Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураМир

10036

18.11.2002, 00:00

Русский человек еврейской национальности

Появляются афиши о приезде Александра Розенбаума, и город начинает бурлить. Сначала тихой радостью, а потом все громче и громче и, наконец, взрывается восторгом. Во Дворце спорта `Труд` собираются истинные фанаты певца, испытанные годами. И большой неожиданностью для них стал нынешний концерт `Неужели это было...`, где звучали самые ранние произведения певца.

Александр Розенбаум - одинокий волк - приехал на этот раз в компании. Да еще в какой - с братьями Жемчужными! Именно с ними он начинал много лет назад: в одном из стареньких питерских дворов под водку и селедку писались на пленку `одесские` песни. А ровно через месяц Розенбаум стал знаменит на всю страну.

На большую сцену он пришел взрослым тридцатилетним человеком, со знанием людей, жизни. Может быть, поэтому так сокровенно счастье в его песнях и так остра боль.

От него со сцены исходят сила и ощущение надежности. Александр Розенбаум - человек достаточно резкий, не приемлет панибратства и неуважительного отношения к себе. И эти же нормы исповедует его публика: когда в зале раздаются нелицеприятные реплики (хоть и очень редко), сами зрители осаживают грубияна. Любят Розенбаума еще и за то, что он никогда не халтурит, никогда не стоит на месте и всегда честен со зрителем.

В нынешней программе в первом отделении было много новых песен. Любимому городу Питеру в сентябре следующего года исполнится 300 лет. Огромные торжества готовятся к этой дате. Не остался в стороне и певец. `За одиннадцать калачик, а батон за двадцать две, пацаны гоняют мячик...` наполнена теплотой воспоминаний и любовью. Из известного - только `Гоп-стоп` (в следующем году ей стукнет 30 лет), `Стрелять так стрелять`, непременный `Вальс Бостон`. Этим летом сбылась мечта Розенбаума - в августе он десять дней проплавал на подводной лодке судовым доктором. И, конечно, `натворил` по этому поводу.

А второе отделение - это привет из прошлого, такого далекого, такого, кажется, сейчас доброго и дорогого сердцу. Песни, которые переписывались на дефицитнейших 90-минутных компакт-кассетах, оставшихся в закромах после проведения Олимпиады-80, которые передавались из рук в руки и тщательно скрывались от неблагонадежных в социальном плане соседей. Свое отношение к событиям дня сегодняшнего Розенбаум тоже выражает в песнях. По поводу Норд-Оста - всего четыре строчки. А вот депутатам Государственной Думы - целая композиция под названием `Депутатам Государственной Думы РФ, принявшим в третьем чтении Закон о вступлении в брак с 14 лет`. А весь смысл в том, что `крыша съехала и адрес не оставила`. И не то чтобы уж очень жестко, а как-то снисходительно и насмешливо. Искренне благодарит Розенбаум своих поклонников, а они, одержимые, несут и несут ему цветы.

При всей своей занятости Александр Розенбаум находит время для внеэстрадной деятельности. Он - вице-президент АО `Великий город`, президент баскетбольного клуба `Спартак` (Санкт-Петербург). А однажды Розенбаум чуть было не ушел в политику, да одумался. В прошлом году на 50-летие губернатор Питера подарил певцу особняк на Васильевском острове, как самому русскому еврею России.

Лариса Токранова

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураМир

10036

18.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4650

Bytes: 3206 / 3116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

2758

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7318

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11350

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10348

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

10569

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

5694

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

10810

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9416

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14350

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9147

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9440

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

10020

22.06.2026

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Кокорин Александр

Никаноров Олег

Казакова Лариса

Петрук Светлана

Голенецкая Елена

Сагдеев Тимур

Ходаков Сергей

Балабанов Александр

Сахалтуев Радна