Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураМир

5598

18.11.2002, 00:00

Русский человек еврейской национальности

Появляются афиши о приезде Александра Розенбаума, и город начинает бурлить. Сначала тихой радостью, а потом все громче и громче и, наконец, взрывается восторгом. Во Дворце спорта `Труд` собираются истинные фанаты певца, испытанные годами. И большой неожиданностью для них стал нынешний концерт `Неужели это было...`, где звучали самые ранние произведения певца.

Александр Розенбаум - одинокий волк - приехал на этот раз в компании. Да еще в какой - с братьями Жемчужными! Именно с ними он начинал много лет назад: в одном из стареньких питерских дворов под водку и селедку писались на пленку `одесские` песни. А ровно через месяц Розенбаум стал знаменит на всю страну.

На большую сцену он пришел взрослым тридцатилетним человеком, со знанием людей, жизни. Может быть, поэтому так сокровенно счастье в его песнях и так остра боль.

От него со сцены исходят сила и ощущение надежности. Александр Розенбаум - человек достаточно резкий, не приемлет панибратства и неуважительного отношения к себе. И эти же нормы исповедует его публика: когда в зале раздаются нелицеприятные реплики (хоть и очень редко), сами зрители осаживают грубияна. Любят Розенбаума еще и за то, что он никогда не халтурит, никогда не стоит на месте и всегда честен со зрителем.

В нынешней программе в первом отделении было много новых песен. Любимому городу Питеру в сентябре следующего года исполнится 300 лет. Огромные торжества готовятся к этой дате. Не остался в стороне и певец. `За одиннадцать калачик, а батон за двадцать две, пацаны гоняют мячик...` наполнена теплотой воспоминаний и любовью. Из известного - только `Гоп-стоп` (в следующем году ей стукнет 30 лет), `Стрелять так стрелять`, непременный `Вальс Бостон`. Этим летом сбылась мечта Розенбаума - в августе он десять дней проплавал на подводной лодке судовым доктором. И, конечно, `натворил` по этому поводу.

А второе отделение - это привет из прошлого, такого далекого, такого, кажется, сейчас доброго и дорогого сердцу. Песни, которые переписывались на дефицитнейших 90-минутных компакт-кассетах, оставшихся в закромах после проведения Олимпиады-80, которые передавались из рук в руки и тщательно скрывались от неблагонадежных в социальном плане соседей. Свое отношение к событиям дня сегодняшнего Розенбаум тоже выражает в песнях. По поводу Норд-Оста - всего четыре строчки. А вот депутатам Государственной Думы - целая композиция под названием `Депутатам Государственной Думы РФ, принявшим в третьем чтении Закон о вступлении в брак с 14 лет`. А весь смысл в том, что `крыша съехала и адрес не оставила`. И не то чтобы уж очень жестко, а как-то снисходительно и насмешливо. Искренне благодарит Розенбаум своих поклонников, а они, одержимые, несут и несут ему цветы.

При всей своей занятости Александр Розенбаум находит время для внеэстрадной деятельности. Он - вице-президент АО `Великий город`, президент баскетбольного клуба `Спартак` (Санкт-Петербург). А однажды Розенбаум чуть было не ушел в политику, да одумался. В прошлом году на 50-летие губернатор Питера подарил певцу особняк на Васильевском острове, как самому русскому еврею России.

Лариса Токранова

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураМир

5598

18.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4650

Bytes: 3206 / 3116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

6138

24.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космический пейзаж», игра «Знатоки литературы» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6109

23.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8252

22.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Сакура», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Маленькие человечки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии. Мастер-класс «Книжная графика. Композиция» 23 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7198

22.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4924

21.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

12559

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7824

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9544

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14025

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10386

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

15578

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

24702

15.05.2025

Лица Сибири

Балуев Алексей

Ботоев Борис

Натаров Сергей

Сактоев Владимир

Шагдаров Цыденжап

Баданов Матвей

Цыренов Баир Дашиевич

Читоркин Владимир

Гендин Олег

Лутковская Алена