Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураМир

7966

18.11.2002, 00:00

Русский человек еврейской национальности

Появляются афиши о приезде Александра Розенбаума, и город начинает бурлить. Сначала тихой радостью, а потом все громче и громче и, наконец, взрывается восторгом. Во Дворце спорта `Труд` собираются истинные фанаты певца, испытанные годами. И большой неожиданностью для них стал нынешний концерт `Неужели это было...`, где звучали самые ранние произведения певца.

Александр Розенбаум - одинокий волк - приехал на этот раз в компании. Да еще в какой - с братьями Жемчужными! Именно с ними он начинал много лет назад: в одном из стареньких питерских дворов под водку и селедку писались на пленку `одесские` песни. А ровно через месяц Розенбаум стал знаменит на всю страну.

На большую сцену он пришел взрослым тридцатилетним человеком, со знанием людей, жизни. Может быть, поэтому так сокровенно счастье в его песнях и так остра боль.

От него со сцены исходят сила и ощущение надежности. Александр Розенбаум - человек достаточно резкий, не приемлет панибратства и неуважительного отношения к себе. И эти же нормы исповедует его публика: когда в зале раздаются нелицеприятные реплики (хоть и очень редко), сами зрители осаживают грубияна. Любят Розенбаума еще и за то, что он никогда не халтурит, никогда не стоит на месте и всегда честен со зрителем.

В нынешней программе в первом отделении было много новых песен. Любимому городу Питеру в сентябре следующего года исполнится 300 лет. Огромные торжества готовятся к этой дате. Не остался в стороне и певец. `За одиннадцать калачик, а батон за двадцать две, пацаны гоняют мячик...` наполнена теплотой воспоминаний и любовью. Из известного - только `Гоп-стоп` (в следующем году ей стукнет 30 лет), `Стрелять так стрелять`, непременный `Вальс Бостон`. Этим летом сбылась мечта Розенбаума - в августе он десять дней проплавал на подводной лодке судовым доктором. И, конечно, `натворил` по этому поводу.

А второе отделение - это привет из прошлого, такого далекого, такого, кажется, сейчас доброго и дорогого сердцу. Песни, которые переписывались на дефицитнейших 90-минутных компакт-кассетах, оставшихся в закромах после проведения Олимпиады-80, которые передавались из рук в руки и тщательно скрывались от неблагонадежных в социальном плане соседей. Свое отношение к событиям дня сегодняшнего Розенбаум тоже выражает в песнях. По поводу Норд-Оста - всего четыре строчки. А вот депутатам Государственной Думы - целая композиция под названием `Депутатам Государственной Думы РФ, принявшим в третьем чтении Закон о вступлении в брак с 14 лет`. А весь смысл в том, что `крыша съехала и адрес не оставила`. И не то чтобы уж очень жестко, а как-то снисходительно и насмешливо. Искренне благодарит Розенбаум своих поклонников, а они, одержимые, несут и несут ему цветы.

При всей своей занятости Александр Розенбаум находит время для внеэстрадной деятельности. Он - вице-президент АО `Великий город`, президент баскетбольного клуба `Спартак` (Санкт-Петербург). А однажды Розенбаум чуть было не ушел в политику, да одумался. В прошлом году на 50-летие губернатор Питера подарил певцу особняк на Васильевском острове, как самому русскому еврею России.

Лариса Токранова

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураМир

7966

18.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4650

Bytes: 3206 / 3116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2642

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

6204

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4068

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

9693

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6329

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

5244

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

12094

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10268

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14127

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10328

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

12853

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10803

18.02.2026

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Магомедов Теймур

Алексеев Борис

Тарасков Геннадий

Селиверстов Леонид

Худайнатов Эдуард

Рульков Евгений

Гаврилюк Александр

Соболь Яна

Лукин Валерий