Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураМир

9951

18.11.2002, 00:00

Русский человек еврейской национальности

Появляются афиши о приезде Александра Розенбаума, и город начинает бурлить. Сначала тихой радостью, а потом все громче и громче и, наконец, взрывается восторгом. Во Дворце спорта `Труд` собираются истинные фанаты певца, испытанные годами. И большой неожиданностью для них стал нынешний концерт `Неужели это было...`, где звучали самые ранние произведения певца.

Александр Розенбаум - одинокий волк - приехал на этот раз в компании. Да еще в какой - с братьями Жемчужными! Именно с ними он начинал много лет назад: в одном из стареньких питерских дворов под водку и селедку писались на пленку `одесские` песни. А ровно через месяц Розенбаум стал знаменит на всю страну.

На большую сцену он пришел взрослым тридцатилетним человеком, со знанием людей, жизни. Может быть, поэтому так сокровенно счастье в его песнях и так остра боль.

От него со сцены исходят сила и ощущение надежности. Александр Розенбаум - человек достаточно резкий, не приемлет панибратства и неуважительного отношения к себе. И эти же нормы исповедует его публика: когда в зале раздаются нелицеприятные реплики (хоть и очень редко), сами зрители осаживают грубияна. Любят Розенбаума еще и за то, что он никогда не халтурит, никогда не стоит на месте и всегда честен со зрителем.

В нынешней программе в первом отделении было много новых песен. Любимому городу Питеру в сентябре следующего года исполнится 300 лет. Огромные торжества готовятся к этой дате. Не остался в стороне и певец. `За одиннадцать калачик, а батон за двадцать две, пацаны гоняют мячик...` наполнена теплотой воспоминаний и любовью. Из известного - только `Гоп-стоп` (в следующем году ей стукнет 30 лет), `Стрелять так стрелять`, непременный `Вальс Бостон`. Этим летом сбылась мечта Розенбаума - в августе он десять дней проплавал на подводной лодке судовым доктором. И, конечно, `натворил` по этому поводу.

А второе отделение - это привет из прошлого, такого далекого, такого, кажется, сейчас доброго и дорогого сердцу. Песни, которые переписывались на дефицитнейших 90-минутных компакт-кассетах, оставшихся в закромах после проведения Олимпиады-80, которые передавались из рук в руки и тщательно скрывались от неблагонадежных в социальном плане соседей. Свое отношение к событиям дня сегодняшнего Розенбаум тоже выражает в песнях. По поводу Норд-Оста - всего четыре строчки. А вот депутатам Государственной Думы - целая композиция под названием `Депутатам Государственной Думы РФ, принявшим в третьем чтении Закон о вступлении в брак с 14 лет`. А весь смысл в том, что `крыша съехала и адрес не оставила`. И не то чтобы уж очень жестко, а как-то снисходительно и насмешливо. Искренне благодарит Розенбаум своих поклонников, а они, одержимые, несут и несут ему цветы.

При всей своей занятости Александр Розенбаум находит время для внеэстрадной деятельности. Он - вице-президент АО `Великий город`, президент баскетбольного клуба `Спартак` (Санкт-Петербург). А однажды Розенбаум чуть было не ушел в политику, да одумался. В прошлом году на 50-летие губернатор Питера подарил певцу особняк на Васильевском острове, как самому русскому еврею России.

Лариса Токранова

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураМир

9951

18.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4650

Bytes: 3206 / 3116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1754

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1038

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

1320

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

1669

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

5045

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3903

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

7497

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5537

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6896

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8296

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11586

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10729

19.06.2026

Лица Сибири

Должиков Андрей

Фефелов Игорь

Касперович (Подгорная) Анна

Соколов Алексей

Гайкова Ольга

Шевченко Светлана

Огородников Петр

Перков Юрий

Ефимова Юлия

Зыбынов Андреян