Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7282

17.11.2002, 00:00

"Донъ Отелло" представляет классику мирового кинематографа

Картины Тарковского и Феллини вновь в кинопрокате. Фильмы, которые называют шедеврами мирового искусства, можно посмотреть в кинотеатре "Донъ Отелло". Там началась программа "Великие и неповторимые". Раз в неделю зрителям демонстрируют ленты из собрания областного кинофонда.

По пятницам в кинотеатре "Донъ Отелло" собирается полный зал. Часто приходится ставить дополнительные стулья. Картины Сокурова, Бергмана, Антониони - классику мирового кино - можно увидеть только здесь. Накануне показывали "Кабаре" Боба Фосса. Ленту, получившую в семидесятых годах восемь "Оскаров" за лучшую режиссуру, главные мужскую и женскую роли, музыку, операторскую работу. Главную роль в ней исполнила Лайза Минелли.

В областном кинофонде хранится около 10 тысяч картин. Фильмы разные: от немых Чаплина и Протазанова, снятых в двадцатые годы прошлого века, до современных "Антикиллера" и "Перл Харбора". В серию "Великие и неповторимые" руководители кинопроката включили около пятидесяти лент. Зрители сами выбирают, какие хотят посмотреть. В кинофонде заявляют, что если в коллекции заказанной ленты не окажется, ее будут искать в других городах. По заявкам зрителей, в декабре покажут ленты Валерия Тодоровского и чешского режиссера Милоша Формана. "Почему мы всколыхнули эту волну? К сожалению, через 10 лет этого фонда уже не будет, его очень сложно сохранить. Пленка лежит, и она подвержена массе всяких влияний. Фильмы просто рассыпаются, и возможности показать их через 10 лет не будет", - говорит Елена Мурзина, директор кинотеатра "Донъ Отелло".

Елена Мурзина говорит, что основная масса зрителей серии "Великие и неповторимые" - студенты, которым рекомендуют посмотреть старые ленты родители и педагоги.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7282

17.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4637

Bytes: 1706 / 1706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5578

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

6578

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

4199

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9052

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8339

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7617

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3913

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12113

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3968

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8971

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9572

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7892

08.01.2026

Лица Сибири

Данилов Вадим

Галицков Виктор

Снарский Александр

Латынина Светлана

Власенко Татьяна

Алешин Евгений

Девочкин Евгений

Трубников Владимир

Гуртовой Юрий

Синявская Яна