельных игрушек преувеличен. Ребенок усваивает нормы поведения родителей, поэтому холодность девочки - это копия маминого поведения, нежели результат того, что она когда-то играла с куклой Барби", - говорит Анастасия Куковская, детский психолог.

Заместитель руководителя территориального управления по антимонопольной политике Аркадий Герцкин считает, что подобная забота о здоровье российских детей нечто иное, как конкурентная борьба за рынок игрушек. Кто-то пытается стать монополистом и решить свои экономические интересы политическими методами.

Антимонопольный комитет стоит на защите интересов производителей и продавцов. С другой стороны, он должен обезопасить потребителей от некачественных товаров. Если будет доказан вред западных игрушек, то есть их некачественность, они не получат сертификат соответствия и перейдут в разряд пиратских. А пока иркутские мамы и папы не заметили негативного влияния игрушек на своих детей. По крайне мере, к психологам по этому поводу никто не обращался.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4828

18.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4651

Bytes: 2136 / 2136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4323

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3839

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

5367

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4526

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2558

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5963

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1607

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6154

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6587

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7991

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7849

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1934

02.09.2026

Лица Сибири

Кузаков Дмитрий

Мазитов Вадим

Чеботарев Владимир

Мадасов Игорь

Астахов Михаил

Креско Павел

Галсанов Ким

Синявская Валентина

Богатырев Павел

Мазуренко Альберт