Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4130

18.11.2002, 00:00

Кукла Барби может перейти в разряд пиратских игрушек

Запретить ввоз в Россию некоторых игрушек импортного производства предлагает Министерство образования. Специально созданная комиссия должна будет определить перечень игрушек, которые провоцируют в детях агрессию, страх и "преждевременные сексуальные проявления". Свои предложения Минобразования уже направило в правительство.

Под пристальное внимание Министерства образования попали куклы Барби, игрушечное оружие и некоторые компьютерные игры. Есть мнение, что эти игрушки оказывают негативное влияние на психическое здоровье детей. Например, по мнению чиновников, кукла Барби порождает в девочках холодность, манерность и раннюю сексуальность. Для подтверждения подобных выводов предлагается создать специальную комиссию, в которую войдут психологи и педагоги. Они должны будут провести экспертизу по методике, которой пока нет ни в России, ни за рубежом.

По мнению иркутских психологов, сейчас действительно много эмоционально неблагополучных детей. Но игрушки в развитии ребенка играют второстепенную роль. Наиболее важно воспитание в семье. "Сама проблема эмоционального неблагополучия ненадуманна, а вот фактор влияния отдельных игрушек преувеличен. Ребенок усваивает нормы поведения родителей, поэтому холодность девочки - это копия маминого поведения, нежели результат того, что она когда-то играла с куклой Барби", - говорит Анастасия Куковская, детский психолог.

Заместитель руководителя территориального управления по антимонопольной политике Аркадий Герцкин считает, что подобная забота о здоровье российских детей нечто иное, как конкурентная борьба за рынок игрушек. Кто-то пытается стать монополистом и решить свои экономические интересы политическими методами.

Антимонопольный комитет стоит на защите интересов производителей и продавцов. С другой стороны, он должен обезопасить потребителей от некачественных товаров. Если будет доказан вред западных игрушек, то есть их некачественность, они не получат сертификат соответствия и перейдут в разряд пиратских. А пока иркутские мамы и папы не заметили негативного влияния игрушек на своих детей. По крайне мере, к психологам по этому поводу никто не обращался.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4130

18.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4651

Bytes: 2136 / 2136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1413

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

434

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1944

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2915

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

1152

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

5609

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1106

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1267

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1793

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8639

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7378

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6343

21.01.2026

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Сильва Беойя Умберто

Разумов Дмитрий

Худолеев Николай

Игнатенко Виктор

Колотовкина Светлана

Пламеневский Владимир

Веселов Андрей

Магомедов Теймур

Романов Антон