Наталья Малахова

© Новая газета

КультураМир

5043

24.06.2008, 15:41

Пинок в новую жизнь

Артемий Троицкий учредил музыкальную премию «Степной волк».

«Появляются новые люди. Хочется простимулировать оживление музыкальной сцены ласковым пинком», — начал церемонию вручения новой премии Артемий Троицкий. Случилось это в рамках музыкальной программы III Московского международного открытого книжного фестиваля. Троицкий уверяет: «Степной волк» — явление качественно новое, честная премия для тех, кто в разных жанрах творит музыкальное искусство, а не суррогатные шоу. Великий роман Гессе обязывает.

«Ласковые пинки» основатель премии раздавал в тринадцати номинациях. И настоящие суперзвезды настоящей российской сцены приехали к Троицкому не ради эфиров и тысячной толпы, а в компанию к «своим», в которой чувствуешь себя легко и приятно.

Сам Троицкий важно расхаживал по сцене в смокинге, а потом вдруг присоединялся к «Мегаполису» и пел по-немецки хулиганскую песню, обещая, что это — в последний раз. Земфира, получившая приз «Лучший концерт» за свое первоапрельское выступление в «Олимпийском» и «Лучший диск» за последний альбом «Спасибо», призналась, что Троицкий — единственный — оценил ее альбом. Рената Литвинова забрала приз за «Лучший музыкальный фильм» — «Зеленый театр в Земфире» и «вокальный вклад» в песню Земфиры «Тысяча лет». Александр Ф. Скляр уютно спел «Предательство и контрабанду» и «Склиф». Он же получил специальный приз от «Новой газеты» — за сольный альбом «Город X», дополненный DVD с фильмом Федерико Феллини «Город женщин». «Другая музыка» должна звучать везде» — с этим лозунгом, выгравированным «Новой» на губной гармошке, Скляр согласился и пообещал выучиться играть на ней к следующему «Степному волку».

За «Нечто особенное» приз достался скандальному дуэту Сергея Мастербоя и Ильи Лагутенко, а лучшим видео оказался клип «Капитал» группы «Ляпис Трубецкой», в финале церемонии отыгравшей мини-концерт.

У премии «Степной волк» будет продолжение. Какое — точно неизвестно, а пока Троицкий поделился первыми впечатлениями:

— «Степной волк» — единственная конкурентоспособная музыкальная премия среди существующих. За ней стоят реальные таланты и реальные творческие достижения, а не только деньги и медиаресурс. Конечно, в этом идиотском контексте премия может выглядеть как нечто экзотическое и нежизнеспособное. Но на самом деле все не так плачевно. Существует интернет, через который может пробиться талантливый музыкант. В плачевной ситуации — вся наша попса со своими премиями и помойными музканалами. Они стремительно идут к концу. Народ можно дурить какое-то время, но потчевать его бурдой всегда невозможно.

Наталья Малахова

© Новая газета

КультураМир

5043

24.06.2008, 15:41

URL: https://babr24.com/?ADE=46340

Bytes: 2565 / 2565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1587

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

5479

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

3515

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8287

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7941

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4940

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3632

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11960

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3646

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6558

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9344

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7641

08.01.2026

Лица Сибири

Савин Олег

Битаров Александр

Шумков Константин

Шунова Василина

Лесовой Виктор

Ляхов Андрей

Алашкевич Ирина

Васильев Владимир

Зарубин Аркадий

Иванов Вячеслав