Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3421

16.11.2002, 00:00

С непонятным явлением столкнулись жители Cолнечного: десятки полуживых кур с некоторого времени стали появляться в окрестностях микрорайона

Мертвых или умирающих кур, у которых срезаны гребешки, жители Солнечного периодически находят на берегах местных заливов. Парочку таких искалеченных птиц приютила у себя пенсионерка Надежда Алексеевна.

Надежда Алексеевна, пенсионерка: «Мне окровавленного петуха принесли. У него полностью снят скальп, череп голый, он был в жалком виде».

Догадок о том, кто и зачем калечит кур, у Надежды Алексеевны возникло множество. Ее знакомые утверждают, что в микрорайоне будто бы есть целая группа колдунов, которые практикуют снятие порчи и сглаза.

Подруга Надежды Алексеевны: «По телефонному разговору она мне сказала, что стоимость снятия порчи с вашего сына 600 рублей. Порчу с мужчин я снимаю через петухов, а порчу с женщин - через куриц».

Специалисты, изучающие оккультные науки, утверждают, что практикующие колдуны во многих ритуалах действительно, так или иначе, используют птиц. В частности, куриные гребни отрезаются для снятия порчи или сглаза.

Павел Артамонов, эксперт по оккультным наукам: «В данном случае мы имеем дело с жертвоприношением, которых цель перенести боль человека, излечивающегося от порчи, на определенную птицу».

По словам специалиста, колдуны действуют согласно пословице «с больной головы на здоровую»: приняв человеческую порчу, курица должна в страданиях умереть, и порча, якобы, сгинет вместе с ней. Пообщаться с местными колдунами нам не удалось. Связь с ними возможна только через автоответчики, но на просьбы о встречах никто из колдунов не откликнулся. Однако, о их существовании говорят десятки объявлений в газетах. Например, сглаз снимается за три сеанса стоимостью по 400 рублей каждый.

Среди людей, обращающихся за помощью к колдунам, наверняка есть и прихожане местных храмов. Меж тем, православная церковь называет жертвоприношение "попыткой задобрить лукавого", то есть деянием, не угодным Богу.

Священник Марк, настоятель Александро-Невского храма: «Самый тяжкий грех состоит в том, что человек сознательно отдает себя во власть дьявола, источника всего злого на земле».

Церковь спасает души, а сердобольные жители Солнечного пытаются спасти искалеченных птиц.

Татьяна, жительница Солнечного: «В прошлом году сорок седьмая школа выходила вот такую курочку, моя знакомая двоих приютила куриц со следами насилия».

Сейчас спасенные Надеждой Алексеевной птицы уверенно идут на поправку. Но избавился ли кто-нибудь через их страдания от порчи - остается неизвестным.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3421

16.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4624

Bytes: 2414 / 2414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6545

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4575

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4131

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

5656

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5201

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5331

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1373

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10742

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2341

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9173

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9244

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10498

03.01.2026

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Елизарьев Алексей

Габов Роман

Воронцов Максим

Еловский Дмитрий

Барлуков Михаил

Балданова Ульяна

Левченко Андрей

Монахов Евгений

Нестерович Геннадий