Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураМир

10898

18.11.2002, 00:00

Русский человек еврейской национальности

Появляются афиши о приезде Александра Розенбаума, и город начинает бурлить. Сначала тихой радостью, а потом все громче и громче и, наконец, взрывается восторгом. Во Дворце спорта `Труд` собираются истинные фанаты певца, испытанные годами. И большой неожиданностью для них стал нынешний концерт `Неужели это было...`, где звучали самые ранние произведения певца.

Александр Розенбаум - одинокий волк - приехал на этот раз в компании. Да еще в какой - с братьями Жемчужными! Именно с ними он начинал много лет назад: в одном из стареньких питерских дворов под водку и селедку писались на пленку `одесские` песни. А ровно через месяц Розенбаум стал знаменит на всю страну.

На большую сцену он пришел взрослым тридцатилетним человеком, со знанием людей, жизни. Может быть, поэтому так сокровенно счастье в его песнях и так остра боль.

От него со сцены исходят сила и ощущение надежности. Александр Розенбаум - человек достаточно резкий, не приемлет панибратства и неуважительного отношения к себе. И эти же нормы исповедует его публика: когда в зале раздаются нелицеприятные реплики (хоть и очень редко), сами зрители осаживают грубияна. Любят Розенбаума еще и за то, что он никогда не халтурит, никогда не стоит на месте и всегда честен со зрителем.

В нынешней программе в первом отделении было много новых песен. Любимому городу Питеру в сентябре следующего года исполнится 300 лет. Огромные торжества готовятся к этой дате. Не остался в стороне и певец. `За одиннадцать калачик, а батон за двадцать две, пацаны гоняют мячик...` наполнена теплотой воспоминаний и любовью. Из известного - только `Гоп-стоп` (в следующем году ей стукнет 30 лет), `Стрелять так стрелять`, непременный `Вальс Бостон`. Этим летом сбылась мечта Розенбаума - в августе он десять дней проплавал на подводной лодке судовым доктором. И, конечно, `натворил` по этому поводу.

А второе отделение - это привет из прошлого, такого далекого, такого, кажется, сейчас доброго и дорогого сердцу. Песни, которые переписывались на дефицитнейших 90-минутных компакт-кассетах, оставшихся в закромах после проведения Олимпиады-80, которые передавались из рук в руки и тщательно скрывались от неблагонадежных в социальном плане соседей. Свое отношение к событиям дня сегодняшнего Розенбаум тоже выражает в песнях. По поводу Норд-Оста - всего четыре строчки. А вот депутатам Государственной Думы - целая композиция под названием `Депутатам Государственной Думы РФ, принявшим в третьем чтении Закон о вступлении в брак с 14 лет`. А весь смысл в том, что `крыша съехала и адрес не оставила`. И не то чтобы уж очень жестко, а как-то снисходительно и насмешливо. Искренне благодарит Розенбаум своих поклонников, а они, одержимые, несут и несут ему цветы.

При всей своей занятости Александр Розенбаум находит время для внеэстрадной деятельности. Он - вице-президент АО `Великий город`, президент баскетбольного клуба `Спартак` (Санкт-Петербург). А однажды Розенбаум чуть было не ушел в политику, да одумался. В прошлом году на 50-летие губернатор Питера подарил певцу особняк на Васильевском острове, как самому русскому еврею России.

Лариса Токранова

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураМир

10898

18.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4650

Bytes: 3206 / 3116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3277

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

6693

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9470

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

12603

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14532

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9997

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11328

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15208

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11993

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

13480

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12113

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

22042

01.08.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Корочкина Антонина

Монахов Евгений

Мушникова Анастасия

Альков Леонид

Сильвестров Николай

Романова Яна

Скосырская Анна

Веселов Андрей

Стрельченко Мария